Вопрос По Травке

русланкостанай1717

Пользователь
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
костанай
Здравствуйте уважаемые аквариумисты очень хочется наблюдать в своем аквариуме бурное произрастание разной водной травки аквариум литров 60 из растений имеются валиснерия со спиральными листами, лимонник, криптокорина желтая криптокарина понтидеероволистная (вроде так))) пистия эхинодорус горизонтальный эхинодорус нежный анубиас карликовый да элодея и вот беда из всей этой травки хорошо растет только пистия (даж выкидывал уже!) лимонник растет но плохо криптокарины вообще не растут лист отпал значит лист новый вышел и все (( валиснерия так же а эхинодорусы пропадают потихоньку побродил я по сети и понял что странно вообще как в моем аквасе при таких условиях вообще что то растет и настали перемены)) установил 2 лампы лб по 20 ват купил удобрение которое в воде надо растворять поставил литровый бутыль браги и пускаю пузырьки в аквас раньше брагу не ставил как то пиво вкусней) про удобрение и не слыхал освещение выло 1 лд 20 ват. уважаемые профи подскажите пожалуйста что я сделал правильно а что нет и если правильно то через сколько можно ждать результат ??? температура в аквариуме 26-27 грунт мелкие камешки на речке набрал диаметром примерно 2-5 мм рыбы живут сомики да живородки какие еще показатели нужны чтоб ответить неопытному мне я не знаю))))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Почему же Вы так запятые не уважаете? Просто поток сознания какой-то...
По порядку: какие рыбы у Вас обитают, какого размера и в каком количестве.
Какие лампы поставили (спектр)? Какой режим освещения, фильтрации...
 

русланкостанай1717

Пользователь
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
костанай
обитают сомики крапчатые, золотые сомики в количестве 7,размер см 2 ) меченосец 2 размер 5см
гуппи 5 размер взрослая
данио рерио 2 размер взрослая
тернеции 2 размер взрослая
лялиус 4 размер взрослый
улитки милания количество неизвестно размер варьируется,
ампулярии еще но сейчас отсадил объели всю травку(маленьких 1 см могу подарить кому надо г. Костанай)
лампы обычные Lisma white 20 ват 2 спектр не знаю светят так с желтизной как советские ЛБ аэрация круглосуточно слабая, фильтр обычный китайский знаете который внутри акваса висит в него губка поролоновая вставляется вода чистая раз в неделю миняю процентов 20-30)))
 

русланкостанай1717

Пользователь
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
костанай
Какая маркировка, цифры стоят на лампах? Высота банки?
Костанайцы молодцы, активизировались!
Может там просто клавиша запятой не работает.
высота банки 40 см, цифр на лампах нет все что там написано я уже написал выше ( кому то покажется странным, прочитай в инете нужный спектр сходи да купи именно их, но то ли я не знаю магазинов собственного города то ли и вправду ситуация такая. Я эти ЛБ с трудом нашел везде только ЛД(про них пишут для акваса вообще не пригодны) других в наличии просто нет)) в зоомагазинах ток китайские RX300 светит ядовитым фиолетовым больным для глаз цвете( доверия не вызвала) да еще какая то с тройным цветом вызванным разноцветными бумажками. Индикатор CO2 тоже в продаже но обнаружил к сожалению я понимаю что с таким то оборудованием травник не выйдет(мечта), на сегодняшний день хочется просто красивый аквариум с живыми и здоровыми растениями, а не пластмассовой ерундой на заднем плане!
Кстати про улиток отдам ток любящим хозяевам на корм рыбам не в коем случаи, они мне дороги я помню их еще икрой))).
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Я эти ЛБ с трудом нашел везде только ЛД
Одними из лучших ламп для аквариума (если пренебречь тепловыделением и стоимостью ЭЭ) являются обыкновенные лампы накаливания.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
аэрация круглосуточно слабая
отключите аэрацию, при подаче О2 вы просто выветриваете СО2 необходимый для роста растений, к тому же кислород выделяемый растениями намного вкуснее для рыб и воды (мне кажется он очень хорошо растворяется), чем распыляете СО2?
по своему опыту скажу растения у меня поперли через месяц да так что потом не остановишь главное терпение, хотите ускорить рост? тогда подмены почаще делайте... Ну и про водоросли не забывайте с их появлением ничего не поделаешь, НО при устоявшемся балансе они исчезнут сами собой, естественно не за один час, подмены помогут в борьбе с ними
 

