умирают без видимых причин

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
Объём аквариума 65 литров

Граждане, помогите! Что случилось ума не приложу. Умер меченосец без видимых причин, вчера выловила пецилию, забилась в угол у поверхности и висела там часто дыша. Сделала ей солевую ванночку но ей поплохело, сразу выловила но было поздно.
Ничего не менялось, вода таже, корм тот же. температура таже. Сыпи нет, налета никакого. Немного странновато плавали у поверхности. Причем единичные такие вот случаи. Остальные в норме. Вчера подменила воды литров 15. А сегодня с утра вот гуппи тоже самое делает. Ничего не понимаю. Только все устаканилось новых рыбок прикупила, в карантинике сидят, а тут вот здрасте. Что происходит? А главное что ДЕЛАТЬ?


Запуск октябрь 2010
- 3 гуппи, сомик анцик, 6 неонов, 1 лялиус, 1пецилия, 1 меченосец, креветки вишни, живые растения

- 1х50Вт, 10 часов

- Температура: обычно 25-26

- Фильтр Акваэль фан1 плюс

- грунт обычный разной фракции от 3 до камешков 1 см

- подмены воды раз в неделю, с сифонкой

- удобрениями не пользуюсь

- параметров воды параметров воды NO2<0.03, NO3=25 мг/л, pH=8 капельные тесты TETRA
- Кормление рыб: сухой и чипсы для сомика 1 раз в день, иногда мороженый мотыль, разгрузочный раз в неделю
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
- - удобрениями не пользуюсь

- параметров воды параметров воды NO2<0.03, NO3=25 мг/л, pH=8 капельные тесты TETRA

железо уже не подаешь?????
Нитрит NO2 - очень сильный яд для рыб, если его концентрация превышает 0.1 мг/л, в аквариуме содержание 0,03 мг/л, но думаю азотное отравление
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
нет, железо пака не вношу. Хотя они на него никак не реагировали.
А нитрит тетровскими тестами меряю там шкала с меньше 0,03 начинается. Спрашивала если желтый цвет то все ок,
так всегда было, т.е. нитриты не подымались.
подмены я 2 раза в неделю делаю. Сейчас очень плохо гупику одному. Я его с солью искупала мин 15. Сейчас прячется в уголочке.
Переживаю за остальных их итак мало осталось. Да и в карантинник воды из акваса доливаю, тоже боюсь заразить
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
Стало плохо еще одному гуппику, по моему слиплись плавники боковые. Что сделать, как лечить?
Из лекарств есть костапур, трипафлавин, метиленка зоомир.
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
в карантиннике обсыпало манкой меченосца, этого и ожидала. Посадила туда же гуппика больного, воды подменила, налила костапура, затемнила аэрация, там есть.
сегодня умер гуппи, остальные в порядке, вот так отходят все по одному:(
Что сделать с основным аквариумом, чтобы так сказать профилактика пока еще кому-нибудь не поплохело?
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
Рыбки по прежнему умирают по одной
Уже умерли 4, вот и лялиусу поплохело. Ничего не могу вылечить.
Воду подмениваю по 2 раза в неделю. Мотылем уже не кормлю. Все затихло на неделю и вот снова. Подозрение на колумнарис. На лялике налет на жабрах и плавнике, лежит на дне, тяжело дыша. Сделала ему солевую ванночку совсем слабую столовую ложку на 10 литров. но ничего не изменилось. говорят лялиусы плохо переносят соль. Что делать?
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Не буду открывать новую тему, проблема та же.
Аквас 30 литров
2 гуппи
6 (теперь уже 5) данио
было 2 пецилии баллон
2 расборы (Эспеи?)
куча креветок, трава живая
фильтр СанСан (300 л/ч)
корм тетра про, (сомячья таблетка креветкам раз в нед.) 1 день разгрузочный.
раз в нед. подмена 30% + сифонка
УДО нет, нового ничего нет.
Вчера умерла данио, и пецилия, (видимых покраснений, выспаний, повреждений нет)
Сегодня позвонили, умерла еще одна пецилия (брюшко было красное), утром вела себя нормально, через 2 часа усе (((
Что это может быть и какие меры предпринять?!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Возможно все дело в жаре. Вода в 30 литровой емкости, без охлаждения, при такой высокой температуре воздуха, плюс тепло от ламп освещения, неизбежно нагреется свыше 30 С.
Останется только посолить = )
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Возможно все дело в жаре. Вода в 30 литровой емкости, без охлаждения, при такой высокой температуре воздуха, плюс тепло от ламп освещения, неизбежно нагреется свыше 30 С.
Останется только посолить = )
Температура выше 29,1 не поднимается.
А кроме посолить?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
29 С. не критично.
Значит проблема в другом.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
29 С. не критично.
Значит проблема в другом.
А в чем может быть дело? корм не меняла, живость новую не приносила, живым не кормлю
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Весьма сложно диагносцировать, если нет видимых признаков болезни, если это конечно болезнь... так или иначе рыбы порой мрут, м.б. просто от старости...
Истощения как я понял не было, т.е. от корма не отказывались, не прятались, на замирали на месте...
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Весьма сложно диагносцировать, если нет видимых признаков болезни, если это конечно болезнь... так или иначе рыбы порой мрут, м.б. просто от старости...
Истощения как я понял не было, т.е. от корма не отказывались, не прятались, на замирали на месте...
Да в том то и дело, питались как обычно, плавали нормально, да и от старости рановато им максимум по году было...
Другие когда умирали там хоть было видно почему, и было ясно от чего попробовать полечить, а тут ничего, только у последней пецильки брюшко покраснело...


М.б. есть какие-то меры общие? или все как есть оставить?
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
А когда проследний раз воду меняли ? И на какую ? Может быть что-то с водой ?
Дня 2 назад, как обычно отстоянную 3 дня. (стоят 2 20литровки, всегда наполнены на всяк случай)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Т.е. позавчера поменяли , вчера стали гибнуть рыбы ? Может быть где-то тут собака порылась ?
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Т.е. позавчера поменяли , вчера стали гибнуть рыбы ? Может быть где-то тут собака порылась ?
эх, может, но тогда же меняла в другой банке, там все норм (ттт)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
а объемы подмененой воды и там и там в % одинаковые ? А рыба ? Если например вода стояла на солнце , то вместо 29 градусов при доливе могла скакнуть выше 30 и слабые не выдержали ,
 
Сверху Снизу