Водоросли

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
увеличить свет и пройдет нитчатка

Думаю нитчатка наоборот пошла от избытка света. На этот аквариум приходится света чуть менее 3 ватта/1 литр.
Попробую на выходных достать моллинезий, хоть и не уверен что поможет. Химией травить не хочу. Свет тоже убавлять не буду, у меня только валлиснерия хорошо расти начала :p
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Нитчатка появляется при большой освещенности и недостатке СО2, особенно в застойных зонах

В Вашем же случае похоже на свежезапущенный аквас
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
А нитчатка так и растет... Единственное что немного утешает
Появление нитчатых водорослей свидетельствует о благоприятных условиях в аквариуме, интенсивном освещении и достаточном количестве питательных веществ.
Вчера запустил 200-литровый аквас, и большая часть рыб на днях отправится туда. Так буду надеяться, что если этих самых питательных веществ станет меньше, то рост водоросли прекратится.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
А нитчатка так и растет... Единственное что немного утешает

Вчера запустил 200-литровый аквас, и большая часть рыб на днях отправится туда. Так буду надеяться, что если этих самых питательных веществ станет меньше, то рост водоросли прекратится.
наоборот нужно дать растениям питательных веществ что бы они росли, если они будут расти, то все питательные вещества они будут забирать себе и водоросли перестанут расти и умрут.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
наоборот нужно дать растениям питательных веществ что бы они росли, если они будут расти, то все питательные вещества они будут забирать себе и водоросли перестанут расти и умрут.

Razor , согласен с вами, но думаю если количество рыбы с 40 штук в 30 литрах снизить до 10 штук, то количество питательных веществ в банке с очень высокого уровня концентрации (который высшие растения просто не успевают усвоить) упадет до оптимального - как раз столько, сколько хватит высшим растениям, но недостаточно для водорослей. Поправьте если ошибаюсь.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Razor , согласен с вами, но думаю если количество рыбы с 40 штук в 30 литрах снизить до 10 штук, то количество питательных веществ в банке с очень высокого уровня концентрации (который высшие растения просто не успевают усвоить) упадет до оптимального - как раз столько, сколько хватит высшим растениям, но недостаточно для водорослей. Поправьте если ошибаюсь.
я думал что у вас НОРМАЛЬНЫЙ аквариум где в 30л живут 15 ну максимум 30 рыб
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
я думал что у вас НОРМАЛЬНЫЙ аквариум где в 30л живут 15 ну максимум 30 рыб

НОРМАЛЬНЫЙ аквариум - понятие относительное. Какой аквариум вы считаете НОРМАЛЬНЫМ? По сути, в 30 литрах можно держать и 30 и 40 и 100 рыб, вопрос только в качестве фильтрации и в том, какие требования мы предъявляем к нему. Тем более я уже сказал, что большая часть рыбы переедет в новую и очень просторную квартиру. Думаю не стоит спорить и отвлекаться от темы.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
НОРМАЛЬНЫЙ аквариум - понятие относительное. Какой аквариум вы считаете НОРМАЛЬНЫМ? По сути, в 30 литрах можно держать и 30 и 40 и 100 рыб, вопрос только в качестве фильтрации и в том, какие требования мы предъявляем к нему. Тем более я уже сказал, что большая часть рыбы переедет в новую и очень просторную квартиру. Думаю не стоит спорить и отвлекаться от темы.
100 рыб преувеличении) дело не только в фильтрации, свобода плавание и простор тоже имеет значение.Лан не буду злить, удачи!
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Вот не прошло и полу года как какая-то опушка что ли появилась на листьях, далеко не на всех, но особенно на мелких и сильно изрезанных.
Появилась после того как несколько раз покормил рыб живой дафнией с Сайранского базара. Видимо занёс споры водорослей.

Описать могу так: вроде как зелёный пушок на повержности листьев... Раньше не было. Исчезает где-то на двух третях глубины. На марсилии и гидрокотилах вертикалтной и трёхраздельной, что по грунту, не замечен.

Как с ним бороться? Аманки вроде жрут, но не справляются. Может их мало - дюжена всего, ещё десяток прикупить?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Желательно фото
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Желательно фото

Здравствуйте.
Вот:
Посмотреть вложение 7218

Думаю это что-то типа нитчатки. Споры попали вместе с дафниями. (Купил проблему на Сайранском базаре!)
К тому же аманки её жрякают. Сегодня ещё приобрел десяток.
А если не сожрякают?

Так как там куда вылил дафней на улице она (нитчатка) разраслась, достатая:
Посмотреть вложение 7219

Тавким образом две проблемы:
1. Как быть в основном аквариуме, если два десятка аманок не помогут?
2. Как очистить радикально воду от нитчатки у дафней? Шоб кормить можно было...
 

Вложения

  • wodoroslx.jpg
    wodoroslx.jpg
    18,5 KB · Просмотры: 396
  • nitch.jpg
    nitch.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 457

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Споры водорослей присутствуют везде, просто при благоприятных условиях прогрессируют.
Нитчатка длинными волокнами - при сильном освещении и не достаточной подаче СО2, либо проверьте аммоний.
Водоросли по кромке листа - скорее всего дисбаланс, фильтр часто моете или была массовая гибель бактерий.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...
Нитчатка длинными волокнами - при сильном освещении и не достаточной подаче СО2, либо проверьте аммоний.
Водоросли по кромке листа - скорее всего дисбаланс, фильтр часто моете или была массовая гибель бактерий.

Тут мысль пришла: перед ловлей дафний пройти крупноячеистой сеткой для вылова нитчатки...

А вот опушение листьев в аквариуме... Массовая гибель бактерий говорите? Где-то в конце апреля начале мая на целый день отключали электричество раз в неделю через 7 дней. Ну я понадеялся на 20 рыб в 175брутто/125нетто объёме - просто сливал через шланг фильтра ведро другое воды... То есть не разбирал для полноценной промывки внешний фильтр. (пока поток не ослабеет я внешний фильтр не промываю при таком-то рыбонаселении и префильтре, который часто меняю) Кстати тогда же и нитраты свыше 10 мг/л скакнули... 10 мг/л в водопроводе, в аквариме меньше... Обычно. Могёт быть причиной или давно было?
Новые аманки активно включились в поедание пушка на листьях вместе со старыми. А что ещё сделать то возможно?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Олег, просто понаблюдайте пока... Дайте шанс зверикам справиться самостоятельно, попутно
сократите объем корма, чтобы аманки не переключились на его остатки, рыбе ничего не
сделается за пару-тройку дней... Ну и тестирование, разумеется, чтобы быть уверенным, что
по химии ничего не "шкалит"...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Расклад по капельным тестам Sera

dGH 6-7
dKH 6
аммиак 0
нитрит 0
нитрат между 5-10 мг/л
фосфат 1-2 мг/л
железо 0,1 мг/л - но уже точный тест JBL.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Аманки практически справились с опушением водорослями листьев водных растений!
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу