Вопросы новичков

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Apl
ага, лампа накаливания.
Jake
фон сделала из бархатной бумаги, она точно непрницаема
он у меня и ранее там стоял (просто я не была столь начитана, как сейчас, когда приобрела новый аквариум) - температура воды постоянная 24-25 гр, но без фона, на стекле и камнях был коричневый налет...но собственно сейчас 120 литров установила не около окна - налета избежать не удалось..Посмотрим как будет в этот раз.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Коричневый налет? - Почитайте про диатомовые водоросли
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
да..читала...борюсь - подмены, сифонка, чистка, пока на химию не решаюсь
свет вроде достаточный, и не около окна установлен, убрала валиснерию, на которую прочно сели эти водоросли.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
да..читала...борюсь - подмены, сифонка, чистка, пока на химию не решаюсь
свет вроде достаточный, и не около окна установлен, убрала валиснерию, на которую прочно сели эти водоросли.

С коричневым налетом обычный анциструс за ночь справляется раз и навсегда, раньше книжек заумных не было и в голову не приходило считать это проблемой! ;) в любой банке - цихлиднике или травнике это всегда поможет на все сто

Вам просто нужен умеренный свет. Окно не место для аквариума особенно маленького, это и избыток света и значительные температурные перепады и как следствие проблемы которые Вам едва ли интересно решать, хотелость то просто любования!
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Сorn прав, у меня т.ж. проблеба была в первые месяцы запуска аквариума, еще и водорсли полезли. Купила 10 шт. небольших анциструсов (как вырастут, рассажу по другим аквариумам), стенки и камни стали чистыми, стекла аквариума теперь совсем не мою, сомы все делают за меня. А еще запустили несколько водорслеедов, теперь все растения, камни, стекло в полном ажуре.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Купила 10 шт. небольших анциструсов (как вырастут, рассажу по другим аквариумам), стенки и камни стали чистыми, стекла аквариума теперь совсем не мою, сомы все делают за меня.
Все это верно, но у меня складывается впечатление что по мере роста анцы становятся как бы более ленивыми
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Все это верно, но у меня складывается впечатление что по мере роста анцы становятся как бы более ленивыми

как и все остальные чистильщики .....
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Анцики еще трудятся (ведь это их еда), хотя выросли прилично, пора рассаживать, уже воюют за территорию. А вот водоросееды, дейтсвительно, маленькие были трудяги, а сейчас филонят, еще и рыб начинают гонять по аквасу.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Настолько ленивыми что есть перестают, а в двух-трех годовалой банке по прежнему коричневый налет?

Что касается водорослеедов то как средство борьбы с водорослями не думаю что их вообще можно воспринимать в серьез
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо за советы
Кстати, анциструсов вчера прикупила на разводне четырех малышей. Насчет света - надо просчитать, может и вправду маловато (хотя чисто визуально - за глаза).
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Спасибо за советы
Кстати, анциструсов вчера прикупила на разводне четырех малышей. Насчет света - надо просчитать, может и вправду маловато (хотя чисто визуально - за глаза).
свет регулировать если у вас много растении то 0.8 ватт/л а если растении мало то 0.7ватт/л
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
свет регулировать если у вас много растении то 0.8 ватт/л а если растении мало то 0.7ватт/л

Razor, такое ощущение, вам самому бы ряд советов не повредил. Когда "не очень опытный" дает советы "совсем неопытному", обычно получается абсурд и коррупция. Это намек.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Избитая тема освещения. Помоему, и правда, единственный вариант - это подбирать освещение под конкретную банку, методом тыка, так сказать))) Или по культурному - эксперементальным путем)))Но это ИМХО. Не принимайте в качестве совета.
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
Можно ли дезинфицировать аквариум(без воды) пищевой содой?Или как его дезинфицировать?
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Сколько стоит грунт ADA?

1.Брал здесь за 13500тг/9L

Больше не встречал (может не там смотрел)

2.Заказать в каком либо инет магазине:
Здравствуйте.

Интересует возможность отправки в г. Алмату РК
В частности - этот товар:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=85_171&products_id=7522

И если есть такая возможность, то не могли бы Вы так же сообщить стоимость доставки?


С уважением, Алексей.
Только укрпочтой, боюсь что будет дорого, порядка 5$ за 1 кг.
Поэтому и не отправляем обычно, так как даже нет нормального тарифного калькулятора, чтобы узнать сколько будет стоить отпрвка, приходиться носить каждую посылку на почту.

Спасибо за оперативный ответ.

Если вдруг возникнет такая необходимость, то (как я понял, технически это возможно осуществить) обратиться можно будет?

С уважением, Алексей.
Технически возможно, оплата в этом случае ВестерЮнион или вебмани.
Детали заказа и стоимость доставки надо будет согласовывать с менеджером.
Примерно то на то и выйдет.

3.Либо попросить знакомых привезти ( с той же Первопрестольной например). С учетом бесплатной дороги выйдет дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Всем Добрый День!
Вопрос от новичка: Читал на форуме, что сомики-анцитрусы очень хорошо очищают аквариум от всякого рода отложений и плесени-гнили. У меня в небольшом аквариуме живут петушок и два пятнистых сомика. Собственно вопрос: выполняют ли пятнистые сомики функцию анцитрусов? Вроде копошатся, подбирают со дна... И какие еще рыбки хорошо чистят аквариум?
И еще вопрос: читал здесь, что наилучший уровень освещенности для аквариума примерно 1Ватт на литр. Это к какой лампе относится? Если брать лампу накаливания, то здесь все понятно. Если брать светодиодную, то тут нужно пересчитывать? Светодиодная по светоотдаче примерно 1:8 - 1:10 с лампой накаливания. Я правильно понимаю?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Привет, на счет сомиков. Тут, наверное нужно уточнить: "какие еще рыбки хорошо чистят аквариум от чего? " (водоросли, налет на стекле, какахи в грунте)
 
Сверху Снизу