Травник На Жесткой Воде Р-н Жетысу2 (алматы)

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Уважаемые эксперты. Подскажите если сталкивались с такой задачей. Хочу запустить травник на абая- саина. Говорят вода жесткая и ничего не вырастит. Исходные данные - Аквас - 200 литров. Лампы 4 по 18 вт акварел. Грунт тетра спец. для растений.
Мангровая коряга. Помпа акваэль1000. Жесткость воды подсказали 13. Ph-не знаю пока. Растения наберу здесь на форуме. Есть ли шансы ?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Общая жесткость 13 - не такая уж жесткая вода.
У меня при жесткости с водопровода 12 большенство растений водных росло не плохо.
Конечно не все, не все...
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Живу видимо с вами по соседству, пока все растет (прошло чуть меньше месяца), только жесткость воды еще не измеряла.
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Спасибо за отзывы. Сегодня взял прибор померял жесткость -
холодная вода - 243 РРМ или 13.6 dH
горячая вода -- 300 РРМ или 16.8 dH
С фильтра на кухне 016 РРМ или 0.89 dH
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо за отзывы. Сегодня взял прибор померял жесткость -
холодная вода - 243 РРМ или 13.6 dH
горячая вода -- 300 РРМ или 16.8 dH
С фильтра на кухне 016 РРМ или 0.89 dH
Если есть фильтр, создать травник вообще не проблема, правда если решитесь на капризные растения,
большинство же будет расти и так... Сам живу в Аксае, какие только растения не культивировал, с
осмосом последние 3-4 года как познакомился... а до этого даже отстаиванием не заморачивался, росло,
цвело и плодилось... да и теперь растет)))

И кст. чем выше температура, тем выше показатель ppm калибровочный раствор при 0 гр. по
Цельсию дает контрольный показатель 758 ppm, а при 31 гр. по Цельсию уже 1541, учитывайте при
измерениях... У меня остуженная горячая вода мягче холодной на 1,5 dH
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Так Вам легко сразу залить воду в аквариум с dGH около 7!
Смешать одинаковые обёмы водопроводной с dGH 13 и с фильтра с dGH 0,8 - результат около 7.
Только не уронить бы dKH менее 4 градусов при этом.

Мне приходиться 15-17 л дистиллированной воды доводить водопроводной да 40 литров...
В сети нашел совет чайная ложка гидрокарбоната натрия (пищевая сода) на 50 литров воды повышает dKH на 4 немецких градуса. Я сдуру перестарался dGH 7 при dKH 9-10...
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Здравствуйте.
Так Вам легко сразу залить воду в аквариум с dGH около 7!
Смешать одинаковые обёмы водопроводной с dGH 13 и с фильтра с dGH 0,8 - результат около 7.
Только не уронить бы dKH менее 4 градусов при этом.

Мне приходиться 15-17 л дистиллированной воды доводить водопроводной да 40 литров...
В сети нашел совет чайная ложка гидрокарбоната натрия (пищевая сода) на 50 литров воды повышает dKH на 4 немецких градуса. Я сдуру перестарался dGH 7 при dKH 9-10...
Спасибо , так и попробую делать, а что dKH так важно поддерживать выше 4 , это требования растений ?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо , так и попробую делать, а что dKH так важно поддерживать выше 4 , это требования растений ?
Растения растениям рознь, именитая Tropica делит их условно на три вида: easy, medium и advanced,
так что для начала определитесь какие именно растения Вас интересны, решите заморачиваться, добро
пожаловать в мир аквахимии, нет - подойдет и та вода, что льется из под крана...
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Спасибо. Буду пробовать. Как оформлю выложу фото.
 
Сверху Снизу