Влияние лекарственных препаратов на растения

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Предистория: в акву занесла инфекцию - бактериалка, приятного мало, но излечимо (если во время заметить). Провела курс ципрофлоксацином 500, на момент лечения СО2 отключила, удо не вносилось, t-28C, интенсивная аэрации, подмены 2 раза в день по 80 литров, освещение из 5 ламп включались только 2 - 60Вт.
ИТОГ - на 3 день верхушки растений стали розовые.
Посмотреть вложение 1012
Посмотреть вложение 1013
За качество фото, мои извинения.
Возник вопрос - подобные изменения могли быть вызваны данным лекарством? Эффект очень понравился.
Хотелось бы услышать мнение опытных травников.
 

Вложения

  • SDC10739_resize.jpg
    SDC10739_resize.jpg
    40,1 KB · Просмотры: 429
  • SDC10734.jpg2.jpg
    SDC10734.jpg2.jpg
    27,4 KB · Просмотры: 489

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Возник вопрос - подобные изменения могли быть вызваны данным лекарством? Эффект очень понравился.
Препарат антибактериальный, вряд-ли он подействовал на растения таким причудливым образом... Разве что вступив в реакцию еще с чем-то, что находилось в аквариуме. На этот счет можно только гадать. Мне кажется, более вероятной реакция на резкое изменение режима освещения и объем пит. веществ.

На фото Hygrophila polysperma и Hygrophila corymbosa?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Hola sinorita kapruslita!
Могу поделиться гигрофилой полиспермой"розанервиг", она такая же красивая с прожилками, даже без добавления термоядерных средств. У Вас получилось нечто трансгенное!
Предистория: в акву занесла инфекцию - бактериалка, приятного мало, но излечимо (если во время заметить). Провела курс ципрофлоксацином 500, на момент лечения СО2 отключила, удо не вносилось, t-28C, интенсивная аэрации, подмены 2 раза в день по 80 литров, освещение из 5 ламп включались только 2 - 60Вт.
ИТОГ - на 3 день верхушки растений стали розовые.
Посмотреть вложение 1012
Посмотреть вложение 1013
За качество фото, мои извинения.
Возник вопрос - подобные изменения могли быть вызваны данным лекарством? Эффект очень понравился.
Хотелось бы услышать мнение опытных травников.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
то Zumer: растения, они самые. Всегда думала, что для усиления окраски необходим сильный свет и увеличения Fe.

to ahnoigen: спасибо большое, приму с удовольствием.

Они действительно нереально розовые)))))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Это возможно глюк в самой траве....
У многосеменной гигрофилы часто такое встречается, народ говорит - дефект/болезнь, а мне нра :lol:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
.../ Всегда думала, что для усиления окраски необходим сильный свет и увеличения Fe /..../
Они действительно нереально розовые)))))

Свет тоже в меру хорош, сам не раз наблюдал, как под мощными лампами почти под поверхностью воды растения напротив блекли, теряли "изумрудность", связываю это с активизацией защитных реакций растения, т.н. фотопротекторной функции (в больших кол-вах вырабатывается пигмент зеаксантин который снижает избыточное поглощение световой энергии)

Ротала словно с другой планеты, не удивлюсь, если начнет светиться в темноте...

Продублируйте топик на AquaPlants.ru может российские гуру подскажут что интересное... только готовьтесь, к тому, что они затребуют все мыслимые и немыслимые параметры аквариума))) дотошные...

Это возможно глюк в самой траве....
У многосеменной гигрофилы часто такое встречается, народ говорит - дефект/болезнь, а мне нра :lol:

Да у меня она тоже отдает оранжевым, но не до такой степени... и потом, как роталу сюда привязать... Происходят какие-то общие неведомые процессы, может действительно лекарство явилось катализатором какой-то хим. реакции...
Может воду более активно подменивать? Я просто опасаюсь что вслед за не традиционной внешностью трава приобретет и вовсе не товарный вид... а это всегда грустно...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
озадачили)))))))
однозначно, какая то реакция химическая, но интересно другое, дискусам по моему нравится, курс лечения завершен, все живы- здоровы (т-т-т)
Лекарство постепенно выводится, поэтому думаю, что окраска должна скоро смениться на зеленую, жаль, выглядит классно)
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
скорее всего следствие масивных подмен и усилиной аерации что ведет за собой хорошую циркуляцию воды.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
скорее всего следствие масивных подмен и усилиной аерации что ведет за собой хорошую циркуляцию воды.

Может быть, хотя циркуляция в акве сильная, для равномерного распределения СО2, дисков сносит однозначно.
На данный момент картина без изменений.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Все(((((( закончилась красота, в банке разруха. Кроме Роталы - стоит себе розовенькая)
Выборочное отмирание точек роста. Начинаем все сначала(((( вот так оно, после антибиотика.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сочувствую. Чем помочь? Любая трава в терапевтических дозах.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Сочувствую. Чем помочь? Любая трава в терапевтических дозах.
Дим, большое спасибо))) Есть надежда, может боковые побеги тронутся, ну а если нет, воспользуюсь предложением.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Последствия после внечения ципрофлоксацина 500: жуткий хлороз и отмирание точек роста+ вспышка сине-зеленых
Посмотреть вложение 1125
 

Вложения

  • SDC10794_resize.JPG
    SDC10794_resize.JPG
    42,6 KB · Просмотры: 311
Сверху Снизу