Аквас На 500л.

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
Решился склеить аквас побольше )) Подготовил стекло 10мм. для аквариума на 500л. размеры 1500х800х500мм., уровень воды не выше 700мм , то что выше предназначено для освещения и оборудования. Дно решил делать двухслойным, один слой цельный, второй из трех частей.

Первое сомнение по поводу дна акваса. Правильно ли будет делать двойное дно как я запланировал? Если правильно, то в каком порядке лучше клеить дно, цельное снизу или сверху?

Второе сомнение, чем клеить? Chemlux 9013 или клей Е6000 ? Кто сталкивался с Е6000, поделитесь опытом .
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
Решился склеить аквас побольше )) Подготовил стекло 10мм. для аквариума на 500л. размеры 1500х800х500мм., уровень воды не выше 700мм , то что выше предназначено для освещения и оборудования. Дно решил делать двухслойным, один слой цельный, второй из трех частей.

Первое сомнение по поводу дна акваса. Правильно ли будет делать двойное дно как я запланировал? Если правильно, то в каком порядке лучше клеить дно, цельное снизу или сверху?

Второе сомнение, чем клеить? Chemlux 9013 или клей Е6000 ? Кто сталкивался с Е6000, поделитесь опытом .


Никто не реагирует... Это безопытность или проф. тайна ?? Может хотя бы ответит кто нидь , у кого нидь есть аквас с такого размера и стеклом 10ка, с однослойным дном ??
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Никто не реагирует... Это безопытность или проф. тайна ?? Может хотя бы ответит кто нидь , у кого нидь есть аквас с такого размера и стеклом 10ка, с однослойным дном ??
У меня опыта по склеиванию аквариумов нет.
Дома стоит аквариум на 465 л., дно с ребрами жесткости и к стеклу дня приклеен лист ДСП 16 мм (зачем это сделано не представляю), стекло триплекс 12 мм.
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
У меня опыта по склеиванию аквариумов нет.
Дома стоит аквариум на 465 л., дно с ребрами жесткости и к стеклу дня приклеен лист ДСП 16 мм (зачем это сделано не представляю), стекло триплекс 12 мм.
Благодарю :) попытаюсь укрепить свою 10ку , должно держать.... ДСП клеить не стану, набухает оно от влаги. На форумах начитался и страх овладел... Раньше, купил стекло 4ку склеил аквас на 200л. и не парился, почти 6 лет стоит без каких либо признаков к саморазрушению. тфу-тфу-тфу :))
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
Двести литров из 4-ки? И какова высота конструкции?
Аквас 100х50х40 высота 50см.укреплен ребрами жесткости сверху и по бокам , дно стоит на биоплите и подстилке из коврика для душа
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
Если будет с ребрами жесткости то думаю нормально) Мне склеили 360 литров, 1200*60*50(в) без ребер, стяжек и т.д., из 12мм стекла. при заливке разжимает по длинной стороне максимум на 1-1,5 мм.
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
(4324827.6.2012, 13:57Михаил Г.Михаил Г.27.6.2012, 13:57) Если будет с ребрами жесткости то думаю нормально) Мне склеили 360 литров, 1200*60*50(в) без ребер, стяжек и т.д., из 12мм стекла. при заливке разжимает по длинной стороне максимум на 1-1,5 мм.
Поэксперементирую , жаль соседей :)) Буду деньги копить, живу на 4-ом этаже.
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Поэксперементирую , жаль соседей :)) Буду деньги копить, живу на 4-ом этаже.
Всем здрасти, интересно а такого объема аквас никак не повлияет на опоры дома? :mellow: Просто я как то в интернете вычитала какой то дядька в России даже у застройщиков узнавал качество опор и максимальное давление.
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
Всем здрасти, интересно а такого объема аквас никак не повлияет на опоры дома? :mellow: Просто я как то в интернете вычитала какой то дядька в России даже у застройщиков узнавал качество опор и максимальное давление.
Где то читал , прочность перекрытий 500кг\на см. Живу в панельном доме, советской постройки, бетон пропаренный. Думаю мой обьем особого давления на конструкцию не даст. Только страшно землятресение, оно то может быть главной причиной разрушения акваса.
 
