Водоём для террариума

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Можете подробней рассказать как делать водоём в террариуме, в частности названия материалов, какая пена и т.д.?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Однажды делал декорации с водопадом и водоемом из обычной строительной пены.
Было это примерно так. В подходящего размера коробку постелил полиэтилен, на дно коробки положил пару небольших камней, что бы утяжелить декорацию.
Постепенно коробку заполнил пенной, периодически опрыскивая водой из обычного распылителя.
Через пару дней конструкцию вынул из короба, вырезал в ней скалистую фактуру и водоем, кроме этого просверлил необходимые технические отверстия дрелью.
Далее покрыл декорацию жидким пластиком. Его можно пробрести в строительных магазинах. Очень токсичная штука, с резким запахом. Работать с ним рекомендую только на улице.
После высыхания, углубление водоема изолировал полиэтиленом, приклеив его на свеже нанесенный слой жидкого пластика. Как только пластик затвердел обрезал все торчащие концы пленки.
Для окончательной покраски использовал нетоксичную и влагостойкую краску, названия к сожалению не помню. Покупал на строительном рынке, предварительно проконсультировавшись с продавцом.
Краску смешивал в разной концентрации с колером для создания неповторимых тонов и фактур...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
есть еще один вариант, даже не знаю, проще он или сложней... камни, коряги, раковины, в общем все что нравится
выкладываем на плоскость, любуемся, поправялем, потом кистью наносим масло (любое, хоть подсолнечное) и густо
все это дело заливаем силиконом, даем полимеризоваться, довольно длительный процесс, но надо набраться терпения... можно использовать серпянку, сетку, стеклоткань для упрочения конструкции
После снимаем силиконовую маску, это наша форма, для удобства помещаем ее в короб с песком (позволит снизить
деформацию, придаст жесткость конструкции), после чего (опять же смазав форму маслом) наливаем в не пену, гипс,
тот же силикон и прочее... сушим, вынимаем, красим...
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
как всё сложно то а...а я предполагал приклеить стекло, сверху его запенить, покрыть чем нибудь и закрасить, не сьёмный в общем сделать, будем тогда искать что за краска такая, не едкая, да ещё на полиэтилен ложится.
А, вот ещё вопрос, если водоём будет из гипса, вода просачиваться не будет?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А, вот ещё вопрос, если водоём будет из гипса, вода просачиваться не будет?
На сколько мне известно, сам по себе гипс не обладает высокой влагостойкостью. Лишь после добавления реагентов и обжига его используют в лепке и других декоративных целях.
Пена это идеальный материал для изготовления декоров для террариума.
Несколько фото из группы Флорариум. Вивариум. Палюдариум. VK
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
и я не против посмотреть процесс создания сего творения
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Окончательного варианта пока не видел. Крайняя фото из фото отчета

6icKKDZuwVQ.jpg


К стати, ребята для покраски задней стенки использовали торф. Но могу подсказать еще вариант - намазав силиконом поверхность прижимаем к ней кокосовый субстрат. Таким же способом можно из электрических проводов делать чудесные лианы
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
красота бесспорная, ещё б руки оттуда откуда надо иметь((
зы: за совет спасибо
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Что скажите про такой палюдариум?


Когда нибудь подобный поставлю в магазине, коряжка уже есть для него = )
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На самом деле не имеет значения, она нужна для предотвращения контакта с формой для заливки
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
После высыхания, углубление водоема изолировал полиэтиленом, приклеив его на свеже нанесенный слой жидкого пластика. Как только пластик затвердел обрезал все торчащие концы пленки.
ну раз пластик токсичный, есть вероятность повреждения плёнки и тогда будет худо обитателям или после высыхания он не токсичен?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
ну раз пластик токсичный, есть вероятность повреждения плёнки и тогда будет худо обитателям или после высыхания он не токсичен?
Все верно, он токсичен в жидком виде. После высыхания он твердеет и теряет запах.
Есть к стати еще способ, о нем где то писали подробно на форуме. На груду выложенных камней кладем лист ПВХ, и нагреваем строительным феном. Под высокой температурой лист принимает форму основания. Остается обрезать излишки и покрасить, либо приклеить кокосовые опилки...
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
я ж так просто не отстану)) а кокосовые опилки приклеянные с водой как взаимодействуют? а то у меня лесная почва попала в воду, и вода приняла цвет мочи, про химический состав могу только гадать((
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Кокосовые опилки и стружку используют как субстрат в террариумах и паукариях, вреда нет ни какого. С уверенностью могу сказать, вода при взаимодействии окраситься в коричневый цвет. Кроме того, стружка активно впитывает влагу.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Наверное правильней не опилки, а волокно кокосовое, ещё его называют - койра, воду красит, но не гниет... и их можно вываривать, чтобы часть красящих веществ удалить...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Ну не. Есть волокно (стружка), а есть мелкой фракции опилки
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
на выходных постараюсь заняться постройкой, если время позволит
в peton.kz мелкой фракции есть кокосовый субстат?
 
Сверху Снизу