Живой Аквариум

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ого сколько всего написано...))) Крышка модернизирована, штатный фильтр остался не тронутым
будет ли выветриваться CO2? Конечно будет, как и в любом ином варианте обеспеченном фильтром...

Уже отмечал ранее, что наблюдаю своего рода идолопоклонничество по отношению к углекислоте
ай-яй-яй не приведи создатель, выветрится... Ну и что? Открываем кран на пару градусов и пусть
себе выветривается сколько сможет... Никто же не перестает кормить рыбу по причине того, что
перерасход корма, никто (тут не уверен на 100%) не разбавляет удобрения по причине того, что
растения все употребят... Надо значит надо, так и с CO2, по сути расходником

А фильтр вполне себе пристойный, штук 12 таких стоит в разных аквариумах, в т.ч. и в травниках,
намного лучше внутренней мешалки, хоть и уступает внешнику (субъективно, никогда не сравнивал
специально)


Свет КЛЛ 1х55Вт G12 China+ 1х36Вт G12 China + 2х36Вт G12 Osram 640 = 163Вт (больше просто не
уместилось, но думаю, что и этого за глаза, особенно не прихотливой траве...)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
но так же со мной согласятся вышеговорившие, что для новичка чем проще растения - тем лучше.
А лучше вообще выкинуть аквариум, купить кактус, поставить на подоконник и поливать раз в неделю, а если и забыл то не страшно. И этим радоваться. Не надо думать ни про свет, ни про СО2, ни про УДО. Красота!
А ещё лучше искусственных цветов купить. Раз в месяц от пыли отряхнул и всё.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Я к тому что раз у вас всё так просто, то на здоровье. Но многим вот этого:
из "неубиваемых" это анубиасы, папоротники, мхи, крипты.
будет маловато. Человек придёт в магазин, ему понравится растючка и он захочет её купить. Я хочу чтобы у него была максимальная свобода выбора. А потому отвечая на:
это для каких растений вы советуете?
скажу что советую для максимально возможного числа растений которых человек может встретить в зоомагазине. Сложные растения как правило дорогие и ещё надо постараться у нас найти, поэтому новичёк и так их не купит, ориентируясь просто на цену.
Так чем по вашему плохо сразу поставить нормальный свет и быть готовым сразу? А не так что сёдня купил одну растючку, из вашего списка, один свет, завтра захотел посложнее, нужен свет больше, послезавтра захотел ещё растючку, свет в крышке каждый день чтоли добавлять? Я советую максимально универсальное решение, а отсюда и получается ватт на литр.

Про фильтр я ниже извинился за то что сказал купить внешник. Т.к. тогда забыл что в другой теме топикстартер показывал что у него стоит заводской орошаемый в крышке.

вот меня всегда "улыбают" ответы по поводу света
Рад что вам не плакать хочется от них.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Человек придёт в магазин, ему понравится растючка и он захочет её купить. Я хочу чтобы у него была максимальная свобода выбора......

скажу что советую для максимально возможного числа растений которых человек может встретить в зоомагазине..

покажите мне, пожалуйста, такой магазин (yorikа в расчет не берем) где такое изобилие?

Так чем по вашему плохо сразу поставить нормальный свет и быть готовым сразу? А не так что сёдня купил одну растючку, из вашего списка, один свет, завтра захотел посложнее, нужен свет больше, послезавтра захотел ещё растючку, свет в крышке каждый день чтоли добавлять? Я советую максимально универсальное решение, а отсюда и получается ватт на литр.
Я допускаю такую мысль, что человек попробует, и ему может не понравиться это мокрое дело.
И ч/з месяц другой аквариум отдастся, продастся, выкенется и т.п.

Не каждый т.н. "разогнанный травник" имеет 1W/L
При которых соответственно и УДО и СО2 нужны. Иначе - здравствуйте водоросли. Да и при наличии вышеуказанных компонентов и при отсутствии опыта больше чем уверен тоже будет "здравствуйте".

А это все - свет, фильтр, УДО, СО2 к сожалению не бесплатно и стоит денег.

Так зачем платить сразу человеку еще полностью неуверенному, что это ему надо?

Если можно сделать "красиво" и без таких наворотов.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
где такое изобилие?
Такое это какое? А у нас что в магазинах можно встретить только:
анубиасы, папоротники, мхи, крипты.
чтоли? На той же Птичке выбор больше. Чего говорить о Разводне, Живом Мире, Аквапро и др. Сколько у форумчан можно насобирать всякого разного.

