Традесканция

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Добрый день! Химические методы борьбы с водорослями не дают устойчивого результата - убедился сам. Попытки "поймать баланс" приводят к результатам, но не так быстро и не всегда к положительным:).
Кто пробовал побеги тредесканции пустить на поверхность воды и дождаться появления корней?
В старой литературе (1970) говорят, что в таком виде она выберет из воды все! Правда и растениям туговато прийдется, но водорослям точно конец. Была на форуме старая тема о тредесканции, Google говорит, да найти не могу. Речь о фитофильтре не идет, только как подспорье водным растениям в борьбе с низшими...
Спасибо, всем, кто отзовется.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
На счет традесканции не знаю, но где-то читала по поводу воздушных корней монстеры. Практически все объяснимо, дополнительный источник потребления излишков органики, принцип фитофильтра, но временно, без лишних конструкций
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Все, кроме сине-зеленых
Как итог....
Теперь серьезно.
Приглашаю к сотрудничеству опытного аквариумиста для борьбы с водорослями.
Оплата гарантирутся.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А тредесканцию, хоть попробовали? Или не нашли?
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Думаю, что одной тредесканцией не обойтись
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Правильно думаете :)
Борьба с водорослями - это комплекс мер, в первую очередь ищите причину, потом уже исправляйте последствия.
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Открытое письмо. Дорогая Карина!
Спасибо за участие, за желание помочь!
С Акваером я знаком очень давно. Я, наверное, первый, кто купил у Виталия Альгошок и Альгицид+СО2.
Использовал и получал результат и уходила черная борода, но не так активно, но уходила. Потом легла все валиснерия и людвигия. Остальная травина встала и ксен лег ковром пушистым как снег в Заполярье. Нитка моя уходит, если ее точечно поливать Альгошоком.
Через два месяца вернулась нитка и ксен задушил процентов 70 растений. Я почистил все растения. Перешел на подмены раз в 3 дня. Ушла борода - также стремительно, как и навалилась. Ксен вроде не наступает. Купил новых растений. Много. Увеличил подачу СО2 и немного добавил свет. И стали расти оставшиеся ветераны, роталла и детки эхинодорусов и немного Альтернатера Рейнека и анубиасы выкинули по листу...... Нитка и черная борода. Очень стремительно и много. Анубиасы опять в карантине - на них смотреть страшно.
Если бы я знал ту точку от которой надо отталкиваться... С чего начинать? С определения параметров воды? Рн 7.2. Кабомба, которая, росла до увеличения вдвое подачи СО2, как карельская береза, стелясь по дну, растет, в нитке и бороде, но растет и быстро. Не могу я найти эту точку отсчета, что бы начать искать причину. А не лечить следствие. Свет??? Я убавляю свет не растет ничего и нитки мало... Удобрения???? Это вообще
для меня непонятная иппостась..... При одних зеленых водорослях их лить нельзя, при других надо и много. Так с чего начинать?
Параметры воды (NO3 и PO4)? не знаю
Свет? Сейчас 8.5 часов 38W (светодиоды 0.5w) на 100 литров, при глубине 40 см
СО2 - Баллон, около 1 пуз/мин, но дропчекер едва зеленый к окончанию светового дня.
Калий и Железо, микро и макро есть, но подача не регулярна из-за вышеописанных причин.
Ищу опытного специалиста на мастер-класс и скорую помощь!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Собака зарыта не в пузырьках :)
Собака зарыта в желании пассивно избавиться от водорослей.
Я не могу судить/коментить Ваш аквариум, не зная всей истории его (извините, оч.ленивый, не буду искать тему, дайте ссылку :))
И использование Альгишока, альгицида и прочих "напитков" содержащих ГА тут не при чём.
Давайте так, Вы подробную анкету, мы стараемся Вам помочь.
 
Сверху Снизу