375 Литров Акваскейп

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
не у одного, у меня тоже полныйс фоном - только светильник. или вообще ничего.
у меня все нормально грузится
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • 417d41f035d25d0e6a790426f698f655.jpg
    417d41f035d25d0e6a790426f698f655.jpg
    50 KB · Просмотры: 883

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть в аквасе растения, которые не очень хорошо растут.

Людвигия инклината, например, но с ней все понятно - капризная растишка. У меня очень много питательных веществ, много железа, поэтому листья нифига не апльсинового цвета, как должны быть, а какого то цвета хаки. При этом, здоровыми выглядят только новые побеги, которые появились уже после переезда растения из Астаны. Те листья, что были выпущены до переезда - почему то растворяются, но очень медленно, и возможно, это результат воздействия кого то из рыбасов, не знаю. В общем, я жду, пока отрастут новые побеги, потом пересажу\ почикаю, сделаю красиво.
Глосса. Вообще очень странно, но не растет совершенно. И воду я умягчаю, (PH не более 6,5) и удобрений много и под МГ лампами стоит (300 Вт МГ, 4300 K, желтовато, но это не должно влиять) и СО2 тест аж желтый, но не растет и все. Думаю, может быть МГ не пробивает 50 см столба воды и ей света не хватает, попробую как нибудь опустить светильник ближе к поверхности воды - пусть подавится светом.
Эхи (на переднем фоне) тоже не растут. Но я думаю, они еще не акклиматизировались просто, будем ждать.

В общем, так.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Павел а ты роталлу стричь не собираешься?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Удо много это сколько? И опять цветовая температура , ну куда 4300 К
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Удо много это сколько? И опять цветовая температура , ну куда 4300 К
Да нет, ну какие 4300? МГ Philips, 6000 минимум, да и КЛЛ не меньше...
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Нене, там МГ 4300 К - 300 Вт, просто уравнивается КЛЛками китайскими, которые 20000 К, примерно, свет на 6000К и выходит. Конечно, МГ лампы менять надо, думаю взять что нибудь а ля 6500-7000, но как говорится, пока не располагаю финансовой возможностью.
Воды у меня получается, литров 280 от силы, лью ежедневно 5 мл железа, 5 мл Углерода, 5 мл калия + 5 - 7 мл комплексного удобрения. Раз в неделю добавляю No3 и PO4 по 3-4 мл. Все удобрения EasyLife. Помимо этого еще при каждой смене воды умягчаю ее Даяновской кислотой - по другому не знаю, как понижать Ph, который в водопроводной воде 7,8. Осмос, скажу сразу, тяжеловато ставить. В любом случае, особо к объему воды не привязываюсь, учусь лить удо на глазок, просто глядя, как ведут себя растения. Раньше фосфор тоже каждый день лил, но пришлось отказаться, так как водоросли начинали лезть.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Может лучше взять, и добавить Изотопчег како нибудь! Чтобы изнутри, светило?))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Посоветовал бы завязывать с кислотой.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
А что вы посоветуете вместо кислоты, чтобы Ph уменьшать? ОСмос сразу скажу - дорого. Какие еще варианты, чтобы на градус- полтора сразу снизить?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Дался Вам этот рН... Ко всему до рН-8-9 ничего страшного не произодёт. У меня два аквариума стоят рядом, вода из одного крана - в одном рН 6.5, в другом 7,2. Состав грунта одинаковый, коряги имеются. Воду меняю не отстаивая из под крана, смешивая горячую с холодной до комнатной температуры. Всё растёт интенсивно одинаково. рН замерял только из спортивного интереса, но не в водопроводе, а в аквариуме.
А кислота (любая) это 100% - "здравствуйте водоросли".
Лучше СО2 добавьте или проверьте СО2-тест, может он не правильно показывает.
По поводу Глоссы : однако заиленный грунт любит.
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Дался Вам этот рН... Ко всему до рН-8-9 ничего страшного не произодёт. У меня два аквариума стоят рядом, вода из одного крана - в одном рН 6.5, в другом 7,2. Состав грунта одинаковый, коряги имеются. Воду меняю не отстаивая из под крана, смешивая горячую с холодной до комнатной температуры. Всё растёт интенсивно одинаково. рН замерял только из спортивного интереса, но не в водопроводе, а в аквариуме.
А кислота (любая) это 100% - "здравствуйте водоросли".
Лучше СО2 добавьте или проверьте СО2-тест, может он не правильно показывает.
По поводу Глоссы : однако заиленный грунт любит.


