Удо Ермолаева

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Еще не использую, еще даже не открыты
Ну что, открыли? Интересно мнение о средстве "Альгецид+CO2". Насколько быстро оно увеличит содержание CO2.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Не оч корректный вопрос, Ян) Я сам в этом не оч шарю, как впрочем, признаться, и во всей аквариумистике xD но Альгицид+СО2 не концентрацию со2 поднимает) Хотя так и называется) Нет он её поднимает, но основной эффект не в этом. Пентандиаль это Глутаровый Альдегид (C5H8O2). В аквариуме он кароч разлагается так что получается не СО2, а С (просто углерод). Его растениям потреблять даже проще чем со2. Но его тестом на со2 не определишь. Только часть углерода из ГА переходит в форму со2. Кароч чтоб я не распинался объясняя то чего сам не в зуб ногой)) Почитай вот тут: Метод затемнения и Глутаровый Альдегид. Оч небезынтересная статья.
 
Последнее редактирование модератором:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Виталий, зачем ты так со мной? )) Мой мозг буквально задымился, пока я дочитал эту статью до конца! И хотя я больше половины из прочитанного не осилил, но хоть какой-то полезный смысл я всё-таки уловил. Так что, спасибо за статью, не смотря ни на что! ))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
)) Ну поэтому я и попытался сначала просто своими словами объяснить, более менее понятно, не претендуя на большую точность.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
)) Ну поэтому я и попытался сначала просто своими словами объяснить, более менее понятно, не претендуя на большую точность.
Думаю, спустя время я ещё вернусь к этой статье и перечитаю, а пока что там слишком много непонятных, пугающих слов. Честно говоря, раньше я не разделял понятия углерод и углекислый газ, полагая что это одно и то же (в школе по химии была "тройка"). Так что день прожит не зря! ))
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Второй день зависаю в теме, где Ермолаев дает советы по дозировкам на примере конкретных аквариумов. До этого прочитал официальную методичку, в которой есть рекомендации для пяти типов аквариумов. Мой аквариум не подходил чётко не под один из вариантов и было непонятно, сколько удо лить. А тут смотришь, читаешь - столько всего интересного! Уже пару раз попадались аквариумы очень похожие на мой. Так что новичкам, которые собираются использовать удобрения AQUAER, рекомендую ознакомиться (старички наверняка уже там были). На данный момент в теме уже порядка 60-ти страниц. Читать с самого начала (2012 г.) смысла нет, можете сразу начать с http://aquascape-promotion.com/aqua...-udobrenii-na-vash-akvarium-rekomenda/page-512015
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Зарегистрируйся, да спроси про свой) Сам Ермолаев ответит!)) И не забудь ему показать ту фотку на которой его удо, которую ты показывал тут. Увидев её он растает точно
rofl.gif
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Купил Акваеровский фракончик Калия, ёмкостью 250 мл., с дозатором. Много раз слышал о том, что одно нажатие дозатора равняется 1 мл. Интереса ради решил проверить точность дозировки, набрызгав предполагаемую порцию ( 7 мл.) в мерный стаканчик для химреактивов. Пользуюсь этим стаканчиком при добавлении удобрений из литровых бутылок. Так вот, после семи полноценных нажатий, уровень жидкости в стаканчике составил 10 мл. Можете попробовать сами, сверим показания.
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Если быть точнее, одно нажатие равно примерно 1.3 мл))) спасибо что вы решили попробовать продукцию! Надеюсь что останетесь довольным)) калий лишним в травничке не бывает;)
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
3c83f5f928e7.jpg


Юзаю, жду результата)))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Рекомендую добавить к списку железо. От индикатора можно избавиться, да и от тестов тоже, оставив только PH и KH. Альгецид очень сомнительная вещь, толку от нее ноль.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
121060e47e02.jpg

Рекомендую добавить к списку железо. От индикатора можно избавиться, да и от тестов тоже, оставив только PH и KH. Альгецид очень сомнительная вещь, толку от нее ноль.
Докупить железо в планах есть, надо только доехать)))
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Целая лаборатория! Белого халата в комплекте нет? ))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Основываясь на собственный опыт. При высоком значении KH, растения плохо усваивают железо, и при избыточной дозировке вода станет мутной, причиной тому одноклеточные водоросли Эвглена. В них как бы опасности нет, но это звоночек к тому, что могут появиться и другие. Будьте осторожны с подачей УДО.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Основываясь на собственный опыт. При высоком значении KH, растения плохо усваивают железо, и при избыточной дозировке вода станет мутной, причиной тому одноклеточные водоросли Эвглена. В них как бы опасности нет, но это звоночек к тому, что могут появиться и другие. Будьте осторожны с подачей УДО.
у меня кН-6, это разве много?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Нет. Это хорошая вода.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Тест на рН 3-10 не очень хороший. Слишком большая шкала измерений. Даст примерное значение. Сложно будет измерить точно рН для определения СО2. Нужен тест рН 6-7,5. А так. очень хороший набор. Сам пользуюсь таким несколько лет. У теста на железо маленький срок годности, быстро приходит в негодность. В остальном всё нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу