Ампулярии спаривание или война.

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
Купил двух ампулярий, одна желтая другая коричневая.
Так вот коричневая забралась на желтую но не присоска к присоске а сверху на панцирь, сидели так где то минут 30. Сегодня заметил что у желтой ампулярии покоцанный панцирь, вот и думаю при спаривании бывает такое или это была драка ампулярий?

Подскажите пожалуйста.

з.ы. По поводу полов улиток не могу различить.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Здравствуйте.
Купил двух ампулярий, одна желтая другая коричневая.
Так вот коричневая забралась на желтую но не присоска к присоске а сверху на панцирь, сидели так где то минут 30. Сегодня заметил что у желтой ампулярии покоцанный панцирь, вот и думаю при спаривании бывает такое или это была драка ампулярий?

Подскажите пожалуйста.

з.ы. По поводу полов улиток не могу различить.
Чтобы вопрос не оставался открытым, попробую на него ответь советом ихтиолога, который он мне дал лет 30 назад. Хочешь купить ампулярий-возьми двух взрослых, которые друг на дружке ползает. С низу будет девочка, а второй-мальчик, и скоро у них будет много деток. По этим признакам я их и покупал много раз, 100% пары. А определение по половым признакам - туда еще подобраться надо!
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Меня гнетут смутные подозрения, что ампуллярии гермафродиты. Но для размножения все равно нужно две штуки.
 

Aqualine

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы. Тастак
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
Купил двух ампулярий, одна желтая другая коричневая.
Так вот коричневая забралась на желтую но не присоска к присоске а сверху на панцирь, сидели так где то минут 30. Сегодня заметил что у желтой ампулярии покоцанный панцирь, вот и думаю при спаривании бывает такое или это была драка ампулярий?

Подскажите пожалуйста.

з.ы. По поводу полов улиток не могу различить.

Здравствуйте,обычно "катаются" друг на друге продолжительное время самец и самка. А то-что у желтой ампулярии разрушается панцирь,возможно, вода слишком мягкая.важным условием для ампулярий является достаточная жёсткость воды на уровне не ниже водопроводной ,чтобы панцири улиток вырастали достаточно крепкими и красивыми.

Инфо из интернета
"КАК РАЗЛИЧИТЬ ПОЛ У АМПУЛЯРИЙ

Делается это так - берется ампуляха за панцирь и поворачивается к нам подложкой (или дверцей раковины скорее, т.к. она уже спрятаться успела) головой вверх. Ждем, ампуляра открывает крышку и вылазит. Слева (как смотрим) нужно рассмотреть в мантии некий отросток (не путать с трубкой для воздуха, которая
справа и с усиками) ). Рассмотрели??? Поздравляю, у вас мальчишка"
Фото
0_12b0a3_3737b1c_M.jpg
0_12b0a2_d40a4ba9_M.jpg

Еще такой способ
94549827.jpg
 
Последнее редактирование:

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Здравствуйте,обычно "катаются" друг на друге продолжительное время самец и самка. А то-что у желтой ампулярии "покоцан" панцирь,возможно,он сам по себе разрушается от нехватки кальция в аквариуме, видимо,у вас слишком "мягкая" вода.
Не обращал внимания на своих, а сейчас уже давно их не держу, но если автор первого поста описывает именно "покоцанный" панцирь самки, может еще кальций уходит для формирования кладки и это тоже как один из способов внешних отличий?
 

Aqualine

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы. Тастак
У меня
  1. аквариум
может еще кальций уходит для формирования кладки и это тоже как один из способов внешних отличий?
Определенная правда в этом есть. Но как способ внешних отличий-сомнительно. Если вода мягкая,обычно панцири одинаково разрушаются у самцов и у самок. Допускаю,что у самок делающих кладки это будет происходить быстрее,но,по своему опыту,эти изменения незначительны,и сказать-что та улитка,у которой панцирь разрушен больше окажется самкой,нельзя.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Всем большое СПАСИБО! Одна из двух улиток умерла, потом купил еще 2-х. Одна из 3-х оказалась девочкой или сучкой и нарожала аж 6 кладок))) 3 кладки поместил на пенопласт и в отдельный сосуд с водой- вылупились, но как то долго 4-6 недель, остальные 3 оставил на стенке аквариума, вылупилась пока что одна кладка, все попадали в воду и осели на стеклах))) сейчас их на стеклах нету) думаю что все живы и зоровы и в аквариуме и в сосуде)) (в сосуде уже даже подрасли)
Вот такие вот новости.

Спасибо еще раз всем тем кто откликнулся!
 

Svetlana 496

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2016
Сообщения
4
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Я у своих пол не проверяла... Но наплодились.... Уж не знаю куда девать)
 

barnicheva

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2022
Сообщения
1
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Ну что касается пола улиток - "Пол брюхоногих определить почти невозможно – это под силу опытным аквариумистам, которые не один год занимаются содержанием и разведением моллюсков. Поэтому проще сразу приобрести 5-6 улиток, среди которых и мужские, и женские представители" (источник: ERROR). Соглашусь с источником, лучше покупать более трех улиток. Также там можете прочитать и про условия для размножения и уход за потомством.;)
 
Сверху Снизу