Вишнёвая креветка

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте! Можно еще вопрос.
При 10% замены воды на отстоянную, вливаю трубкой из под капельницы (системы), новые КРУПНЫЕ креветки постоянно мрут. Это было и раньше, и оказывается продолжается. Они скорее всего выращенны в других параметрах итд. Но как и что надо делать? Новые креветки успешно были у меня 10 дней. Заменил 10% воды и сегодня новый труп. Усики, лапки все целое, рыбки даже не трогали труп. Все время так теряю здровяков, как этого избежать?
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте! Можно еще вопрос.
При 10% замены воды на отстоянную, вливаю трубкой из под капельницы (системы)
я если честно не отстаиваю воду, лью прям из под крана если 20% или осмос если 10%
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
я если честно не отстаиваю воду, лью прям из под крана если 20% или осмос если 10%
да, везде вода разная, да и вишни вроде говорят не прихотливые. Но все же после подмен нахожу трупы взрослых особей. Кстати залил всего 2.5 л.новой воды. Списывал это на старость, но уже после подмен это как закономерность:(
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
да, везде вода разная, да и вишни вроде говорят не прихотливые. Но все же после подмен нахожу трупы взрослых особей. Кстати залил всего 2.5 л.новой воды. Списывал это на старость, но уже после подмен это как закономерность:(
мож пока попробовать не подменивать или вообще пару стаканов воды долить? а по хорошему нужно всё же тесты делать и в аквариуме и заливаемой воды. креветки нитритов и аммиака боятся, можно ещё фото общего плана аквариума?
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
мож пока попробовать не подменивать или вообще пару стаканов воды долить? а по хорошему нужно всё же тесты делать и в аквариуме и заливаемой воды. креветки нитритов и аммиака боятся, можно ещё фото общего плана аквариума?
20180119_184353.jpg

Растения растут не плохо. Роголистник который не приживался бурно растет, отросток элодеи 0.5 см. которая плавала где то на дне аквариума хочет зацвести
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
да, везде вода разная, да и вишни вроде говорят не прихотливые. Но все же после подмен нахожу трупы взрослых особей. Кстати залил всего 2.5 л.новой воды. Списывал это на старость, но уже после подмен это как закономерность:(
Подмены делаю из под крана от 15 до 25 %. Параметры воды в этой банке (в прошлом году мерил ): нитраты довольно высокие 20. Нитриты меньше 0,3. Жесткость10,2 Dh. В другой банке нитраты еще выше 25. Нитриты меньше 0,3. Жесткость 8 Dh.
Креветки всякие, есть и крупные 2 см, хорошо окрашенные, есть и мелочь бесцветная, плодятся быстро, хотя растут не быстро. Так что действительно неприхотливые они.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Подмены делаю из под крана от 15 до 25 %. Параметры воды в этой банке (в прошлом году мерил ): нитраты довольно высокие 20. Нитриты меньше 0,3. Жесткость10,2 Dh. В другой банке нитраты еще выше 25. Нитриты меньше 0,3. Жесткость 8 Dh.
Креветки всякие, есть и крупные 2 см, хорошо окрашенные, есть и мелочь бесцветная, плодятся быстро, хотя растут не быстро. Так что действительно неприхотливые они.
мои креветки которые родились у меня живут вроде как прекрасно, и на подмены 25% хорошо относятся, но вот стоит приобрести новых! потом подменить воду. И все))..
Перед тем как поместить новых креветок подменил 25% воды, купил креветок, сразу слил их в аквас, и все хорошо. Но вот подмена ПРИ них.. плохо отражается.. Почему так, не понимаю
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
по хорошему нужно всё же тесты делать и в аквариуме и заливаемой воды. креветки нитритов и аммиака боятся
так же думаю, надо проверить нитриты и нитраты.
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Babakhan, напишу ещё раз ). Если прёт роголистник
Роголистник который не приживался бурно растет
значит много нитратов, что говорит о хорошей работе биофильтра. Нитрат это конечный продукт азотного цикла, но при резком выводе нитрата из аквариума прыгают более ядовитые нитриты.
Вам всё таки придётся купить тест на нитраты ), и подменивать процентов по пять, раза три в неделю, пока нитраты не упадут, хотя бы до 20, а уже потом процентов по 25 раз в неделю.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Посмотреть вложение 19514
Растения растут не плохо. Роголистник который не приживался бурно растет, отросток элодеи 0.5 см. которая плавала где то на дне аквариума хочет зацвести
всё красиво, коряжка свежая? попробуйте посмотрите под ней не закисает? вдруг под ней что то нехорошее завелось если есть закисание
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
всё красиво, коряжка свежая? попробуйте посмотрите под ней не закисает? вдруг под ней что то нехорошее завелось если есть закисание
коряжке скоро год, куплена в зоомагазине. заметил что местами почернела, и зеленый налет образовывается. Думал Анцикам на радость.
Грунт у меня тонким слоем, коряжку раз в месяц вынимал при размещении новых растений. иногда приподнимаю при сифонке. вроде ничего страшного не находил
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Вы купили новых креветок и запустили их в свой аквариум, и вот проходит день, неделя, а может быть даже несколько месяцев, и вы находите мертвую креветку. А потом еще, и еще одну… Вы, разумеется, будете обеспокоены, а, быть может даже в панике: что случилось, почему это происходит? Причин тому, что умирают креветки, может быть множество, есть даже список болезней аквариумных креветок. Но все-таки самая распространенная причина их гибели это качество воды и условия жизни.
Почему это происходит?

