Возникла Потребность Внесения Макро Удобрений.

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
День добрый! Всех с праздником!

Нужен Ваш совет форумчане, особонно тех кто делает самомесы удо.

На стадии развития аквариумной флоры возникла потребность внесения макро удобрений.

По виду листьев растений видна нехватка по азоту.

Посмотреть вложение 15337

Информация по аквасу такая:

СО2 балонная система по таймеру, проточный реактор.

Свет 6 ламп 55w ступенчатое включение по 3шт 12 часов (освещение среднее)

Чистый объем акваса где то 320л.

Плотность посадки растений большая.

Население: Родостомусы-11шт, Рамирези-9шт, Отики-4шт, криветки Вишни-50-60шт.

Внешний фильтр Тетра-1200.

Микро Sera florena вносится по 5мл.еженедельно

По параметрам воды нескажу ничего, тестов неделал, за их отсутствием.

РН 7-7.5, GH-по моим предположениям высокая (так как сливаемой аквариумной водой поливаются комнатные цветы, почва в горшках

современем покрывается белым налетом, в чайнике образуется накипь) мои предположения.

Замена воды еженедельная литров по 60.

Вот.

В садовых магазинах были найдены несколько удобрений комплексных:

1-вариант

1. с таким составом сухое 30гр.

Посмотреть вложение 15338

2. с таким составом сухое 25гр.

Посмотреть вложение 15339

3. с таким составом жидкое 1литр

Посмотреть вложение 15340




2-вариант

Есть в продаже по отдельности для макро имеется

1. N-13% K2O-46% - силитра калиевая -?

2. K2O-50% - источник калия -?

3. (NH2)2 CO -мочевина N-46% -?

4. P2O5-52% K2O-34% -???

Оказался на распутье, что делать?

Подскажите какие удо выбрать , в каком кол-ве вносить?

По сухим смесям подойдут ли если их применить для самомеса макро Ермолаева? (2-вариант)

Пожалуйста расчитайте сколько чего надо и по сколько вносить готового удо в аквас.

Для меня это темный лес. с химией не дружу.

Помогите!
 

Вложения

  • _DSC0295.JPG
    _DSC0295.JPG
    44,6 KB · Просмотры: 1.174
  • _DSC0298.JPG
    _DSC0298.JPG
    54 KB · Просмотры: 1.143
  • _DSC0299.JPG
    _DSC0299.JPG
    39,3 KB · Просмотры: 1.161
  • _DSC0300.JPG
    _DSC0300.JPG
    47,2 KB · Просмотры: 906

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Не очень корректно было бы посоветовать что-то конкретное при столь ограничено-определённом выборе препаратов(элементов). Можно, конечно, с осторожностью попробовать комплексные удобрения в дозировке в 100 раз меньшей, чем в инструкции по их применению. Но это только на ваше усмотрение, страх и риск. Хотя некоторые аквариумисты довольно успешно используют садовые удо (например те, что предназначены для овощных культур), но чаще всего и они требуют коррекции некоторыми элементами. К тому что у вас есть, предложу почитать эту статью http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html.
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
И все таки попробуйте сделать тесты воды. 2 года мучался на лицо была нехватка азота старые листья желтели, от краев к основанию листа, далее отпадали и стояли голые пальмы с верхушками. Начал я добавлять азот КNO3 все как положено. Вот только ситуация становилась все хуже и хуже. Сине зеленые замучали. Калий и до этого добавлял, а вот фосфат нет. Думал что в воде его достаточно, плюс рыбы в туалет ходят, и с кормом приходит. В результате 2 лет мучений приобрел линейку капельных тестов. Какое же удивление было померив оказалось NO3-40мг.л PO4-0. То есть Фосфор в воде весь травкой подъелся к 0 и растения перестали употреблять азот. Он стал накапливаться в воде. Я делал замены и опять, думая что фосфора хватает лил азот. Результат листья желтеют, растворяются, сине зеленые да нитчатка замучала. После тестов (поняв что твориться в банке), стал добавлять фосфор в виде KH2PO4 в пропорции 1:16 иногда к 10(по состоянию растений смотрю) все нормализовалось. Вычислил сколько у меня трава за день съедает и каждый раз перед вливанием макро тестирую воду. Я себе так жизнь облегчил.

Агриколу именно такую же в желтом пакетике как у Вас на фото, пробовал, разводил 1 к 30 Получил сильную вспышку нитчатки. Потом мучался месяца два. По этому ее бы не стал рекомендовать. Кстати мочевину можно вносить если вода слабо кислая. Так как при щелочной реакции из мочевины выделяется не амоний а амиак, что является радостью для водорослей и смертью для рыб. Калийная селитра- KNO3- как у Вас, то что надо.
Теперь по фосфору:
Кстати на Амании вычитал, Амано пишет, что P2O5 лить в воду нельзя- это удо для сухопутных растений, так как P2O5 вступает в термореакцию с водой (греется) конечно вода не закипит, но вот криветок и перестолистную длиностебельку может сжечь. Сам не проверял не знаю.
Отдельно K -калий можно не добавлять, его хватает с внесением с Азотом и фосфором, хотя в принципе он не вызывает рост водорослей но более 20мг.л лучше не поднимать, чтобы не получить передос.
Как то так. С уважением.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Благодарю за отзывы!

А с тестами проблема нет их у нас.


Про Амановский Р2О5 тоже читал, но он же будет сначала разводится к примеру на 1000мл. допустим, что будет реакция,

но в аквас будет вливаться мизерное кол-во уже растворенного Р2О5, и наврят ли температура в ходе повторной (допустим) реакции

будет столь значительна?