A

akimov_aleks

гость
Плиты, имеющие пустоты круглой формы внутри, идущие по всей длине плиты называются многопустотными. Эти пустоты существенно уменьшают вес плиты и позволяют увеличить ее сопротивляемость деформации на излом.

Основные характеристики таких плит:
- длина составляет от 2,4 м до 6,6 м;
- ширина – от 0,6 м до 2,4 м;
- толщина является величиной стабильной – 220 мм;
- вес – от 0,9 т до 2,5 т.

За счет марки бетона и отличающегося армирования обеспечивается требуемая нагрузка на плиту перекрытия в зависимости от длины. В зависимости от предназначения расчетная нагрузка на плиту перекрытия составляет:
- для жилых зданий – 300-450 кгс/м2;
- для зданий общественных либо производственных – до 800 кгс/м2..

для точной уверенности сходите в жек найдите план дома и проект найдите маркировку используемой плиты.
потом можно посмотреть техническую характеристику плиты
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Где то читал , прочность перекрытий 500кг\на см. Живу в панельном доме, советской постройки, бетон пропаренный. Думаю мой обьем особого давления на конструкцию не даст. Только страшно землятресение, оно то может быть главной причиной разрушения акваса.
Ну в принципе может и так, опять же вес аквариума не 500 кг, а поболее, он же у вас не просто с водой + грунт, декорации и т.д., а дома панельные старенькие, полностью согласна с akimov_aleks сходите все таки в ЖКХ и посмотрите план. плюс сейсмоусловия у вас в городе не устойчивые...
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
Ну в принципе может и так, опять же вес аквариума не 500 кг, а поболее, он же у вас не просто с водой + грунт, декорации и т.д., а дома панельные старенькие, полностью согласна с akimov_aleks сходите все таки в ЖКХ и посмотрите план. плюс сейсмоусловия у вас в городе не устойчивые...
Вес аквариума распределится на всю площадь 150*50 см.. и соответственно вес приходящийся на 1 кв.см. будет не на столько огромным... даже с учетом веса самого аквариума и всего прочего. Полный холодильник создает большее давление на пол и стоит же)
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
(4327027.6.2012, 19:39Михаил Г.Михаил Г.27.6.2012, 19:39) Вес аквариума распределится на всю площадь 150*50 см.. и соответственно вес приходящийся на 1 кв.см. будет не на столько огромным... даже с учетом веса самого аквариума и всего прочего. Полный холодильник создает большее давление на пол и стоит же)
Холодильник потечет не шибко страшно. Наиболее существенна опасность разрущения самого аквариума с вытекающей из него водой и последствиями для аквариумиста соседей снизу... Интересно а если застраховаться, я думаю в страховой компании должен быть такой пункт...
 
A

akimov_aleks

гость
грунт, декорации и т.д.,
Про вес рыбок не забудь.....


"Наиболее часто в домах постройки 1970-1980-х годов, известных серий II -29 , П3, П44, П46, П55 с их модификациями применяются плитные железобетонные перекрытия. Шириной они могут быть от 1,2 до 3,6 м, то есть размером «на комнату». Толщиной 120-140мм и массой 350-300 кг/м2 они рассчитаны на полезную нагрузку 250-300 кгс/м2."
возьмем пример у тебя есть Чугунная ванна 170x75 Универсал Ностальжи без ручек производитель ОАО "Завод Универсал" ее вес составляет 140-170 кг примерный ее объем 140 литров + нормального мужика 100 кг получим в среднем 400 кг и жто чудо годами стояла в хущевках, так что не замарачивайся клей ставь и все....
ставь ближе к несущей стенке.
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Про вес рыбок не забудь.....

Бедные рыбки про них я как раз не подумала :unsure:
Что вы прям так, я ж вас не отговариваю, просто зависть заела, сама мужа уговаривала, не согласился "гад"
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
Про вес рыбок не забудь.....