Креветки очень чувствительны к составу воды, более чувствительны чем аквариумные рыбы (большинство из них). Для содержания креветки очень важна чистота воды, а для некоторых очень чувствительных видов вода должна быть практически питьевая, например, для черного Кинг Конга. Но вариантов загрязнения может быть несколько.
Хлор или хлорамин

И хлор и хлорамин токсичны для креветок, и если вы для подмены креветкам используете водопроводную воду, то вам нужно задуматься о ее хлорировании. Дело в том, что где-то для хлорирования используется хлор, а в некоторых районах хлорамин. Если вы отстаиваете водопроводную воду, которая была продезинфицирована хлором, то велика вероятность, что за несколько дней большая часть хлора рассеется. Хлорамин же самостоятельно из воды не выводится, для этого нужны специальные средства — дехлораторы. Кроме того, хлорамин может со временем накапливаться в аквариуме, и с каждой подменой воды количество его будет увеличиваться, что однажды приведет к катастрофе.
Поэтому рекомендуется использовать дехлорирующие кондиционеры для подготовки водопроводной воды перед подменой. Кроме того, некоторые из кондиционеров заодно избавят воду от возможного наличия тяжелых металлов. Если знаете, что воду в вашем районе хлорируют хлорамином, то кондиционер, нейтрализующий хлор, вам не поможет — нужен только тот, что убирает хлорамин, внимательно читайте инструкцию.
Аммиак/нитриты

Аквариумные креветки очень чувствительны к аммиаку/аммонию и продукту их распада нитритам, и если в воде был повышенный уровень этого вещества, пусть даже непродолжительное время, это может сильно повлиять на креветок и привести их к гибели. Кроме того, креветки большую часть жизни проводят на дне аквариума, именно там скапливаются все отходы жизнедеятельности ваших жильцов.
Слишком низкий PH

Если вы льете в аквариум очень мягкую воду из-под крана, или добавляете дистиллированную или очищенную с помощью системы «Осмос» реминерализированную воду, может случиться так, что PH падает слишком низко. Если он упадет ниже отметки «шесть» вы можете увидеть, что креветки стали неактивны, мало шевелятся, либо не шевелятся вообще. Если с помощью тестов вы проверили и увидели, что действительно проблема в этом, вам нужно будет поднять уровень PH. Некоторые делают это с помощью пищевой соды, но это слишком опасно — резкий скачок pH вверх может убить креветок! Проще всего это сделать с помощью камней, увеличивающих PH воды, например, ракушняка или дробленного коралла — он поднимает уровень постепенно.
Переедание

