Запуск 247 л. Травник для карликовых цихлид.

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Красавцы! Что за растение в центре?
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
день очередных тестов:
pH 7
kH 5
gH 9
NH4 0,05
NO2 0,01
NO3 1
PO4 0,05
Fe 0,05
Железа маловато, как поднять? Железом от Аквайер?
p.s. самка Макмастери все еще на кладке!
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Железо содержится в Акваер Микро в виде глюконата, если выходит большой расход Микро, то с целью экономии, берут дополнительно Акваер Железо. Вам надо посчитать недельную дозу для вашего аквариума. Цитирую Сергея Ермолаева:

Сколько добавлять железа с удобрениями
Можно исходить из следующей дозировки: в неделю железа должно быть внесено 0.5-1 мг/л. Это для аквариумов с подачей СО2. И для таких аквариумов лучше вносить железо ежедневно, разбив на 7 дней указанную недельную дозу. Для аквариумов без СО2 можно меньше вносить железо и реже. Для таких аквариумов уже существенное влияние имеет железо в водопроводной воде. Запомните, лучший индикатор – это растения. Молодые листья, точнее даже, второй-третий лист хлорозит (желтеет), значит, железа нехватает. Растения буквально на следующий день реагируют озеленением листьев при повышении дозы железа - так не бывает ни с каким другим питательным элементом. Вот вам и индикатор.
Что касается передозировки железа, то в практике использования жидких удобрений ее тяжело достичь. Избыток железа нивелируется тем, что оно постепенно потребляется или выпадает. Поэтому этого можно не бояться. Исключением являются те случаи, когда водопроводная вода (как правило, из скважины) содержит очень много железа – до 2 мг/л и более. В такой воде аквариумные растения растут очень плохо.
Тесты на железо в аквариуме. Тестировать или нет?

Тестировать концентрацию железа в аквариумной воде не имеет смысла ввиду следующих причин:
1) Тесты не улавливают железо в сильных хелатах. А многие удобрения или полностью или частично содержат железо в сильных хелатах. AQUAYER Микро и Железо содержат сильные хелаторы в разной степени. Железо тестами должно улавливаться частично.
2) Как уже упоминалось выше, нехелатированное железо долго в аквариумной воде не живет. Оно или быстро потребляется растениями, или осаждается. Это происходит в течение одного дня.
Поэтому советую вам не уделять особого внимания тестированию железа капельными тестами любых производителей. Это лишь может ввести вас в заблуждение.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу