Вопрос По Обогреву.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Искал на рынке обогреватели для дна емкостей, в одной конторе мне для обогрева кабелем 300 литров насчитали 75 000 тенге. Я был слегка обалдевши.
В другой показали кусок пленки, наверное, о которой говорилось выше. Взять это одно, но как ее нарезать, подсоединять, чем прокладывать, какая допустимая нагрузка и прочее. Может ли кто, технически подкованный и главное, опробовавший такой девайс, наглядно и в картинках и чертежах объяснить суть.
Грунтовый обогреватель можно сделать самим. Он прост в изготовлении и по деньгам доступен каждому. Для этого нужен электронный БП на 12 В, применяемый для галогенновых ламп, стоит от 200 тг. , в зависимости от мощности, медный провод ПЭВ, используемый для намотки трансформаторов и т.п., диаметр 0,2-0,5 мм. Длина и диаметр зависит от необходимой мощности. Силиконовая трубка.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Спасибо Николай! Но мне не в емкость, а под палюдариумные емкости. Обычный или самодельный обогреватель занимает место, перегревает близстоящие горшки и еще надо синхронизировать слив воды и отключение грелки.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо Николай! Но мне не в емкость, а под палюдариумные емкости. Обычный или самодельный обогреватель занимает место, перегревает близстоящие горшки и еще надо синхронизировать слив воды и отключение грелки.
Что касаемо подобных обогревателей, что на фото, видел их в работе в магазине. Обогревают клетки с птицей и всякой мелкой живностью. Буду в магазине, посмотрю что да как. Но думаю, что ничего сложного. А для контроля температуры надо к стеклу прикрепить датчик термостата. Так будет и надёжней и безопасней, чем рассчитывать мощность обогревателя, которая зависит от комнатной температуры.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Искал на рынке обогреватели для дна емкостей, в одной конторе мне для обогрева кабелем 300 литров насчитали 75 000 тенге. Я был слегка обалдевши.
В другой показали кусок пленки, наверное, о которой говорилось выше. Взять это одно, но как ее нарезать, подсоединять, чем прокладывать, какая допустимая нагрузка и прочее. Может ли кто, технически подкованный и главное, опробовавший такой девайс, наглядно и в картинках и чертежах объяснить суть.
К этой плёнке необходим терморегулятор и с ним в комплекте датчик температуры. Установить не сложно: на лист фанеры наложите теплоотражающий материал ( фольга на бумажной основе, фольгированная подложка для ламината или т.п.), затем эту самую плёнку ( но если медные токопроводящие контакты плёнки не изолированы, то желательно ещё и изоляционный материал ввиде плотного полиэтилена), сверху на плёнку ещё один слой лодложки для ламината (не фольгированной). На этот "сэндвич" поставите свой террариум. Подключается этот обогреватель на две медные полосы с помощью клипс которые обычно продаются в комплекте с терморегулятором. Для контроля температуры обязательно используйте термодатчик который можно закопать на дно прямо непосредственно к стеклу ёмкости. По нему и будут регулироваться моменты включения и отключения нагрева. Этот обогреватель инфракрасный, поэтому достаточно экономный в плане потребления электроэнергии, да весьма полезный в плане излучаемой энергии (если можно так выразиться).
 
Сверху Снизу