Выбор оборудования для 200л аквариума.

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
что-то aquaristikshop никак мой фильтр не отправит и это хваленые немцы?)))
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А это магазин находится в бывшей восточной Германии, как сказал один человек "оттуда" - Это все равно, что в российском магазе отовариваться)))
Они малость тормозные, приходилось из шпынять посредством того же человека)))), потому что могут ответить на письмо, а могут и промолчать
По поводу хваленых немцев, это у них только дороги хорошие. Не только этот магазин может тормозить. Тот же sewatec.de не отправлял заказ месяц, как потом выяснилось они были на выставке, а потом забыли.
Ну и в тот же список могу отнести aquaristic.net
По качеству продукции вопросов не было, а вот по срокам отправки были и не раз.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
А это магазин находится в бывшей восточной Германии, как сказал один человек "оттуда" - Это все равно, что в российском магазе отовариваться)))
Они малость тормозные, приходилось из шпынять посредством того же человека)))), потому что могут ответить на письмо, а могут и промолчать
По поводу хваленых немцев, это у них только дороги хорошие. Не только этот магазин может тормозить. Тот же sewatec.de не отправлял заказ месяц, как потом выяснилось они были на выставке, а потом забыли.
Ну и в тот же список могу отнести aquaristic.net
По качеству продукции вопросов не было, а вот по срокам отправки были и не раз.
пришел емэйл/уведомление где сказано что мой заказ был отправлен, вот только трэк-номера нема! или его не должно быть?
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
появился трэк-номер, только он номерной, где взять вида AA123456789DE?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
DHL, но на aqa.ru читал что по территории фатерланда идет ДХЛом, а дальше ЕМСом.
Бывает и такое. Просто DHL тоже бывают разные - самый дорогой привозит сам, подешевле передает EMS.

Попробуйте ввести ваш трекинг-номер вот сюда. Что показывает?
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Бывает и такое. Просто DHL тоже бывают разные - самый дорогой привозит сам, подешевле - передает EMS.

Попробуйте ввести ваш трекинг-номер вот сюда. Что показывает?
ага в курсе, есть ДХЛ аналог нашей Казпочта и ДХЛ Экспресс.
А показывает так: No result found for your DHL query. Please try again
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Думаю, надо немного подождать и информация появится.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Еще один вопрос который хотелбы для себя прояснить: это установка обратного осмоса. Какова необходимость? Плюсы и минусы и т.д.?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Осмос нужен если вода сильно жесткая (и/или просто грязная, не питьевая). Т.к. вода, думаю, у вас питьевая, то вопрос только в карбонатной жёсткости. Вам нужно замерить КН вашей воды. Ну или для начала просто скажите много ли у вас накипи в чайнике. У меня, например, термопот такими хлопьями набивался, раз в два дня промывать надо было капитально. Поставили фильтр и накипи не стало. Но есть в Ате у кого с крана хорошая вода идёт КН=4 градуса, прям столько сколько рекомендуют для растений.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Осмос нужен если вода сильно жесткая (и/или просто грязная, не питьевая). Т.к. вода, думаю, у вас питьевая, то вопрос только в карбонатной жёсткости. Вам нужно замерить КН вашей воды. Ну или для начала просто скажите много ли у вас накипи в чайнике. У меня, например, термопот такими хлопьями набивался, раз в два дня промывать надо было капитально. Поставили фильтр и накипи не стало. Но есть в Ате у кого с крана хорошая вода идёт КН=4 градуса, прям столько сколько рекомендуют для растений.
ну я так и думал, не буду ставить осмос))) Про накипь не скажу, пьем бутилированную воду, но и без накипи видем что вода в квартире жесткая. Живем на оз.Сайран. На днях куплю тест и замерю.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
В общем, все заказано, оплачено, фильтр уже получен. Осталось ждать пару недель и ...ЗАПУСК!
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Вопрос по аквариуму: банку на 235л в настоящее время клеят, без ребер жесткости и стяжек, стекло 10мм. Банка будет стоять на 21 этаже! Учитывая сейсмичность нашего города и то как будет колбасить на такой высоте, вопрос: хватит ли прочности акваса?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Прочности, должно хватить. А выпирание "пузо", зависит от длины аквариума. У вас какая длина?
 
Сверху Снизу