Альтум

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Думала, альтум гораздо крупнее обычной скалярии (во всяком случае так в справочниках пишут), не маловато 80 литров на 5 шт.? На 1 скалярию рекомендуют приблизительно 30 литров.
В Алматы милости просим, а сейчас где?

Мало ли чего пишут...
В моей практике с обычной скалярией такой случай был. Первый аквариум в осознанном возрасте я купил дочке. Это была баночка в 27 литров. В нее я посадил 5 скалярий, пяток крапчатого сомика и тройку анциструсов. Из оборудования - аэрлифт, воздух, естественно и грелка. Корма - тетра про. Смена воды раз в неделю. Все выросли и все нерестились. Этот аквариум я даже делил когда скалрии драться начали на отсеки. Сейчас смотрю на эту баночку и сам не верю... Но это факт! А по теории 80 литров на пару скалярий.

А альтумов до половозрелого возраста я не растил. Посчитал, что мальку сантиметров 8-10 хватит. И хватило.

А альтум действительно гораздо крупнее обычной скалярии. Диск тела примерно сантиметров 30 в половозрелом возрасте. И даже больше растут, но не видел. Где-то на aqa.ru была тема с фотографиями Петера на фоне своих альтумов (F-2). Если интересно прогуглите...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Да, понятно, что посадить можно и в 10 литров, только.... какая рыба после этого вырастит.
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Да, понятно, что посадить можно и в 10 литров, только.... какая рыба после этого вырастит.

При хорошем кормлении и биобалансе любая!
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Если заглянуть немножко в прошлое, то везде можно найти информацию о том, что салярии были королями аквариума до появления дисков. Некоторые считают дискуса вершиной аквариумистики. Но на самом деле оринокский альтум есть истинный король. Это очень непростая рыбка. Это не простая скалярия. Это даже другой вид. Но содержание этой рыбы - это вершина аквариумного искусства. Про того, кто хотяюы содержит эту рыбу вряд ли можно сказать "просто аквариумист" или "аквариумист-любитель". Такая рыбка, возможно, будет одной на весь Ваш город. Кто-то по деньгам не потянет, кто-то условия создать не сможет. Но это гордость, которую можно будет нести через жизнь. А кто будет их держать и даже хвастаться будет слышать, "а я не верю" и "не может быть".

Кто-то может спросить "а в чем же их красота" или "ничего особенного в ней нет по сравнению с дискусом". Вот, что я отвечу - ничего красивей природы человек не придумал. Альтум - это истинная природная красота. Дискус, да... Красивый, яркий... Вон азиаты понавыводили... Недавно на дискусфиш.ру фотоконкурс закончился по дискам - вырви глаз. Это все, конечно великолепно. Честь и хвала. А альтум - просто поражает всем. Своей величествнной формой, поведением и природой. Это не цветная картинка. Одним словом король. Может просто для меня король. У каждого свои любимцы... Кто-то от данио-рерио в восторге... Сколько людей столько и мнений.

Из практики, по-моему Такаши Амано их держит, шикарную стаю в домашнем аквариуме. А он в дизайне толк понимает.

Содержать Альтума - это даже статус, а не просто аквариумистика.

В первый раз я увидел оринокского альтума когда был в гостях у киевских Аквариумистов (с большой буквы). Мой товарищ разводил биколоров. Вот при одном из обсуждений поведения рыбы и отличия ее от других простых скалярий товарищ и говорит "а хочешь себе альтумов?"... Поехали посмотреть... Как же они меня поразили... Такое неописуемое ощущение... При чем рядом с оринокскими сидели и перуанские и манукапуру - это типа Ротрюкены... Но какой красоты оринокский альтум и какое производит впечатление - просто не описать...
Думаю это всё нужно прочувствовать и пережить нам с вами, нужно идти дальше дискусов с именами Белка и Стрелка, лично я согласен со всем вышесказанным.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
По условиям их содержания - осмос. Скачки в температуре (понижение до 25 с 29-30) переносит свободно (краткосрочные при подмене. Переезд в сутки переносят легко.

Есть одно большое "НО" - чтобы видеть эту рыбу в хорошей окраске надо условия. Если Альтум в стрессе - не то, что коричневого тона - полос не показывает. Однозначно нужен травник. Литров 250 хватает. Высоты 50 см хватает.


Осмос. Травник. ничто живое в осмосе долго не протянет! травник не бывает на осмотической воде! Вы точно знаете о чем говорите? можно цитату об осмосе и альтуме в сочетании?
 

