375 Литров Акваскейп

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(4994116.12.2012, 1:06Pavel BPavel B16.12.2012, 1:06) закапываю все обратно, только вот беда - не могу понять, кто раскапывает =((

Могу предположить что это ампулярии, у меня глоссе по человечески расти не дают хелены,закапываются под ней,ну и ползут,глосса поднимаетсяна пару мм. Так сказать не дают по человечески прирасти
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
По просьбе Almas'а, выкладываю фотки светильника.
Светильник подвешен на 30 см от банки на стальных тросиках с изоляцией (вонючие сабаки - жуть, но смотрятся эстетично)
2012122408_4702252_6657595.jpg


Общий вид на вчера
2012122408_3727749_6657594.jpg

Вопрос к знатокам: Когда не хватает биомассы растений, есть ли еще выход, кроме как засаживать банку быстрорастущими растениями, или есть какой то другой выход?
В данный момент биомасса растений оставляет желать лучшего. Задний план засажен довольно плотно, но растишки в рост не идут - привыкают.
Свет подается
КЛЛ 200 Вт с 9:30 до 20:30 (11 часов) - используется для подсветки банки, чтобы смотреть, что там происходит, света для фотосинтеза ИМХО не дает практически
МГ включается с 10:00 до 16:00 (6 часов), в это же время подается СО2 и включается дополнительный фильтр для лучшего перемешивания насыщенной СО2 воды.
На ночь включается стерилизатор.
в планах поставить реактор, который подает СО2 непосредственно на выходе из фильтра + добавить в систему каким то образом подачу воздуха (прочитал на одном сильно умном форуме, что хуже точно не будет от этого).

Решился таки посадить мох на камни, в качестве эксперимента приклеил на цианоакрилат куски ПВХ с примотанной пелией, которой с прошлого аквариума осталось какое то невообразимое количество.
2012122408_5548629_6657597.jpg

Пелия, кстати, пузыряет очень сильно. К сожалению, видеть пузыряние не имею возможности, но судя по тому, что по приходу домой под сеткой обнаруживаю большие пузыри кислорода, процесс идет очень даже неплохо.

комплексные удобрения лить боюсь, так как сразу же прут водоросли (зеленые точки, о которых пишут, что они олицетворяют здоровую "атмосферу" аквариума), осаждаются на растишках и стенках банки. Лью только калия немного и меняю воду, водорослей почти не появляется.

Смущает PH - близится к 7,8, и GH - 2 недели назад был 8, щяс - 11.
аммоний, No3 в пределах нормы.

В общем, полет нормальный, но низковато и медленновато, продолжаю шерстить интернет в поисках философского камня аквариумистики.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Камни - базальт, они не фонят и не дают примесей в воду, грешу на саму воду, уже думаю о том, чтобы поискать PHminus...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Открытый аквариум выглядит шикарно) спасибо за фото!
p.s. почисти личку
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Извините за треп в чужой теме. Из первого сообщения: "Очень проблематично у нас в Алмате с растениями". От такого можно выпасть в осадок или просто обалдеть. Это как бы наркоман сказал:"кончилась конопля в Чуйской долине".
Просто супер пример вахахахахха!
Автору желаю успехов в камнестроении, видно что работа большая и с усердием и старанием... По поводу быстро
Вопрос к знатокам: Когда не хватает биомассы растений, есть ли еще выход, кроме как засаживать банку быстрорастущими растениями, или есть какой то другой выход?
Наверное биомассу копите для предотвращения роста водорослей ? если так, то я где-то вычитал, что можно применять ГА в профилактических дозах(что-то типа 10 мл на 100 л воды), в принципе эту методику я применял не один раз, но не скажу что шибко был в восторге. Водоросли побеждались только естественным путем и подменами, баланс баланс баланс. А ГА так для собственного спокойствия
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
В часы особенной печали по поводу водорослей, лил вместо ГА - Easy Life Carbo. Так до сих пор и не понял, почему жидкий углерод равняют с ГА, но факт остался фактом - водоросли отступили значительно.

В часы особенной печали по поводу водорослей, лил вместо ГА - Easy Life Carbo. Так до сих пор и не понял, почему жидкий углерод равняют с ГА, но факт остался фактом - водоросли отступили значительно.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день, уважаемые форумчане, продолжаю вести отчет своего аквариума.
За прошедший месяц довольно много изменений,
выросла роталка, да и другие не отстают, привез из Астаны Людвигию инклинату и небольшие эхи, сделал пересадку, в общем, много чего.
Вчера решил сделать фон, но вот не знаю, он нужен, или лучше убрать...
Интересно Ваше мнение.

http://www.fotolink.su/v.php?id=8600aa16b4129856b3f54a83467b7aea

http://www.fotolink.su/v.php?id=417d41f035d25d0e6a790426f698f655
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кстати, в горшках стоят эхинодорусы Евгения Ahonigena, всё никак мы не встретимся, чтобы отдать ему... Евгений, может заедете как нибудь? Или на птичке пересечемся?
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
привет
класно выглядит
зачем растения покрасил )))) где зелень?)))))

имхо, с фоном ярче смотрится. если ещё свет от "осветительной мачты" слепить не будет - вообще супер! (типа ширмочки там надо что-то поставить)
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
А растения я не красил, просто железа не жалею, поэтому и кушают они его хорошо и краснеют сами. Вообще, у этих роталок очень красивый цвет - от розоватого до темно красного, а верхушечки - оранжевые.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
мне как-то один человек говорил, что сильно краснеют от избытка света. типа, защитная реакция. но прикольно выглядит)))) (тем более, если есть перед глазами родственники)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Привет Павел!С фоном в разы круче! Аквариум прелесть)
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
С фоном можно и поиграть) Я ватман с помощью ПВА аккуратно обклеила тканью - с одной стороны голубой, с другой черный бархат. Меняю от настроения. В вашем случае - сзади стена, так что в любой момент можно фон убрать. У меня аквариум в виде перегородки между комнатой и балконом, поэтому фон обязателен.
Кстати, не помню кому обещала насчет фона отчитаться - в общем действительно черный бархат не дал глубокого черного. Просто черный, бликует от стекла. Голубой мне даже больше нравится.
Длинный аквариум - красиво)
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
поддерживаю с фоном однозначно лучше ;)
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
(5166731.1.2013, 15:07Pavel BPavel B31.1.2013, 15:07) Вчера решил сделать фон, но вот не знаю, он нужен, или лучше убрать...
Интересно Ваше мнение.

С фоном и без, прямо две разные банки. С фоном намного выигрышнее. В целом аквариум супер получается))))
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
не у одного, у меня тоже полныйс фоном - только светильник. или вообще ничего.
 
Сверху Снизу