Хочу попробывать рецепт с Амановской статьи

Раствор фосфат:нитрат 1:15 с амидным азотом
KH2PO4 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка.
Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г или ~1 столовая ложка.
Нитрат калия KNO3 - 53.6г или 3.2 столовых ложки.
Вода 1000мл.
А если с удо вносить какое то кол-во эрегит форте, будут ли параметры воды в слабокислой области, или придется подкислять воду


лимонкой или уксусом?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Эригид Форте сам имеет рН 6.5, поэтому подкисление может произойти только по причине повышения концентрации СО2. Да и какой смысл вам намеренно подкислять воду? Ваш рН находится почти в нейтральной и вполне допустимой области. Зато ГА может подстраховать от появления некоторых нежелательных водорослей в случае передозировки или несбалансированности удо.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Эригид Форте сам имеет рН 6.5, поэтому подкисление может произойти только по причине повышения концентрации СО2. Да и какой смысл вам намеренно подкислять воду? Ваш рН находится почти в нейтральной и вполне допустимой области. Зато ГА может подстраховать от появления некоторых нежелательных водорослей в случае передозировки или несбалансированности удо.
Для Алекс фокс ответил в личку.
Казбек к Вам вопрос. На анубах черная борода, хочу глут добавить но боюсь Аманок и вишень убить. Есть ли опыт бобавления ГА в банки с криветками??? Дозы, частота и т.д. С уважением.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Добавляйте, не страшно. Аманки переносят спокойно, никаких необычностей в поведении не заметил. Обычная дозировка 15-20 мл на 100 л в течении 7-10 дней даёт заметный результат. Ещё лучше если существует при этом подача СО2. Но должен обратить внимание на то, что ГА только помогает исправить ситуацию. Если больше никаких корректировок в аквариуме не произвести, то через некоторое время борода может появиться снова. Излишки органики и, в частности, фосфатов являются основной причиной её развития. Ещё ей не нравится хороший свет. Раньше, когда использовал люминисцентные лампы она периодически появлялась когда лампы "подсаживались". В общем, при достижении баланса в аквариуме она не может существовать. Самодельные удобрения тоже желательно сбалансировать под конкретный аквариум. Например макро (у меня) идеально подобралось в пропорции 1:18 (P:N).
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Андрей, если на анубах бороды много то ГА не поможет.

Если есть возможность анубы вытащить , можно их в белизне разбавленной минут 5-10 подержать

пока не побелеет (борода) потом промыть проточной водой.

Делал так нераз, у меня анубы все к коряжкам подвязаны, так вместе с коряжками замачивал.

Были одно время сильно заросшими, после процедур в аквас ГА переодически время от времени

добавляю, анубы стоят чистенькие.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Андрей, если на анубах бороды много то ГА не поможет.

Если есть возможность анубы вытащить , можно их в белизне разбавленной минут 5-10 подержать

пока не побелеет (борода) потом промыть проточной водой.

Делал так нераз, у меня анубы все к коряжкам подвязаны, так вместе с коряжками замачивал.

Были одно время сильно заросшими, после процедур в аквас ГА переодически время от времени

добавляю, анубы стоят чистенькие.
Вот то то и оно. Они у меня в композиции на коряге и это очень большая коряга, если с места тронуть то боюсь, банку перезапускать придется. Поэтому думаю только о лечении в банке.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
а не проще sae посадить.
Валер были в старой банке выпрыгнули все за пол года, а стекло покровное я на дух не вынашу. Хотя о сае опять подумываю. Там не то чтобы страшно, на некоторых листах ануба и кринума села коемкой и сидит зараза, ничем прогнать не могу.

Кстати мы здесь начинали разговаривать об макро. Может кого то заинтересует. Вот здесь нашел, на ебее, из Польши чистые реактивы для аквариумистики: микро, макро, хелаты. Закупился, качество пробую. http://www.ebay.com/sch/aquaplantic/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
И много SAE бороды посъедали? Что-то я не замечал...
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
И много SAE бороды посъедали? Что-то я не замечал...
Казбек, если честно я тоже не заметил. Вроде плавают чего то там скребут, но толку не видел, а может она росла быстрее чем они ее подъедали.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот здесь нашел, на ебее, из Польши чистые реактивы для аквариумистики: микро, макро, хелаты. Закупился, качество пробую. http://www.ebay.com/sch/aquaplantic/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
Дык все эти ништяки и в Алматы купить не проблема, по тем же ценам и даже дешевле.

Казбек, если честно я тоже не заметил. Вроде плавают чего то там скребут, но толку не видел, а может она росла быстрее чем они ее подъедали.
И я о том же. Багрянки вообще никто не употребляет. По крайней мере мне неизвестны такие звери.
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Дык все эти ништяки и в Алматы купить не проблема, по тем же ценам и даже дешевле.


Может я такой не везучий, искал пол года во всех магазинах хим. реактивов, садовых центрах монофосфат калия- как сквозь землю провалился. Случайно забрел сюда. Спорить не буду. Может просто использовать как запасной вариант, типа здесь всегда есть и не выходя из дома.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
http://www.labhimprom.kz/
Беру здесь. Кстати там есть люди увлекающиеся аквариумистикой, так что можно и посоветоваться о взаимозаменяемости реактивов.
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
http://www.labhimprom.kz/
Беру здесь. Кстати там есть люди увлекающиеся аквариумистикой, так что можно и посоветоваться о взаимозаменяемости реактивов.
Казбек спасибо за информацию!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу