Аквариум Без Стяжек

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Про "прогиб" ничего сказать не могу, ибо не силен.

Но по причине того, что не знаю куда запостить, напишу тут (вроде бы как не идет в разрез с названием темы, т.к. ни ребер, ни стяжек не имеет).

Давеча дошли руки до одного аквариума, до этого сиротливо стоящего в закутке.
Был узок и высок и в связи с этим не очень удобен и красив.
Решил из него сделать тех.банку, а по простому - огород и рассадник Вишен чрезмерно плодящихся.

Срезал "боковушку". Опрокинул его (аквариум). И эту же самую "боковушку" ,не заморачиваясь и не обрезая, приклеил к бывшему "верху".
После приколхозил имеющуюся крышку к новой высокой задней стенке.

Короче получилось довольно таки прикольно.

http://www.radikal.ru


Может быть кому то окажется интересным и сподвигнет на подвиги ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Придется клеить наверное, но такую красоту портить очень не хочу,жаль,очень. Тогда вопрос к Вам: какой ширины и какой толщины делать стяжку? Вот думаю слить воду до нужного расслабления и наклеить, положив на верхние торцы по середине. Или еще вариант, ни клеить ни чего, а довести до безопасного растяжения, кто скажет сколько это?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Мне недавно стяжка спасла жизнь. Работал в воде и упал светильник, если бы не она, то я бы уже ничего не написал. Я не заморачиваюсь, что это мешает или некрасиво, нужно и всё!
И фиг с ней, с аманщиной!
Женя, будьте осторожней, Вы нам живыми нужны! Завтра вклею рёбра.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Придется клеить наверное, но такую красоту портить очень не хочу,жаль,очень. Тогда вопрос к Вам: какой ширины и какой толщины делать стяжку? Вот думаю слить воду до нужного расслабления и наклеить, положив на верхние торцы по середине. Или еще вариант, ни клеить ни чего, а довести до безопасного растяжения, кто скажет сколько это?
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/diy-glasscalc.html достаточно исчерпывающая инфа
 
Последнее редактирование модератором:

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
по строительным СНиПам предельно допустимый прогиб стекла берется 1/150 от его длины, т.е. в вашем случае 900/150=6мм
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
по строительным СНиПам предельно допустимый прогиб стекла берется 1/150 от его длины, т.е. в вашем случае 900/150=6мм

вопрос соответствует ли качество современного китайского (а даже и не китайского) стекла ГОСТам, или иначе характеристикам того стекла о котором речь идет в СНиПах? допускаю мысь что китай даже получше может быть (ибо технологии и оборудование у них скорее всего буржуйское) а если нет!
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
достаточно вглянуть на стекла в современном стеклопакете и на стекла в старых деревянных рамах годов 70-80х, если такие остались, с пузырькми, заметными на глаз изкажениями...
качество современного стекла, даже китайского значительно лучше советского 30-40 летней давности, а СНиПы как раз таки тех годов.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
достаточно вглянуть на стекла в современном стеклопакете и на стекла в старых деревянных рамах годов 70-80х, если такие остались, с пузырькми, заметными на глаз изкажениями...
качество современного стекла, даже китайского значительно лучше советского 30-40 летней давности, а СНиПы как раз таки тех годов.

пузыри это структурный БРАК, не думаю что о таких стеклах речь в ГОСТах и СНиПах, сравнить же плотность, упругость, прочность http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекло и т.п., - все что зависит от состава и влияет на "потребительские" свойства стекла, мы не можем! Тут рассудит только опыт эксплуатации банки с подобными проблемами!
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
согласно же большинству руководств по склейке и расчету аквариума толщина выбранного стекла маловата...
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
пузыри это структурный БРАК, не думаю что о таких стеклах речь в ГОСТах и СНиПах
что же у всех стояли бракованные стекла? по госту даже в зеркальных высосокачественных стеклах M1-M3 допускается http://koapp.narod.ru/pay/ty/ty/ty_21_0284503_112_90.htm, не говря уже об оконных и витринных
сравнить же плотность, упругость, прочность http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекло и т.п., - все что зависит от состава и влияет на "потребительские" свойства стекла, мы не можем!
в случае прогиба правильнее сравнивать ударную вязкость, от которй зависит пластическая деформация.
Тут рассудит только опыт эксплуатации банки с подобными проблемами!
так и не у всех банки из одинакового стекла
 
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Теперь подумаем о стяжках и рёбрах.
2 ребра на длинные стёкла шириной по 4см и длиной по 80, с 5см свободного места до края с каждой стороны, и между ними сверху по середине накладывается стяжка 30см в длину и 7см в ширину, думаю контрукция должна получиться достаточно прочной, учитывая что стекло тоже будет 6мм.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
люблю спорить, Вы похоже тоже! так какие выводы? стяжка не нужна?

не по существу: что показало сравнение ударной вязкости китайского и советского стекол? ;))
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
люблю спорить, Вы похоже тоже! так какие выводы? стяжка не нужна?
нужна. но только для самоуспокоения :lol:
не по существу: что показало сравнение ударной вязкости китайского и советского стекол? ;))
ничего не покажет это сравнение, даже с одного завода в одной партии значение ударной вязкости будет колебаться в несколько раз. в расчетах используется мимнимальное значение, плюс еще закладывается коэффициент прочности в зависимости от типа стекла от 3 до 6.5. так что все расчеты получатся плюс/минус километр, с бооольшим запасом прочности.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
... ого...


Теперь подумаем о стяжках и рёбрах.
2 ребра на длинные стёкла шириной по 4см и длиной по 80, с 5см свободного места до края с каждой стороны, и между ними сверху по середине накладывается стяжка 30см в длину и 7см в ширину, думаю контрукция должна получиться достаточно прочной, учитывая что стекло тоже будет 6мм.

может только стяжка?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
ничего не покажет это сравнение, даже с одного завода в одной партии значение ударной вязкости будет колебаться в несколько раз. в расчетах используется мимнимальное значение, плюс еще закладывается коэффициент прочности в зависимости от типа стекла от 3 до 6.5. так что все расчеты получатся плюс/минус километр, с бооольшим запасом прочности.

опять OFF, но мне почему-то кажется результат таких проверок получают в процессе лабораторного испытания выборочных образцов из партии, а не в процессе мат расчетов... никогда не видел лично это действо при производстве стекла ;)) но проверка качества любой продукции производится именно лаб тестированием соответствующих параметров в живую! как при прочих равных условиях могут получаться разные результаты?

думаю двух продольных за глаза! поперечная на фиг не нужна...

на мой взгляд поперечную - просто технически проще приклеить и из отходов вырезать...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
в расчетах используется мимнимальное значение, плюс еще закладывается коэффициент прочности в зависимости от типа стекла от 3 до 6.5. так что все расчеты получатся плюс/минус километр, с бооольшим запасом прочности.

на ночь глядя еще перечитал... если честно похоже на набор слов, это шутка такая?


смешно!
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
опять OFF, но мне почему-то кажется результат таких проверок получают в процессе лабораторного испытания выборочных образцов из партии, а не в процессе мат расчетов... никогда не видел лично это действо при производстве стекла ;)) но проверка качества любой продукции производится именно лаб тестированием соответствующих параметров в живую! как при прочих равных условиях могут получаться разные результаты?
совершенно верно в лабораторных. но в прочностной расчет беруться значения справочные, которые в свое время взяты из минимальных полученных.
испытания стекл я тоже не видел, но читал о них в свободных источниках, про расчет и про разброс параметров при испытаниях. такой же разброс параметров наблюдается и металле, а с его испытанием мне приходилось сталкиваться. может оказаться, что с одного листа отрезаются 3 образца и значения ударной вязкости на разных образцах может отличатся в 3 раза, но как правило не меньше справочного. разные результаты получаются из-за неоднородности материала.
вот одного из источников, извиняюсь за off
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Теперь о пределе прочности стекла на изгиб.
Этот показатель в наших стандартах не нормируется и при приёмке стекла и стеклопакетов не проверяется. Вот так.
GlassForEurope проводила широкомасштабное исследование прочности на изгиб фасадных стёкол. Участвовало 11 заводов. Так вот, корреляции между прочностью стекла и заводом-производителем не обнаружено. Разница в средней прочности между сериями образцов с одной и той же флоат-линии была сравнима со среднеквадратичным отклонением по всей программе. Разброс значений прочности для стекла «с линии» составил от 30 до 116 МПа. Для «отпескоструенных» образцов (имитировались повреждения в ходе эксплуатации) прочность варьировалась от 41 до 53 МПа. Наилучшую сходимость с экспериментальными данными дало трехпараметрическое распределение Вейбулла. Исходя из этой кривой для риска разрушения 3е-6/год от эксплуатационных нагрузок значение предела прочности флоат-стекла на изгиб составило 25 МПа.
Исходя из в том числе вышеизложенного, наши учёные не видят смысла в классификации стекла по прочности на изгиб и предлагают с учётом эксплуатационных повреждений установить для расчётов значение в 15 МПа. Это и закреплено в российских нормах. Таким образом, с хорошим запасом можно сравнивать полученные значения Sp+ с 15 МПа.
<!--sizec
<!--/sizec
на ночь глядя еще перечитал... если честно похоже на набор слов, это шутка такая?
попробую на пальцах.
во всех прочностных рачетак расчитывается самый худший вариант. из приведенной выше цитаты предельный предел прочности стекла на изгиб, полученный при лабораторных испытаниях, составляет от 30 до 116 МПа (чем больше тем лучше). при расчете стекла используется справочное значение 15 МПа (т.е. уже как минимум в 2 раза хуже минимального), плюс используется прочностой коээфициент от 3 до 6.5, т.е. даже при коээфициенте 3 в расчтете будет стекло с характереистиками в 6 раз (2*3) хуже, чем самое плохое при лабораторных испытаниях. вот для этого "теоретического" стекла допускается прогиб 1/150.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Аквариум оклеил продольными стяжками и сверху и снизу, получилось симпотично, правда чтоб закрыть их пришлось оклеить черной самоклейкой сверху и снизу, но это только добавило красоты, пропорции очень удачные я думаю получились, и смотриться красиво и рыбам хорошо с растениями и в интерьер вписывается хорошо.
 
Сверху Снизу