Uv-стерилизатор

Тема в разделе "Стерилизация аквариума", создана пользователем Swetyk, 27 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Swetyk

Swetyk Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер!

Хотелось бы услышать мнения о UV-стерилизаторе для аквариума (кто пользуется, его эффективность и т.д.)! В интернете очень много споров на эту тему, все прочитала, но какой-то конкретный вывод для себя сделать не смогла. Очень надеюсь на реальные мнения по данному вопросу, а не обсуждения корректности моих вопросов!
    Задалась вопросом приобретения UV-стерилизатора, после недавней вспышки ихтика в моем аквариуме. Вылечить удалось, но потеряла 50% рыбы, причем из-за внесения лекарств в общий аквас (так как нет отсадника) погибли все мои любимые сомики.
    1. Если приобрести UV-стерилизатор (который устанавливается на выходе воды из внешника), рыбы действительно не будут болеть?
    2. Какой мощности на мои 110л. (47/80/30) надо UV-стерилизатор?
    3. Надо ли держать его включенным круглосуточно или достаточно включать на несколько часов в день?
    4. И соответственно какой лучше и где его купить? Хотелось бы хороший и не дорогой!

Заранее, очень благодарна за ответы!

2. arsen_aidar

arsen_aidar Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    9 ватт хватит когда появятся признаки болезни или поселите новых рыб достатрчно 2 дня включать только при цветении или болезни а потом хорошее дешевым не бывает как говорят не гонись ты поп за дешевизной

3. s_anna

s_anna Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стерилизаторы есть у кого? 9-11вт. Где в Алматы взять можно, желательно Тетра или чтонить подобное

4. nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    Ищите тот на который вы найдёте лампу, так как через год полтора надо будет менять. У меня пока лампа была живая то горела круглые сутки. Стерелизаторы дорогие, ещё столько же доложить и можно внешние с uv взять (boyu efu 35 или 45)

5. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    вещь не самая необходимая, подавляющее большинство аквариумистов вполне без стерилизатора обходятся!!!
    а то что не будет болеть так это чушь... наличие кварцевой лампы в быту не уберегает от инфекционных и тем более других заболеваний у людей, так и с аквариумом.

6. KADO

KADO Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    У меня на внешнике стоит стерилизатор!Я даже еще ваще не включал!А надо?

7. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    KADO, если вода помутнеет и не будет проходить само несколько дней.

8. goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    такую вещь надо покупать и сдавать в аренду :)

9. KADO

KADO Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    ну он у меня встроен во внешник!

10. goodwind

goodwind Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    не повезло, можно было бы "бизнес" сделать :)

заказывал себе нано-внешник в 20л аквариум, тоже был вариант с УФ-стерилизатором, на 30 баксов дороже.
    Во взрослых внешниках понятно что нормальная лампа стоит, а тут я что-то подумал, что за такие деньги там не УФ, а тупо синий светодиод и не стал доплачивать.