В помощь чайнику аква-любителю =)

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
http://etothai.ru/chatuchak/

я так понимаю, что вы про этот рынок говорите?

а цены там примерно в какому диапазоне за растючку?
 
Последнее редактирование модератором:

Dimakz

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Алмата
Да, этот рынок. По ценам ничего сказать не могу, в этом году на базар не попал, а в прошлые поездки меня аквариум еще не интересовал. Был в маленькой разводни в провинции Чантабури там растений не было, а рыбу довести практический не реально. Если интересует, могу вам отдать тайскую сим карту.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вобщем выложил первый свой альбом.
не судите строго за кривизну рук и больную фантазию!

http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=user&user=239&op=view_album&album=19


- Кору с палочек со мхом надо снять, обязательно будет гнить.
- Удобрения лить не стоит.
- Свет какой-то тусклый, вижу идеальные условия для бурых водорослей.
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
- Кору с палочек со мхом надо снять, обязательно будет гнить.
- Удобрения лить не стоит.
- Свет какой-то тусклый, вижу идеальные условия для бурых водорослей.


палки все обглоданые.. коры на них нет!
я ножом и шкуркой все зачищал.. просто древесина имеет кактойто странный цвет.

так если не лить удобрения.. как растения расти будут?
свет.. стоят две лампы по 18 ватт.
больше запихать не могу.. физически места не хватает.
свет яркий.. классно смотрится аквариум, просто фотографировал без вспышки в темноте.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
ребят вопрос экстренный!!!!
никогда не сталкивался
в темке "отдам растения" мне Бархан любезно подарид большой эхинодорус
так вот у него очень большие корни
как правильно его посадить?
планирую посадить в горшок
корни распустить/подрезать/отрезать?
чем подкормить? глина/торф/удобрения для цветов?
жду ответа
спасибо
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если не тропика или другой какой медленный, то можно подрезать, без фанатизма канеш, и глинку под корни можно, горшок просторный нужен если корневище большое! :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
так если не лить удобрения.. как растения расти будут?
свет.. стоят две лампы по 18 ватт.


Вот с двумя 18-ваттными лампами на 280 литров расти и не будут. Даже если посадить прямо в удобрения. Как-то с матчастью совсем неважно - хорошо бы все таки понять основы http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотосинтез.
При фотосинтезе происходит превращение углекислого газа (CO2) и воды в органические вещества (собственно в само растение) при помощи энергии света. Нет света - нет роста. 36 ватт на 280 литров - света НЕТ. Поэтому не менее важно обогащение воды углекислым газом - это главный строительный материал для клеток. Удобрения - важно, но вторично. При недостатке света и СО2 всю химию будут кушать водоросли.
Сильно рекомендую почитать статьи на Амании. Они для новичков избыточно информативны, но через какое то время в голове уложатся. Особенно в http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.htmlважно понять каждый абзац.

Палочки рассмотрел, приношу извинения )) Коры нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
2 nedovolnyi
Прочел ваш комментарий в моем блоге ,почитал про роголистник . Пишут , что он чистит воду , про то что обедняет не нашел. Поделитесь где пишут , что роголистник с элодеей обедняют воду ? Нашел отличный способ как крепить подобные растения http://www.aqa.ru/forum/vt60492, как то жалко от них отказываться
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
2 nedovolnyi
Прочел ваш комментарий в моем блоге ,почитал про роголистник . Пишут , что он чистит воду , про то что обедняет не нашел. Поделитесь где пишут , что роголистник с элодеей обедняют воду ?

Роголистник активно потребляет питательные вещества из воды - как и риччия, к примеру. Рекомендуют использовать их при запуске аквариума, чтобы они потребляли нитраты, которые при запуске обычно зашкаливают. Лично я использовал их при водорослевом нашествии.
Вообще тема известная, я как то даже не задумывался - где есть документальные источники.
Поищу для вас ссылки.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Великий и могучий однако... :D
В вашем случае чистить, обеднять и потреблять - одно и то же.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Роголистник активно потребляет питательные вещества из воды - как и риччия, к примеру. Рекомендуют использовать их при запуске аквариума, чтобы они потребляли нитраты, которые при запуске обычно зашкаливают. Лично я использовал их при водорослевом нашествии.
Вообще тема известная, я как то даже не задумывался - где есть документальные источники.
Поищу для вас ссылки.

Спасибо .я найду . Пока правда не понял чем это грозит биосфере аквариума. Единственное заметное чем он вредил , это тенью .
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Наврятли!
кормлю раз в день, и то.. очень маленькой щепоткой дафний сухих!

корм сьедают примерно за 1-3 минуты, не более...
Здравствуйте!
Уважаемый, а вы сами то, только сухарями питаетесь что ли? Рыба она ить живая то, разнообразия хочет, да сказать не может. А ест, потому что с голоду умереть не хочет.