Я допускаю такую мысль, что человек попробует, и ему может не понравиться это мокрое дело.
И ч/з месяц другой аквариум отдастся, продастся, выкенется и т.п.
Вобщем ясно почему у нас диаметрально противоположные мнения.. Я оптимист, а вы наоборот)

Так зачем платить сразу человеку еще полностью неуверенному, что это ему надо?
Если можно сделать "красиво" и без таких наворотов.
Спорить уже не о чем. Человек уже сделал выбор и он оказался ближе не в вашу сторону) И пусть, допустим это я дурак (могу себе такое представить даже), но уш в огород Вячеслава то вы камень не кинете) В его случае я тоже самое представить не могу)) Они обсудили это дело и скоро увидим результат, хотя уже известно каким он будет:

Свет КЛЛ 1х55Вт G12 China+ 1х36Вт G12 China + 2х36Вт G12 Osram 640 = 163Вт (больше просто не
уместилось, но думаю, что и этого за глаза, особенно не прихотливой траве...)
Не наши ватт на литр, но и не ваши 0.075.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Такое это какое? А у нас что в магазинах можно встретить только:

чтоли?
я бы сказал еще меньше.

Форумчане появились в Вашей интерпретации позже.

Вобщем ясно почему у нас диаметрально противоположные мнения.. Я оптимист, а вы наоборот)
За себя можете говорить уверенно и что захотите, а вот о себе судить уж позвольте мне самому.

Человек уже сделал выбор и он оказался ближе не в вашу сторону)
Посмотрим ч/з пару тройку месяцев не поубавится ли интерес.

но уш в огород Вячеслава то вы камень не кинете) В его случае я тоже самое представить не могу))
Это Вы сейчас относительно крышки или вообще? К Славе отношусь с уважением. Но он что "истина в последней инстанции"?

И вообще, читая форум в последнее время( наверное чаще, чем когда либо) замечаю одну вещь - Вы, Виталий, как мне кажется очень часто неаргументированно вступаете в полемику на различные темы. Часто отвечаете за других людей, которым задаются различные вопросы и в связи с чем делаете скоропалительные и неверные выводы (в частности касаемо меня)


Не наши ватт на литр, но и не ваши 0.075.
Я свои "0.075" показываю и собственно не стесняюсь. И если Вы успели заметить - не только их. И если что то можно сделать проще и бюджетнее скрывать не стану.
Хотелось бы хоть одним глазком на Ваши "ватт на литр" посмотреть. А то как то похоже на пустое сотрясание воздуха.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
часто неаргументированно вступаете в полемику на различные темы
По моему я делаю не больше и не меньше чем все остальные, всего лишь высказываю своё личное мнение, с которым кто то согласен, кто то нет. Это форум, тут все так делают. А то что я так заметен объясняется видимо тем что я здесь провожу больше времени чем остальные форумчане, следовательно быстрее реагирую на новые темы, вопросы и обсуждения. Так же стараюсь помочь новичкам поскорее разобраться с их вопросами.
Что я сделал криминального не пойму, вы вначале бросили камень в мою сторону по поводу того что я посоветовал поставить свет ватт на литр. Я что это сам выдумал и только я это проповедую? Вы же вот говорите что я не аргументировано говорю. Что вот в этой теме я не аргументированного сказал?

я бы сказал еще меньше.
Капец как это аргументировано. См. ППС ниже.

ПС. Мои ватт на литр у меня в профиле всегда. И вы сейчас наедите на меня с тем что у мя водорослей куча. Не равняйте свои 400 литров с моими 60. Ясно где с балансом проще.
ППС. Да и список растючки там же. Половина из неё куплена в магазинах наших.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Желтая карточка обоим спорщикам, не находите, что не в том месте полемику развернули?
Вечером перенесу во флуд все не относящееся к текущей теме...
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Капец как это аргументировано.

хоть одним глазком ..... А то как то похоже на пустое сотрясание воздуха.

вы сейчас наедите на меня с тем что у мя водорослей куча. Не равняйте свои 400 литров с моими 60. Ясно где с балансом проще.

"наезжать" на кого бы то ни было нет ни малейшего желания.

Помимо 400л у меня есть и 25л, и 30л и те же 60л, и чуть больше. Все на всеобщее обозрение выставлены. Вру. Только для зарегистрированных пользователей. Ну никак не хочет слышать меня Михалыч ))))
Выбирайте любой.

А то, что где то там, в профиле......

По моему я делаю не больше и не меньше чем все остальные..
а если завтра не дай Бог, с крыши все захотят спрыгнуть или чего хуже ориентацию поменять? ))))

Я что это сам выдумал и только я это проповедую? Вы же вот говорите что я не аргументировано говорю. Что вот в этой теме я не аргументированного сказал?
аргументрированно - это когда Вы показываете свой аквариум со светом ватт на литр. При этом указываете все танцы с бубном типа какое, когда и сколько даете УДО, СО2. Желательно с ценами.
При этом какие растения и в каком они состоянии.

А не то, что кто то там выдумал и проповедует. В интернетах много чего понаписано.

Вечером перенесу во флуд все не относящееся к текущей теме...
так мы вроде как строго по теме обсуждаем.
Что лучше новичку, проще, дешевле. Какие бывают варианты.
Подтверждаем примерами из практики.