Lexx

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Осмос. Травник. ничто живое в осмосе долго не протянет! травник не бывает на осмотической воде! Вы точно знаете о чем говорите? можно цитату об осмосе и альтуме в сочетании?

Вы правы. Чистый осмос яд. Наверное я не правильно выразился, что и привело Вас к таким размышлениям. Имел ввиду смягчение воды осмосом. Написал "осмос" потому, что ряд аквариумистов отказывается от использования осмоса в аквариумистике вообще. Я использую, но с дополнительной подготовкой, долгим отстаиванием и разбавлением + ольха.

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1440391&postcount=22 (Игоря Крама). От общей Gh 16-18 в Киеве до 8 и в добавок "о подготовке к нересту расскажу дополнительно". Его статья, насколько мне известно, скоро выйдет. Насколько мне известно там еще ниже.

А про травники на осмической воде я вроде ничего не писал...
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
А про травники на осмической воде я вроде ничего не писал...

просто прозвучало: "По условиям их содержания - осмос" и "Однозначно нужен травник", вот у меня и сложилось в травник на осмосе...

что и привело Вас к таким размышлениям.

боюсь не меня одного!

... кто-то может принять за руководство к действию...
Gh 2 - Gh 8 это довольно большой разлет, и получить воду с такими параметрами не очень сложно, и вполне осуществимо! к тому же на такой воде и травник хороший получиться.
 

olegaustrale

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Перуанский альтум таковым не является.Просто обыкновенная перуанская скалярия.Просто дельцы,дабы бабло срубить,окрестили ее альтумом.Вот ссылка на украинский сайт,где можно заказать Альтум Манакапуру и Альтум оринокский.
http://liveworld.biz/shop/fishes/skaljarii


А чего гоняться за диковинной рыбой.Которая сложна в содержании и темболее в разведении.Есть много новых гибридов не менее красивых и разводных.Вот маленький пример.
 

Вложения

  • altum_f_01.jpg
    altum_f_01.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 661
  • Альтум_оринокский.jpeg
    Альтум_оринокский.jpeg
    4,9 KB · Просмотры: 363
  • Альтум.jpg
    Альтум.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 734
  • view.jpeg
    view.jpeg
    41,1 KB · Просмотры: 457
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Этот сайт довольно сомнителен!<!--sizec
<!--/sizec
:angry: Скажу я вам.
Альтум такой, альтум сякой, туфта всё это, намешают гады с обычным птерофиллумом чтоб размножался и продают как чистых оринокских, кстати тема именно о них, Альтум из оз. Ориноко, а цветовых вариаций обычной скалярии мы увидим еще очень много.
На счет перуанских вы правы!
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Перуанский альтум таковым не является.Просто обыкновенная перуанская скалярия.Просто дельцы,дабы бабло срубить,окрестили ее альтумом.Вот ссылка на украинский сайт,где можно заказать Альтум Манакапуру и Альтум оринокский.
http://liveworld.biz/shop/fishes/skaljarii


А чего гоняться за диковинной рыбой.Которая сложна в содержании и темболее в разведении.Есть много новых гибридов не менее красивых и разводных.Вот маленький пример.
новых гибридов чет не заметил!!!!!!!!...биколлор держал есче лет 10 назад.....
 
Последнее редактирование модератором:

olegaustrale

Пользователь
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Тема про альтумов.Просто решила про гибриды написать,зачем гоняться за диковинкой.Если надо то могу фоток накидать гибридов.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Тема про альтумов.Просто решила про гибриды написать,зачем гоняться за диковинкой.Если надо то могу фоток накидать гибридов.
конечно кидайте....
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Тема про альтумов.Просто решила про гибриды написать,зачем гоняться за диковинкой.Если надо то могу фоток накидать гибридов.
Про склярий тема есть, туда и кидайте, сюда альтума кидайте.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Ну так что, Караганда?! Кто будет заказывать альтума из Украины!?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
красавцы!! они даже на своих собратьев не похожи, содержание сложнее чем дискусы?
Нет не сложнее, объем большой вот и все, а вообще прочитай статью Игоря Крама, очень интересно!
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
красавцы!! они даже на своих собратьев не похожи, содержание сложнее чем дискусы?
Никогда не думал, как они красиво смотрятся в природных условиях
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Что нового с альтумами? Ни кто себе не завел еще?
 
Сверху Снизу