Ну честно сказать, мои наблюдения показывают, что некоторые виды все таки лучше растут в мягкой воде. На Глоссу посмотрел внимательно - всё нормально, пошла в рост.
В тесте со2 не сомневаюсь, потому что стоит распылитель, который распыляет сразу после фильтра, очень, кстати, рекомендую, распыляет очень эффективно, если присмотреться к воде, выходящей из трубки фильтра, вода как бы с туманчиком выходит. Туманчик - СО2, соответственно, тест показывает большое количество растворенного газа, все верно.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Я понимаю, после дискуссии о свете, что физика на этом форуме не в чести, но рН - показатель кислотности воды, а не мягкости, мягкость воды(точнее жесткость) характеризуется количеством растворенных в ней солей- gH, переменная(карбонатная) жесткость - кН.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Я понимаю, после дискуссии о свете, что физика на этом форуме не в чести, но рН - показатель кислотности воды, а не мягкости, мягкость воды(точнее жесткость) характеризуется количеством растворенных в ней солей- gH, переменная(карбонатная) жесткость - кН.
Вот это в точку!
Высокий показатель рН может свидетельствовать о высокой карбонатной жесткости. Но на самом деле проверьте рН в аквариуме, а не в водопроводе (не добавляя никакой кислоты), желетельно утром. К вечеру он поднимается за счёт "выедания" СО2 растениями.
 

Lawyer

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Почитал последние сообщения и вовсе запутался... Причем тут мягкость воды и пиаш? Или что за связь карбонатной жесткости с кислотностью? И с каких пор СО2 не является углекислотой? И как это возможно осмосом понижать пиаш?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Почитал последние сообщения и вовсе запутался... Причем тут мягкость воды и пиаш? Или что за связь карбонатной жесткости с кислотностью? И с каких пор СО2 не является углекислотой? И как это возможно осмосом понижать пиаш?
Вопросов, конечно, много сразу. Нехочется начинать всю теорию с начала, но: 1. понятие мягкости(жесткости) и кислотности(щелочности) начиающие аквариумисты часто путают; 2. между рН и КН связь действительно существует ; 3. СО2 конечно же углекислота (углекислый газ), это вещество необходимое для построения клеток, так сказать каркас ; 4. рН осмосом особо не изменить, но содержание солей понизить запросто, за счет чего его можно легко привести к нейтральному значению.
Примерно так. Более подробно описывать нет желания. Кому важно или интересно вполне сможет найти всю информацию в развёрнутом виде покопавшись на просторах интернета.
 

Lawyer

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Просто всегда считал, что 1. мягкость-жесткость воды - это обозначение по содержанию солей в воде, а ПиАш - это щелочная или кислая среда в воде и никак не подозревал, что есть возможность контролировать показания одного показаниями второго и наоборот. 2. какая же это связь между КН и ПиАш в той степени, в котором высокий пиаш объясняется высокой карбонатной жесткостью. 3. рад, что вы все таки признаете СО2 кислотой, тогда не понятен ваш совет завязывать с кислотой и почти моментальное предложение растворять со2 вместо "кислоты". 4. осмосом абсолютно не изменить пиаш в сторону ниже нейтральной, когда как речь шла именно о понижении пиаш.
Просто мысли вслух. Никого не хочу обидеть. Всем мир.
 
Сверху Снизу