Wabi Kusa

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Всем ДН!
Немного освежу темку…
Воодушевившись инфой (о вабекуса и иже с ним) с маленького, но позитивного форума, состряпала некое подобие сабжа…

Ингредиенты:
сосуд – стеклянная ёмкость, в которой лет шесть жил гербарий засушенных бутонов розочек, визуально литра на 0,2
грунт – чуть-чуть мраморной крошки и чуть-чуть алакольского, чтобы комочек не болтался…
растения – анубиасик узколистный(?), мох яванский, микроскопический кусочек папоротника (больбитис Винделова), традесканция комнатная три черенка…
освещается всё это от рядом стоящего экспериментального аквариума настольным светильником с энергосберегайкой 6500К.

Теперь о самом объекте. Извиняюсь что процесс изготовления без фото, очень увлеклась =)
Земельку магазинную, сфагнум, глину (примерно 1:2:2) смешала с небольшим кол-вом воды до состояния мягкого пластилина (керамзита не было так бы его тоже добавила), скатала шарик, облепила его сфагнумом, ещё раз скатала, взяла леску (0,20 мм, зелёненькую =) ) и начала аккуратно обматывать. В процессе обмотки добавляла сфагнум в «проплешины» и продолжала мотать, далее таким же образом намотала мох, мне кажется его маловато, ну уж сколько было, бум надеется нарастёт. Далее примотала анубиас и закрепила леску. Зубочисткой сделала дырки, повтыкала черенки традесканции и сформировала более-менее ровный комочек. На начальном этапе комок был достаточно мягким, но после перемотки стал плотным… Насыпала грунт в эмм, как его назвать-то, ну «вазу» налила немого воды из аквариума, поставила туда комок-шарик, бросила папоротник, побрызгала кипячёной водой и пошла за фотоаппаратом… (монетка для масштаба)

760a3e4cca2aaad61b7043b443661bc9028446140679027.jpg


Первое время буду накрывать, чтобы не подсохло…

Дальнейшие события в его жизни буду освещать, но предполагаю, что расти всё это будет медленно…
Обсуждение приветствуется :)
С Ув.
 
Последнее редактирование модератором:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
И снова освежу темку.....
Комок этот живет до сих пор, наверное, первые полгода возилась с ним, пересаживала, добавляла-убирала растения. Сейчас всё свелось к промывке грунта и стрижке раз в месяц, примерно. Растения там побывали разные, сейчас мох два вида (и роталу воткнула =)). Как-то с полгода назад погиб весь мох, причину не выяснила, но уже нарос прилично.
Раньше освещался от аквариума, сейчас стоит на солнышке.

0_1373ad_7008e172_XL.jpg


Сверху
0_1373ac_cf03d2e3_XL.jpg
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Симпатичная кочка)))) Пишите о ее состоянии и развитии чаще. Интересно.
Доливаете воду в грунт или обрызгиваете сверху? И как часто? Вообще, как поддерживаете влажность?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Спасибо, Странник! Ура! Тут кто-то есть! =)
особо значимые события в её жизни буду освещать.

Воду доливаю тогда же когда и грунт промываю. Убираю шарик, хорошо промываю грунт, заливаю воду из аквы и ставлю шарик обратно, одновременно стригу, если нужно. Сам шарик тоже промываю под краном, но чуть-чуть и под слабым напором. Всё это, примерно, раз в месяц. Влажность поддерживаю просто - накрываю стёклышком, без стекла тоже нормально, но вода испаряется быстро, приходится часто доливать. А ещё улитку туда кидаю иногда...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ага...понятно, то есть содержите в условиях паллюдариума. Рассмотрел на фото уровень воды..))))
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Да. Микро палюдариум))
Хотелось бы из "17 литров" подобное сделать, он как раз высокий. Вот не знаю, как островок сформировать, камней городить не хочется, может из пемзы сделать или из пены монтажной слепить...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Сделать конечно можно. Но для этого придется расформировать для начала то, что есть. Не жалко?)))
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Не очень жалко))) Но мхов пока мало. Как масса нарастёт, будем делать. =)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Не очень жалко))) Но мхов пока мало. Как масса нарастёт, будем делать. =)
Та же куба, анубиас, все это прекрасно будет жить в условиях паллюдариума. Не обязательно дожидаться мхов...)))Хотя... вы не моховую стенку ,часом, задумали?)))
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Что вроде этого -
871.jpg
3040.jpg


Мхи нарастут, добрать растений (хорошо хоть их не много надо на такой объём), камней нагородить и что-нибудь получится)))
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Снова этот комок... Сейчас, правда, зарос немного.
Нравится он мне, сам по себе живёт... =)
0_16bf88_542b510a_orig.jpg
 

Lady Z

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Алматы, Таугуль
ДД!

А он и заросший симпатиШно выглядит.

Тоже заразилась идеей сделать что-нибудь такое. А то стоит банка на 2 литра - пустует...
 

Lady Z

Пользователь
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Алматы, Таугуль
ДД!
Вот наше с дочерью творение:
Посмотреть вложение 19708
мох стринг, не нравится он мне, да и пожелтел что-то. Надо какого-нибудь другого примотать.
А вот трава, не помню как называется, оказывается на воздухе цветет.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    649,2 KB · Просмотры: 803

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
И снова Здравствуйте! В магазине на Гагарина месяц назад купил цветок, растючку вообщем. О котором долго мечтал. Спросил у продавщицы : Разделить можно? Ответ был : Нет! Принес домой, полез в интернет- Пилить Надо! Распилил, поставил в фитофильтр- Растет! Теперь думаю- может ещё попилить))
 

Вложения

  • IMAG0899.jpg
    IMAG0899.jpg
    2 MB · Просмотры: 1.182
  • IMAG0899.jpg
    IMAG0899.jpg
    173,9 KB · Просмотры: 789
  • IMAG0899.jpg
    IMAG0899.jpg
    173,9 KB · Просмотры: 796

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Это бамбук?
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Он самый! Только название у него сильно вычурное! Запомнить не удалось. Длинная веточка была одна, стоимостью аж 1500 тенге. Вот распилил, получилось две! Значит одну можно продавать))
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Насколько я знаю, такой продается под названиями " Бамбук счастья" , встречается название "Tiger wood bamboo". На самом деле это " Драцена Сандера"
Можно еще резануть молодые побеги. Вот здесь есть подробная фотоинструкция по размножению.http://draceana.ru/dratsena-sandera...k-schastya-razmnozhenie-dratseny-sandera.html
 
Последнее редактирование модератором:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Кочка очень даже жива. Почти 2,5 года ей. Не стригла давно, только мыла один раз и заменила грунт на песок...
0_1ad6bf_dfae401d_orig.jpg
0_1ad6c0_c70254e3_orig.jpg


Lady Z как Ваша вабикуса поживает? Можно фото в полный рост?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Мариам, симпатично смотрится)))
Все думаю, стоит ли себе заводить такую "кочку". Недавно жена показывала видео про Кокедаму. Вроде по словам все просто. И смотрится оригинально, некоторые даже шикарно.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
В связи с глобальным ремонтом, всё было заброшено и почти забыто, и этот комок в том числе. Мох местами подсох и пожелтел, зато ротала разрослась. В итоге побрила я его безжалостно.
0_2066a3_9a9ba376_orig.jpg

0_2066a2_925f5c00_orig.jpg
 
Сверху Снизу