Какие не соответствия Вы нашли, что раскидываетесь карточками желтыми?
И обзываетесь флудерами.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Товарищи-господа и леди!
Автор первоначального вопроса будет в ужасе послушав вас!
Луна не так встала, что ли или некое общественное ПМС?(прошу извинения)
Это как мне неумно порекомендовали создать тему "Случка", так давайте теперь создадим тему "Свара или Помойка".
Модераторы, надеть всем наручники!
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Товарищи-господа и леди!
Автор первоначального вопроса будет в ужасе послушав вас!
Луна не так встала, что ли или некое общественное ПМС?(прошу извинения)
Это как мне неумно порекомендовали создать тему "Случка", так давайте теперь создадим тему "Свара или Помойка".
Модераторы, надеть всем наручники!

Вот еще один пытается на других наручники одеть.
И при этом делать выводы за "автора".

Может быть он наоборот прочтет, да подумает. Да спасибо скажет.


Другое дело, если "автору" пытаются продать что то из вышеобсуждаемого, а я тут со своим "побюджетней".
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Вот и ладушки!
Еще один повод встретиться на встрече. "Выходите, спорщики, там вас помирят." Копытин, Место встречи изменить нельзя.
Извините, Алексей, за наручники, извините, привычка. :)
Верно звезда Сабах эль Хейр встала к луне задом, то - то всех корежит.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Верно звезда Сабах эль Хейр встала к луне задом, то - то всех корежит.
Скажите друг другу - масаа эль-хейр - и, надеюсь, никто ни на кого обижаться не будет.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Давайте попробуем пойти другим путем?

1. Стоимость "света". Захочет - автор озвучит. М.б. арбитр желтыми карточками раскидывающийся.

+

2. Система СО2.
Навряд ли новичек будет сам собирать.
Возьмем самую бюджетную готовую, которые встречались тут на форуме в продаже. Если не ошибаюсь 23000-25000тг

+

3. внешний фильтр
на такой объем от 15000тг может быть кто поправит

+

4. Грунт
Т.к. точные размеры аквариума не известны, будем считать усредненно.
Думается не меньше 20-25 литров.

Если простой "капчагайский" у того же Сергея - 3000-4000тг.

Можно такой же намыть на Капчагае самому - бесплатно, но придется попотеть.

С питательными все гораздо дороже. 2пакета АДА по 9литров - если не везти самому, а покупать тут, то около 25000тг.

Тетра и таблетки - честно не знаю.

+

5. УДО - сейчас тоже не скажу, но знаю точно примерно в два раза дороже если покупать здесь, от цены в любом российском интернет магазине.

+

6. Если уж "по уму" то нужны тесты. Полосочные - в топку.
Напомните мне пожалуйста уважаемый "арбитр" по чем чемоданчики с капельными тестами?

+

сами растения

Тут действительно - кто во что горазд. Кто то тазиками раздает, а кто то без зазрения совести продает "силос" микропакетиками.


Очень грубо можно подсчитать, народ если поможет с ценами, то можно более точнее.

У кого сложности с математикой - http://www.calculator888.ru/


Видим, что отнюдь не бюджетно выходит.

С мнением, что это хобби для души, на которое можно и потратиться согласен, НО если можно не платить... )))))
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Но на начальном этапе необходимые вещи приобретать всё же приходиться. А основные это фильтр и свет. О чём автор и интересуется. Фильтр в комплекте и модернизации не требует. Свет уже успешно модернизирован. Остальные причиндалы типа СО2, удо, контроллеры, анализаторы, тестеры, генераторы, бубны и волшебные элексиры могут добываться позже и разными всевозможными путями по мере необходимости или нужности и ненужности. А можно обходиться и без них, и успешно содержать аквариум. Всё будет зависеть от понимания процессов и возникновения страстного желания обязательно это иметь. Придётся бороться со страстями или потакать им.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Такая тема уже имеется - "Охота высказаться" - aqa.kz/index.php?showtopic=4850 - пора переносить флуд туды!
 

Рэй

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ребята Здраствуйте! Дайте совет дело дошло до укладки грунта,не могу определится нужен ли мне питательный грунт или нет. Напомню я в этом деле новичек и хочу начать с неприхотливых растений не требующих СО2.Аквариум 100х55х40 фото почему то негрузятся.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
уважаемый Рей! не хочется расстраивать, но мне кажется проще будет начать именно с СО2, поставьте бражку и все будет ок, при хорошем свете нужен СО2. По поводу грунта можно обойтись обычным капчагайским для начала, а потом уже по факту добавить питательную подложку вроде глины или http://www.tetra.net/de/en/kaltwasserfische/pflege/pflanzenpflege/tetra-initial-sticks
 
Последнее редактирование модератором:

Рэй

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Нет я совсем не растраиваюсь К сажелению нет друзей и блиских кто бы занемался аквариумистекой одна надежда на форум Готов изучать и идти до конца Могу позволить и небражку а полноценую систему СО2 .

Ребята скажите а встречи есть какие небудь в Алмате форумчан вы собираетесь где небудь для общения?Хотелось бы тоже пообщатся узнать полезную информацию для начинающего.Или мож кто скинет мне телефон для консультации Буду рад
 
Сверху Снизу