Вишнёвый барбус (Barbus titteya)

J

Jana

гость
Дайте рыбкам немного подрасти, самцы будут полностью окрашеными красавцами. Мне ещё у этих барбусов усики нравятся, маленькие такие.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Да соглавен Jana, усики придают им определенное очарование.
Мои барбоски уже совсем освоились, хвостики уже заживают, даже не знаю, что это и было. Окраска из нежно-розовых блеклых оттенков потихоньку начинает приобретать более насыщенный цвет. В первые дни несколько рыбок плавали у поверхности, две из них позже померли, оставшиеся иногда всплывали. Сейчас такого поведения уже не наблюдаю. Стали активно плавать по всему объему аквы, не так часто проводя время в полюбившемся кусте эхинодора. Только ночью они сбиваются туда поспать.
Стаи как не было, так и нет. Плавают мелкими групками, а то ивообще парами. Мне кажется они уже освоились.

Продолжаем следить.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Ну вот уже второй месяц подходит, как у меня появились вишни. Уже подросли, приобрели красивую окраску.
Поведение стабилизировалось, плавают в основном в средних и нижних слоях. Больше в нижних, постояно разыскивая корм на поверхности грунта. Если раньше они сидели по кустам да около коряги, то теперь вольно пасутся по всей акве.
Нервозности и пугливости как пишут на многих форумах не наблюдаю. Более того, рыбуськи вообще очаровательные, когда начинаю сифонить грунт или по каким либо другим причинам мои руки оказываются в акве, они тут же подплывают к рукам и начинают поклевывать руку пытаясь почистить её что ли.
Что касается стайности, то её можно сказать нет, плавают мелкими групами по 4-5 штук, изредка образуют общую стаю "облако", но динамичной стаи нет. Иногда когда самцы начинают гонять друг друга начинается такая карусель, и все вишни носяться одной охристой лентой по акве. И даже родостомусы с денисонами которые задают темп стайности в акве разбредаются по углам. Длится это все не более 2-3 минут, но зрелище завораживает. Ну а так рыбка довольно спокойная.
 
Сверху Снизу