Вабикуса- Тема Или Мертвое?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Vladimiros, 20 ноя 2012.

1. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Для вабикуса я смешивал одну часть торфяной смеси для растений с одной частью (приблизительно) глины.
    Для орхидей в кокедаме брал грунт для орхидей, добавлял древесного угля и заматывал мхом.
    Вопрос не понял.
    Так сам мох сфагнум и является аккумулятором воды. Он впитывает в 20 раз больше влаги, чем весит сам. И в процессе потихоньку отдает влагу корням, впрочем не забывает увлажнять воздух вокруг себя.

2. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    304
    Баллы:
    83
    Я уже понял.
    Оболочка сфагнум, наполнение землесмеси.
    Я бы ещё, гидроперлита, в зеслесмеси, добавил. ;)

3. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Совершенно верно. В перлите надобности нет, т к он служит для накопления влаги, а в нашем случае эта обязанность возложена на мох.
    --- Добавлено 12 апр 2018 ---
    Кокедама фаленопсис. IMG_20180412_073839.jpg

4. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Вот вабикуса с альтернантеррой в аквариуме IMG_20180412_100213.jpg
    И с таиландским папоротником в палюдариуме IMG_20180412_100400.jpg
    По мере разрастания, или гибели))), буду дополнять фотки

5. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    В начале мая сделал ещё пару вабикус. Одну с Прозерпинакой Палюстрис, а другую с Ранункулус Инундатус (водный лютик). Через две недели заметил, что на поверхности акваса образовалась бактериальная пленка, а вода стала как бы слегка молочная. Никак не связал это с установкой вабикус (старые же не изменяют параметры воды) и начал искать причину.
    Сначала исключил удобрения. Через неделю перестал кормить рыб. Вода то прозрачная, то белесая. Перекопал тонны интернета. На форумах кто во что горазд. Нет однозначного ответа, да я и не рассчитывал.
    Три дня назад вытащил одну вабикусу, размотал и был неприятно удивлен резким запахом гнили от нее. Вытащил вторую. Та же история.
    Сегодня вода кристально чистая и пленка пропала. Все дело было в самих вабикусах. Может быть я использовал не ту землю, что надо. Может быть неправильно их заматывал, но факты вещь упрямая. Все беды от них (вабикус).
    Я не призываю народ избавляться от этих модных в последнее время нововведений. Используйте их аккуратно и если делаете, то подходите к этому вопросу очень тщательно.
    И напоследок. Отрицательный результат -это тоже результат. Не бойтесь экспериментировать, так как этим вы приобретаете опыт, который, как известно, не купишь!
    Всем чистой воды и отсутствия водорослей!

6. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    304
    Баллы:
    83
    :):Good:

7. PRoX

PRoX контент менеджер

Симпатии:
    460
    Баллы:
    63
    У меня:
    аквариум
    а как же вермикулит? он очень нужен в этом случае

8. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Вермикулит хорош для обустройства кокедамы с укореняющимися растениями. Для орхидей, имеющих воздушные корни, грунт не нужен и поэтому наполнением для кокедамы служит только сосновая кора (чуть-чуть) и немного древесного угля. Все остальное делает мох.
    Кстати, моя каттлея, которая торчала в горшке два года и не прогрессировала в росте, после устройства для нее кокедамы выбросила две новые бульбы (указано стрелкой) IMG_20180528_134043.jpg . И, возможно к осени порадует меня новыми цветками.

Вложения: