Альтум

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
дороговато---мож дисков закажем...как раз по 35 уе ....минималка пакет 10 шт...
можно и дисков заказать, 35 уе это у кого? А чего альтумов никто не хочет? Уних в пакете минимум 12 рыб плавает, по деньгам выходит около 27000 тенге за них. Но если самим заказывать, то там меньше коробки нельзя, а это еще 7 лишних пакетов с рыбой (не обязательно альтумов).
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
мадам ну и как их потм в алмты отправлять....хотя едут к нам через вас.. парадокс.......
Пардон, месье, не обратила внимания на город. Первое, что пришло мне в голову, так то, что не можете добрать нужное количество желающих и подключилась к Вам.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА

Вложения

  • 405760f.jpg
    405760f.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 495
  • esysplus_20100922220335.jpg
    esysplus_20100922220335.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 408
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Товарищи! Давайте заказывать альтумов!!!!! Отзовитесь, любители нового и неизведанного! :angry:
http://go.mail.ru/search_video?rch=e&q=альтум+#s=youtube&i=Sq5RzfkGjqk&d=624698516&sig=cb6609256d


Я бы заказал при аквариуме на тонну) в 250 им не место)
Хлтя уверен и при таком аквариуме их стоимость не осилил бы)
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
По какой цене они обойдутся?
Если верить сингапурским прайсам то от 25 до 35 уе. и то, альтумы там под красным кодом (плохо езду переносят)
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Почитал опыт Игоря, весьма впечатляют, рыба очень красивая, Но дискусы мне интереснее на данный момент да и нет у меня банок таких чтобы плавники спокойно расправили
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Почитал опыт Игоря, весьма впечатляют, рыба очень красивая, Но дискусы мне интереснее на данный момент да и нет у меня банок таких чтобы плавники спокойно расправили
Высоты хватит и 50см, если вы там читали, то думаю что должны знать, а кому что интересней это дело вкуса конечно же.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Связался с Игорем, говорит что в июне-июле будет малёк (стоимость 20у.е.+ переправа с Киева),
Кто со мной?
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
У Игоря 20 у.е. - это 20 Евро было... По этим деньгам их и Чехи предлагают (тоже разводных). Да, Игорь первый кто получил их в постсоветском пространстве. Умница. И рыба шикарная. Видел воочию. И крепче Азиатской. Огромная разница с Азиатской - рыба без паразита.

По условиям их содержания - осмос. Скачки в температуре (понижение до 25 с 29-30) переносит свободно (краткосрочные при подмене. Переезд в сутки переносят легко.

Есть одно большое "НО" - чтобы видеть эту рыбу в хорошей окраске надо условия. Если Альтум в стрессе - не то, что коричневого тона - полос не показывает. Однозначно нужен травник. Литров 250 хватает. Высоты 50 см хватает.

Было много споров по поводу этого разведения (как мне известно сегодня Игорь получил уже более трех удачных пометов). Споры сводились к тому, что было выдвинуто предположение, что "это скорее всего азиатская гибридная линия, которая была разведена с помощью гормональных инъекций, где один производитель альтум, а вторая скалярия. Желали успехов в познании фотошопа." На что могу ответить, что эта линия прослеживается до четырех поколений и в корнях доходит до Линке в 90-х, а примерно в 2006 году она попала к Зденеку Доцекалу. Если погуглить нет и найти журнал "Амазонка" (он для скачивания в свободном доступе), то статья про Зденека и его питомник кажется во втором номере, у уже через пару рук от Зденека эти альтумы попали к Петеру Хаку (Чехия) вот от которого попали к Игорю (Игорь Крам на укрфоруме). Благодаря которому высокотелый Альтум может стать обычной аквариумной рыбкой.

Так что тем, кто будет колебаться между Азиатским альтумом и разводным - думаю, что теория выбора понятна.

p.s. Setigio, будет желание пообщаться по альтумам - пишите в личку.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Как же я рад поддержке! Спасибо Вам!
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Если заглянуть немножко в прошлое, то везде можно найти информацию о том, что салярии были королями аквариума до появления дисков. Некоторые считают дискуса вершиной аквариумистики. Но на самом деле оринокский альтум есть истинный король. Это очень непростая рыбка. Это не простая скалярия. Это даже другой вид. Но содержание этой рыбы - это вершина аквариумного искусства. Про того, кто хотяюы содержит эту рыбу вряд ли можно сказать "просто аквариумист" или "аквариумист-любитель". Такая рыбка, возможно, будет одной на весь Ваш город. Кто-то по деньгам не потянет, кто-то условия создать не сможет. Но это гордость, которую можно будет нести через жизнь. А кто будет их держать и даже хвастаться будет слышать, "а я не верю" и "не может быть".

Кто-то может спросить "а в чем же их красота" или "ничего особенного в ней нет по сравнению с дискусом". Вот, что я отвечу - ничего красивей природы человек не придумал. Альтум - это истинная природная красота. Дискус, да... Красивый, яркий... Вон азиаты понавыводили... Недавно на дискусфиш.ру фотоконкурс закончился по дискам - вырви глаз. Это все, конечно великолепно. Честь и хвала. А альтум - просто поражает всем. Своей величествнной формой, поведением и природой. Это не цветная картинка. Одним словом король. Может просто для меня король. У каждого свои любимцы... Кто-то от данио-рерио в восторге... Сколько людей столько и мнений.

Из практики, по-моему Такаши Амано их держит, шикарную стаю в домашнем аквариуме. А он в дизайне толк понимает.

Содержать Альтума - это даже статус, а не просто аквариумистика.

В первый раз я увидел оринокского альтума когда был в гостях у киевских Аквариумистов (с большой буквы). Мой товарищ разводил биколоров. Вот при одном из обсуждений поведения рыбы и отличия ее от других простых скалярий товарищ и говорит "а хочешь себе альтумов?"... Поехали посмотреть... Как же они меня поразили... Такое неописуемое ощущение... При чем рядом с оринокскими сидели и перуанские и манукапуру - это типа Ротрюкены... Но какой красоты оринокский альтум и какое производит впечатление - просто не описать...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Действительно, похоже альтумы ваши любимцы)))
У меня вопрос, каков должен быть минимальный объем аквариума и естественно минимальное количество штук?
У Амано не просто домашний аквариум, а гигантский аквариум 400х150х150, если не ошибаюсь.
Вы занимаетесь разведением? и уточните город, плиз
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Оринокского альтума мне разводить еще не доводилось. Держал их в 200 литровом с высотой водяного столба 55 см. Брал малышей. 20 штук было. Из оборудования - акваэлевская помпа на заявленные 650 л/ч, акваэлевская грелка 200 Вт, температура 29. Вода - почти чистый осмос. Смена воды раз в неделю - 30-50%. Корма - тетра дискус. Иногда заморозка микс дафния+коретра своей заготовки. Когда живые корма добывал, кормил и своими. Иногда фарш. Нормально они со всех слоев воды корм берут. И с поверхности, и с толщи, и со дна подбирают.

Потом пятук штук пересадил в 80 литров (примерно с такой же высотой столба). Хотел себе стадо сформировать... Обстоятельства и этих пришлось продать...

Город - скоро может стать Алматы...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Думала, альтум гораздо крупнее обычной скалярии (во всяком случае так в справочниках пишут), не маловато 80 литров на 5 шт.? На 1 скалярию рекомендуют приблизительно 30 литров.
В Алматы милости просим, а сейчас где?
 
Сверху Снизу