Аквариум Без Стяжек

Тема в разделе "Аквариум", создана пользователем Aleha, 4 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Aleha

Aleha Пользователь

Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Про "прогиб" ничего сказать не могу, ибо не силен.

Но по причине того, что не знаю куда запостить, напишу тут (вроде бы как не идет в разрез с названием темы, т.к. ни ребер, ни стяжек не имеет).

Давеча дошли руки до одного аквариума, до этого сиротливо стоящего в закутке.
    Был узок и высок и в связи с этим не очень удобен и красив.
    Решил из него сделать тех.банку, а по простому - огород и рассадник Вишен чрезмерно плодящихся.

Срезал "боковушку". Опрокинул его (аквариум). И эту же самую "боковушку" ,не заморачиваясь и не обрезая, приклеил к бывшему "верху".
    После приколхозил имеющуюся крышку к новой высокой задней стенке.

Короче получилось довольно таки прикольно.

http://www.radikal.ru

Может быть кому то окажется интересным и сподвигнет на подвиги ;)

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Придется клеить наверное, но такую красоту портить очень не хочу,жаль,очень. Тогда вопрос к Вам: какой ширины и какой толщины делать стяжку? Вот думаю слить воду до нужного расслабления и наклеить, положив на верхние торцы по середине. Или еще вариант, ни клеить ни чего, а довести до безопасного растяжения, кто скажет сколько это?

3. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Женя, будьте осторожней, Вы нам живыми нужны! Завтра вклею рёбра.

4. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/diy-glasscalc.html достаточно исчерпывающая инфа

5. Dobrich

Dobrich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    по строительным СНиПам предельно допустимый прогиб стекла берется 1/150 от его длины, т.е. в вашем случае 900/150=6мм

6. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    вопрос соответствует ли качество современного китайского (а даже и не китайского) стекла ГОСТам, или иначе характеристикам того стекла о котором речь идет в СНиПах? допускаю мысь что китай даже получше может быть (ибо технологии и оборудование у них скорее всего буржуйское) а если нет!

7. Dobrich

Dobrich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    достаточно вглянуть на стекла в современном стеклопакете и на стекла в старых деревянных рамах годов 70-80х, если такие остались, с пузырькми, заметными на глаз изкажениями...
    качество современного стекла, даже китайского значительно лучше советского 30-40 летней давности, а СНиПы как раз таки тех годов.

8. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    пузыри это структурный БРАК, не думаю что о таких стеклах речь в ГОСТах и СНиПах, сравнить же плотность, упругость, прочность http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекло и т.п., - все что зависит от состава и влияет на "потребительские" свойства стекла, мы не можем! Тут рассудит только опыт эксплуатации банки с подобными проблемами!

9. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    согласно же большинству руководств по склейке и расчету аквариума толщина выбранного стекла маловата...

10. Dobrich

Dobrich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    что же у всех стояли бракованные стекла? по госту даже в зеркальных высосокачественных стеклах M1-M3 допускается http://koapp.narod.ru/pay/ty/ty/ty_21_0284503_112_90.htm, не говря уже об оконных и витринных
    в случае прогиба правильнее сравнивать ударную вязкость, от которй зависит пластическая деформация.
    так и не у всех банки из одинакового стекла

11. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Теперь подумаем о стяжках и рёбрах.
    2 ребра на длинные стёкла шириной по 4см и длиной по 80, с 5см свободного места до края с каждой стороны, и между ними сверху по середине накладывается стяжка 30см в длину и 7см в ширину, думаю контрукция должна получиться достаточно прочной, учитывая что стекло тоже будет 6мм.

12. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    люблю спорить, Вы похоже тоже! так какие выводы? стяжка не нужна?

не по существу: что показало сравнение ударной вязкости китайского и советского стекол? ;))

13. Dobrich

Dobrich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    нужна. но только для самоуспокоения :lol:
    ничего не покажет это сравнение, даже с одного завода в одной партии значение ударной вязкости будет колебаться в несколько раз. в расчетах используется мимнимальное значение, плюс еще закладывается коэффициент прочности в зависимости от типа стекла от 3 до 6.5. так что все расчеты получатся плюс/минус километр, с бооольшим запасом прочности.

14. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    ... ого...

может только стяжка?

15. Боранбай

Боранбай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    думаю двух продольных за глаза! поперечная на фиг не нужна...

16. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    опять OFF, но мне почему-то кажется результат таких проверок получают в процессе лабораторного испытания выборочных образцов из партии, а не в процессе мат расчетов... никогда не видел лично это действо при производстве стекла ;)) но проверка качества любой продукции производится именно лаб тестированием соответствующих параметров в живую! как при прочих равных условиях могут получаться разные результаты?

на мой взгляд поперечную - просто технически проще приклеить и из отходов вырезать...

17. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    на ночь глядя еще перечитал... если честно похоже на набор слов, это шутка такая?

смешно!

18. Dobrich

Dobrich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    совершенно верно в лабораторных. но в прочностной расчет беруться значения справочные, которые в свое время взяты из минимальных полученных.
    испытания стекл я тоже не видел, но читал о них в свободных источниках, про расчет и про разброс параметров при испытаниях. такой же разброс параметров наблюдается и металле, а с его испытанием мне приходилось сталкиваться. может оказаться, что с одного листа отрезаются 3 образца и значения ударной вязкости на разных образцах может отличатся в 3 раза, но как правило не меньше справочного. разные результаты получаются из-за неоднородности материала.
    вот одного из источников, извиняюсь за off
    <!--sizeo:2

19. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ты прав, так и сделаю, спасибо!

20. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Аквариум оклеил продольными стяжками и сверху и снизу, получилось симпотично, правда чтоб закрыть их пришлось оклеить черной самоклейкой сверху и снизу, но это только добавило красоты, пропорции очень удачные я думаю получились, и смотриться красиво и рыбам хорошо с растениями и в интерьер вписывается хорошо.