Транспортировка Полтонника

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Подскажите, плиз. (пишу в эту тему, потому что фото есть на второй странице).
Вода, которая по переезду была желтая(!), долита и сменена уже большое кол-во раз, но так и не ушел желтый оттенок, посмотрела с разных сторон, пришла к выводу что желтит само стекло, из-за этого цвет рыб значительно искажается (что не очень-то приятно), причем когда свет не включен, это менее заметно (при простом дневном свете, падающем из окна).
Почистила стекло (карточка пластиковая, губка) -никакого эффекта.
Подскажите как это можно скорректировать (заменить лампы? добавить синюю, чтоб желтизну сбивала?) или как-то еще?
зы о замене стекла речь не идет.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Могут лампы желтить... Какого спектра у вас лампы?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Подскажите как это можно скорректировать (заменить лампы? добавить синюю, чтоб желтизну сбивала?) или как-то еще?
зы о замене стекла речь не идет.
Да уж, задачка... Как мне кажется лампами вопрос не решить. Синий + желтый = зеленый
Попробуйте с задним фоном поиграть, поставить похолодней, потемней. М.б. заднее стекло
у аквариума нормальное? Тогда развернуть...

Еще можно розовые очки купить ;)
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Могут лампы желтить... Какого спектра у вас лампы?
Вот честно сказать, понятия не имею, вся маркировка стерта. Что-то типа Т8.
А что вы посоветуете?

Да уж, задачка... Как мне кажется лампами вопрос не решить. Синий + желтый = зеленый
Попробуйте с задним фоном поиграть, поставить похолодней, потемней. М.б. заднее стекло
у аквариума нормальное? Тогда развернуть...

Еще можно розовые очки купить ;)
Заднее такое же, попробую с фоном что-нибудь сделать. (очки, конечно вариант, но розовый + желтый ? :))
И все ж если спектр похолоднее?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
И все ж если спектр похолоднее?
Ну попробуйте, если хочется))) Ничего не могу сказать, так как подобными корректировками не занимался..
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
что-то белое в банку вплотную к стеклу засуньте - станет ясно стекло желтое или спектр ламп виноват...
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
что-то белое в банку вплотную к стеклу засуньте - станет ясно стекло желтое или спектр ламп виноват...
Спасибо, попробую.
Смастерила светильник на скорую руку, сеня проверю, тот может от старости уже желтит...
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Гм... Все же лампы изрядно желтили... С самопальным светильничком стало получше!!!!
Вот примерно как-то так...
Не судите строго, у меня руки не заточены по сборку всяких конструкций...
 

Вложения

  • лампа.jpg
    лампа.jpg
    53,9 KB · Просмотры: 330

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мне в конце весны, кажется, придется переезжать в другой район. Уже 2 раза снилась транспортировка моего 375 л травника с композицией. Композицию ломать не хочу совершенно, НО когда мы от Вячеслава забирали пустую банку и несли ее вдвоем, было тяжеловато. А теперь в банке грунта 70 кг, килограмм 200 камней и растения, еще не известно, сколько это будет все в мокром состоянии весить. Воду, положим, я солью полностью, и рыбасов выловлю, но это ситуацию спасет не сильно. Можно было бы конечно, нанять 10 грузчиков (деньги есть в общем то на это в разумных пределах), но они тупо не поместятся вокруг акваса - это раз, и если хоть кто то из них качнет банку при переносе, камни из композиции могут стукнуть по стеклу, и мне кажется, даже 12 мм его толщины не спасут от акваапокалипсиса...
Есть у кого какие мысли на этот счет?
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Паш я думаю все же лучше сломать композицию, без рисков со стеклом. Нес на 4 ый этаж с товарищем свои 440 (пустые) чуть не помер. И скажу вам товарищ не слабый тащил за двоих.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
пока поймаешь рыбы композицию уже нарушишь. Я когда переезжала сливала все банки, кроме наника, вроде бы маленькая баночка 17 литров, пока спустила с 5 этажа, тряска в машине и поднятие на 9 этаж: итог пришлось все переделывать.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Наш дорогой товарищ и брат по Аквариумистике Зуммер Вам легко расчитает вес баночки Вашей , в мокром состоянии. По себе знаю, этот простите "жбан" будет неподъемен. Даже если через балкон и на ремнях пожарных- вероятность того, что вы расколете емкость даже не 50 на 50%. Вам нужен такой риск? Разгрузите банку. Животных отдельно, растючку отдельно. Грунт по максимуму- отдельно. Воду, отдельно, и по возможности объемом в 50 %, дабы избежать сложностей перезапуска, и не потравить животных. Лучше перезапуститься, чем рвать волосы! Удачи Вам!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да уже рассчитал, т.б. банку я и делал))) Получилось чуть больше чем можно поднять вшестером)))...
Могу точно сказать, перевезти аквариум нахного проще, чем стеллаж с аквариумами...
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
как ни печально, решил расформировать банку, когда придет время. Пока же буду ею нслаждаться. Carpe diem, как говорится.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
правильно: лучше опечалиться от расформирования (что вполне даже восстановимо, и , возможно, в лучшем воплощении) чем от безвозвратной утраты бОльшей части.

затейливо, но справедливо, кмк.
 
Сверху Снизу