<!--/coloro
Вы несколько не в тему. Модератор.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Все ближе к запуску 180л банки (90*45*45см) , свет 1 ватт на литр, воду постараюсь сделать общей жесткостью не более 10 градусов, температура 25, питательный грунт CONTROSOIL™ http://www.controsoil.com/. CO2 тоже планирую,ну и хоть никогда непользовал, от удо подозреваю никуда не деться.
Подскажите пожалуйста наши аквагаремарины :) насколько реален в наших условиях такой примерно подбор растений для такой банки .

Задний план

Amannia gracilis
Гигрофила многосеменная (Hygrophila polysperma)
Амбулия водная (Limnophila aquatica)
Эустералис звездчатый (Eusteralis stellata)
ситняг живородящий (элeохарис - Eleocharis vivipara)
Альтернантера лиловая (Alternanthera lilacina)
Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana)

Передний план
Элеохарис парвулус (Eleocharis parvulus)
Хемиантус (Hemianthus callitrichoides "Cuba"
Риччия плавающая (Riccia Fluitians)

На коряги
Болбитис (Bolbitis heudelottii)
Анубиас карликовый, нана (Anubias barteri var. nana)

Со средним пока не совсем определился криптокорины ? эхи ? анубиасы ?
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Задний план[/b]
1. Amanna gracls
2. Гигрофила многосеменная (Hygrophla polysperma) - есть
3. Амбулия водная (Lmnophla aquatca)
4. Эустералис звездчатый (Eusterals stellata)
5. ситняг живородящий (элeохарис - Eleochars vvpara)
6. Альтернантера лиловая (Alternanthera llacna)
7. Бакопа каролинская (Bacopa carolnana)

Передний план
8. Элеохарис парвулус (Eleochars parvulus)
9. Хемиантус (Hemanthus calltrchodes "Cuba"
10. Риччия плавающая (Rcca Flutans)

На коряги
11. Болбитис (Bolbts heudelott)
12. Анубиас карликовый, нана (Anubas barter var. nana)

Со средним пока не совсем определился криптокорины ? эхи ? анубиасы ?


Николай, не вполне понял суть вопроса о реальности подбора, это в смысле есть ли эти растения в А-Ате, или каковы они в содержании?
Так или иначе, по порядку -
<!--/coloro
1
. растение имеется, достаточно не сложное в культуре, однако не вполне декоративное
<!--/coloro
2
. Вообще безпроблемная трава, только успевай стричь, хотя я бы присмотрелся к форме розанервиг (есть у Жени)
3. Амбулии навалом, трава не прихотливая, растет быстро, необходимо не допускать образование воздушных листьев
<!--/coloro
4
. А вот это сложная травина, я писал где-то об этом (по-моему в теме Марины), лучше заменить лимнофилой ароматикой (Lmnophla aromatca), внешне очень схожи, а хлопот с ней на порядок меньше
<!--/coloro
5
. Это вообще зараза, заведешь, не выведешь... как мне кажется ему место в наниках и в нерестовиках
<!--/coloro
6
. Трава не сложная (при наличии света и удо) растет нормально, но обычная намного ярче
<!--/coloro
7
. Трава простая, растет практически сама, если затенить, нижние листья облазят в течении пары-тройки дней

<!--/coloro
8
. Хорошая травка, мне нравится, больше все прочей п/п, очень длинные корни, просто так не выдернуть в отличии от той же глоссы
<!--/coloro
9
. Пока ничего не скажу... только получил не большой кусочек, надеюсь, что удастся вырастить
10. Для п/п хорошо бы амановской риччии, у нее стебли (или как там это называется) длинней и она более пушистая и проще переносит погружение

<!--/coloro
11
. Трава потрясающая, я ее просто обожаю... только вот растет очень медленно, если на средний план, то поближе к дну, так как стебли достаточно длинные
<!--/coloro
12
. Ну, с этим вообще не вопрос... неубиваемый

Для среднего я бы рассмотрел помимо эхов (хотя крупным место у задней стенки, а вот
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
По мне, так эхи и крипты с анубиасами к данному перечню не очень. Эхинодорусы разрастаются и кустистые - 1 куст в диаметре 40 см (усредненно), анубиасы любят полутень, но это мое, сугубо личное мнение.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
По мне, так эхи и крипты с анубиасами к данному перечню не очень. Эхинодорусы разрастаются и кустистые - 1 куст в диаметре 40 см (усредненно), анубиасы любят полутень, но это мое, сугубо личное мнение.

А что по Вашему очень к такому набору?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Мне кажется, все что вы определили -уже достаточно. Если вы хотите голландца - то на каждый вид не менее 10 см. площади дна. Обычно досадить не проблема, расстаться трудно. )))
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
так уж получилось, что судьба меня наградила 8 золотухами разных пород, от 10 до 15см, взрослые уже. Пришлось прикупить под них баночку и очень уж хочется живую травку в нем, но т.к. эти коровки грызут растения, хотелось бы "пробить поляну" на рынке в Алматы, на предмет какую жестколистную травку можно подсадить? Раньше держал эх, криптокарину, что еще можно найти ?

и вот кстати достался грунт кварц, пойдет ли он для травки ?
 
Сверху Снизу