Если вы кормите ваших креветок несколько раз в день большими порциями хлопьев или гранул, это может привести к перееданию. Счастливые и здоровые креветки всегда приходят к пище, которую вы им бросаете. Если же во время кормления некоторые, или же все креветки перестали приходить к поданным продуктам, значит они потеряли аппетит. Если при этом креветки сидят на месте и ничего не делают, и, возможно, теряют свой окрас, бледнеют, скорее все у вас проблемы от переедания.
Правильно кормить креветок 1 раз в день небольшими порциями, которые будут съедены примерно за час. Кроме того, им полезно устраивать «разгрузочные дни» — один день в неделю без питания.
Как определить, что креветка больна? Здоровые креветки очень подвижны, они все время проводят в поисках корма, перебирают лапками, перемещаются с места на место. Больная креветка долго сидит на одном месте неподвижно, несколько минут или даже часами (подобное поведение также может наблюдаться при температуре воды ниже 20 градусов по Цельсию, это нужно учитывать). Плавает больная креветка тоже не так, как обычно, прямо, а боком, при этом падая вниз. Цвет больной креветки может измениться, она может стать белой, и даже молочного цвета, может присутствовать желтый оттенок.
Как спасти креветку? Больную креветку можно отсадить в отдельный аквариум с чистой, отстоянной водой или очищенной с помощью кондиционера. Если поражение было не смертельным бывали случаи, что животное удавалось спасти таким образом.
Что делать с креветочником? В аквариуме, в котором были обнаружены больные десятиногие, обязательно нужно просифонить грунт и сделать подмену воды, не менее 1/3 объема. Фильтр промыть в воде, слитой из аквариума (ни в коем случае не под проточной водой и тем более горячей водой!). Доливайте в аквариум воду, очищенную с помощью кондиционера для воды.
Как предотвратить гибель креветок в будущем? Пересмотрите условия содержания ваших креветок и уход за аквариумом, в котором они содержатся. Правильно ли вы запустили аквариум, есть ли в нем все необходимое (грунт, фильтр, освещение, живые растения), регулярно ли вы делаете подмены воды и не перекармливаете ли ваших животных?
крупный грунт откуда взят?
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
В аквариуме, в котором были обнаружены больные десятиногие, обязательно нужно просифонить грунт и сделать подмену воды, не менее 1/3 объема. Фильтр промыть в воде, слитой из аквариума (ни в коем случае не под проточной водой и тем более горячей водой!). Доливайте в аквариум воду, очищенную с помощью кондиционера для воды.
Одновременно ?! Ага :Biggrin: и не забудьте поставить воду на газ и сбегать за пивом. В большинстве своём любители губят своих питомцев, когда начитавшись такой бредятины, принимают волевое решение перемыть, наконец, аквариум. Ну почему нельзя прочитать, про азотный цикл, до конца? Аквариум не терпит суеты, особенно в малых объёмах.
Проще всего это сделать с помощью камней, увеличивающих PH воды, например, ракушняка или дробленного коралла — он поднимает уровень постепенно.
Вот ещё одна сказка Шахерезады, пока они поднимут карбонатку, в аквариуме с регулярно подмениваемой водой, креветки растворятся в кислоте. Ну ведь не обязательно, ту же соду, сыпать сразу ведро на пятьдесят литров :Mocking: Но вот тест на РН, всё таки придётся купить.
Babakhan , а креветки не по утрам, случайно, дохнут?
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
А трупики белые или красноватые?
здравствуйте! трупы красные, не тронутые
крупный грунт откуда взят?[/QUOTE]
все с зоомагазина
Babakhan , а креветки не по утрам, случайно, дохнут?[/QUOTE]
да скорее всего по утрам, так как включаю свет и вижу свежий труп
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Очень похоже, что у вас в аквариуме и в кране низкая карбонатная жёсткость и РН падает по ночам. к сожалению дальше, без тестов, ничего подсказать не могу.
О, а в чайнике много накипи? )
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Очень похоже, что у вас в аквариуме и в кране низкая карбонатная жёсткость и РН падает по ночам. к сожалению дальше, без тестов, ничего подсказать не могу.
О, а в чайнике много накипи? )
ха ха ха показал человеку статью о возможных причинах, теперь чайники накипь вспоминают
крупный грунт откуда взят?
все с зоомагазина[/QUOTE]

нынче и магазины очень часто жульничают и пихают обычную гальку или что подобное, возможно камни фонят. а при оформлении аквариума растения чем подгружали? просто у знакомого была подобная ситуация креветосы дохли как мухи перед зимой, всё перепробовали только вот тесты на металлы не делали....приняли решение перезапуск, оказалось что? этот чудак на букву м подгрузил растения гайками из нержавейки, но это не проблема, он использовал в место нитки, для приматывания растений к грузу, медную проволоку от FTP кабеля.... тут мои негодования и рванули крышку фляги и обложил его матом чуть больше второго этажа
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
И что смешного, когда у человека нет возможности приобрести тесты чайник остаётся единственным способом определить приблизительную жёсткость воды.
А статью, которую вы скопировали в сети, без указания авторства и показали человеку, нужно засунуть, этому писателю в одно место!
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
И что смешного, когда у человека нет возможности приобрести тесты чайник остаётся единственным способом определить приблизительную жёсткость воды.
А статью, которую вы скопировали в сети, без указания авторства и показали человеку, нужно засунуть, этому писателю в одно место!
накипь она полюбому будет, а тесты в астане можно штучные приобрести.....
Капельные тесты для воды Тетра Tetra
г.Астана ул.Джангильдина 3, 2 этаж, оф.3
Мы открыты со Вторника по Воскресенье с 10.00 до 19.00
Понедельник выходной.
Возможна доставка по г.Астана

просто без тестов, это на пальцах гадать от чего понос
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
просто без тестов, это на пальцах гадать от чего понос
Грех не согласиться, но по какой то причине человек их не покупает. А ещё мылом можно, по точнее будет :Biggrin:
 
Сверху Снизу