русланкостанай1717

Пользователь
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
костанай
отключите аэрацию, при подаче О2 вы просто выветриваете СО2 необходимый для роста растений, к тому же кислород выделяемый растениями намного вкуснее для рыб и воды (мне кажется он очень хорошо растворяется), чем распыляете СО2?
по своему опыту скажу растения у меня поперли через месяц да так что потом не остановишь главное терпение, хотите ускорить рост? тогда подмены почаще делайте... Ну и про водоросли не забывайте с их появлением ничего не поделаешь, НО при устоявшемся балансе они исчезнут сами собой, естественно не за один час, подмены помогут в борьбе с ними
аэрацию отключал рыбы через часа 2-3 всплывают к поверхности боюсь как бы не задохнулись, а распылитель CO2 обычный цилиндрический сделан вроде из белого точильного камня (материал очень похож) пузырьки выходят мелкие секунд 20 еще по аквариуму плавают прежде чем всплыть. После установления новых ламп на криптокарине и анубиасе появились зеленые нарастания по краям листа в виде микроскопических кусочков зеленой ваты количество их ничтожно, но эти изменения наверное являются показателем каких либо моих неправильных действий???
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Я здесь - http://aqa.kz/index.php?showtopic=2345&view=findpost&p=29561 выкладывал pdf книги М.Б. Цирлинга "Аквариум и водные растения". Там есть как сделать из обычной люминисцентной лампы дневного света и лампы накаливания удовлетворительный для водных растений светильник.
В прошлом веке о спец лампах речи не было. И на этой комбинации всё расло.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В прошлом веке о спец лампах речи не было. И на этой комбинации всё расло.
Если спец. ламп не было в Союзе, то это вовсе не значит, что их не было совсем,
т.б. прошлый век, понятие весьма растяжимое))) Была пора и керосинками освещали
и что? Возвращаться теперь к этому? Но зачем? Сейчас настолько велик выбор не
просто ламп, а ламп и осветительных элементов разных типов, что пора забыть о Цирлинге,
в части подобных рекомендаций... Намного проще и правильней воспользоваться достижениями
прогресса нежели обращаться к опыту "времен Очаковских и покоренья Крыма"... ИМХО

PS: Росло, кстати, тоже далеко не все, а наименее привередливое и доступное массе аквариумистов...
Посмотрел бы я как с одной только лампой накаливания удастся вырастить тонину или эрикаулон, не
сварив при этом зеленый супчик... Да что там тонины, обычную нынче фуркату легче было заморить
чем вырастить...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Слав, поддерживаю)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Zumer, Kapruslita! Вы абсолютно правы. Сам то ориентируюсь на светодиоды на определённую цветовую температуру и определённый диапазон длин волн. С Барнаульского alled.ru в РК отправляют. Но если "с трудом находятся ЛБ", и до поездки в южную столицу или подходящей оказии неизвестно сколько времени, то комбинацию люминисцентных ламп и ламп накаливания, даже сейчас, можно рассмотреть как вариант. Особенно сейчас и сию секунду. А в аварийном случае можно применить и обычные лампы накаливания.
А можно увидеть реальные "тонину или эрикаулон", а не рекламные фото?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Zumer, Kapruslita! Вы абсолютно правы. Сам то ориентируюсь на светодиоды на определённую цветовую температуру и определённый диапазон длин волн. С Барнаульского alled.ru в РК отправляют. Но если "с трудом находятся ЛБ", и до поездки в южную столицу или подходящей оказии неизвестно сколько времени, то комбинацию люминисцентных ламп и ламп накаливания, даже сейчас, можно рассмотреть как вариант. Особенно сейчас и сию секунду. А в аварийном случае можно применить и обычные лампы накаливания.
Вы светодиоды будете заказывать или уже заказали с этого магазина alled.ru? у них вроде доставка с попутным автобусом, а то у меня как раз эта комбинация ЛМ и ПН, тоже думаю о замене ЛН. Хотелось узнать об опыте заказа у них, ну или может Вы переписку вели с ними.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Apl да заказал и оплатил. Отправка почтой России, следовательно доставка Казпочтой. Судя по отслеживанию почтовых отправлений экспорт посылки уже состоялся, импорт пока нет. Через Москву что ли идет?
 
Сверху Снизу