"Наиболее часто в домах постройки 1970-1980-х годов, известных серий II -29 , П3, П44, П46, П55 с их модификациями применяются плитные железобетонные перекрытия. Шириной они могут быть от 1,2 до 3,6 м, то есть размером «на комнату». Толщиной 120-140мм и массой 350-300 кг/м2 они рассчитаны на полезную нагрузку 250-300 кгс/м2."
возьмем пример у тебя есть Чугунная ванна 170x75 Универсал Ностальжи без ручек производитель ОАО "Завод Универсал" ее вес составляет 140-170 кг примерный ее объем 140 литров + нормального мужика 100 кг получим в среднем 400 кг и жто чудо годами стояла в хущевках, так что не замарачивайся клей ставь и все....
ставь ближе к несущей стенке.
Согласен. Ошибся с нагрузкой, вернее будет наверно кг\м2 а не см. Решил сделать прямоугольный ободок и прикрепить его к стене, удержит в случае опрокидывания.

Ну в принципе может и так, опять же вес аквариума не 500 кг, а поболее, он же у вас не просто с водой + грунт, декорации и т.д., а дома панельные старенькие, полностью согласна с akimov_aleks сходите все таки в ЖКХ и посмотрите план. плюс сейсмоусловия у вас в городе не устойчивые...
Да уж, вес конструкции будет не хилый, только стекло весит примерно 120кг. , не считал еще тумбу и крепление к стене.

Бедные рыбки про них я как раз не подумала :unsure:
Что вы прям так, я ж вас не отговариваю, просто зависть заела, сама мужа уговаривала, не согласился "гад"
Закажите аквас и ему на ДР подарите, он уже не откажет :)
 
A

akimov_aleks

гость
полтоны на стену не советовал...
давайте так у вас есть план квартиры... домовая книга....
пришлите.... гляну и описания дома скольки этажный и примерного года постройка...
если правильно понял то у вас панельный дом....
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
полтоны на стену не советовал...
давайте так у вас есть план квартиры... домовая книга....
пришлите.... гляну и описания дома скольки этажный и примерного года постройка...
если правильно понял то у вас панельный дом....
Квартира 3х комнатная , улучшеной планировки. Дом панельный 5и этажка, двух подьездный , 20 квартир - 10 двушек и 10 трешек. Постройка кажется 82-86 года
 
A

akimov_aleks

гость
Большая часть типовых многоквартирных жилых домов, построенных в нашей стране начиная с шестидесятых годов прошлого века, имеют панельную конструкцию. И это не удивительно, учитывая простоту и дешевизну строительства домов из железобетонных плит. Но, поскольку характерной особенностью большинства таких домов является наличие большого количества несущих стен, перепланировка квартиры в панельном доме нередко предполагает вмешательство в несущие конструкции. Что является одним из самых сложных вариантов перепланировки. Как же определить, является ли конкретная стена несущей? Самый простой способ – измерить толщину панельной стены. Если она составляет более чем 12 сантиметров, то стена, скорее всего, несущая. Если меньше – с большой степенью вероятности можно утверждать, что стена ненесущая.
в соответствии со СНиП 2.01.07-85
Перекрытия жилых зданий расчитаны на равномерно распределённую нагрузку 195кг/кв.м. (Нормативное значение нагрузки на перекрытие 150кгс/кв.м. (табл.3). Коэффициент надежности по нагрузке 1,3 (п.3.7.) Расчётное значение нагрузки 150х1,3=195кг/кв.м.).
Установка аквариума нужно вдоль несущей стены, поскольку изгибающий момент в плите при подобном типе загружения был бы минимальным.
Вывод - стол должен быть по-возможности большей площади, а под столом на полу надо подложить либо прочную плиту, либо мощные деревянные брусы (для равномерного рассредоточения нагрузки).
для примера 5 тон в панельном доме
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 461
  • 2.jpg
    2.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 491
Сверху Снизу