Ампулярии

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
А их нужно кормить только декапсулированной артемией? или еще чем? и обязательно отсажывать? Спасибо
Мне их на "птичке" посоветовали артемией откормить...А в аквариуме им еды особо не достается (рыбки все съедают- может поэтому они растения едят? ),поэтому пришлось отсадить и отдельно откармливать, :unsure: После "откормки" улитки быстро выросли и растения не трогали,прикармливаю их изредка ошпаренной капустой и иногда им таблетки для сомиков достаются...Правда в этом же аквариуме уже их "детки" подрастают-так что растения опять стали изчезать...)))
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Ампулярии всеядны. У меня рыбка одна скончалась, я сразу не заметил, ампулы от нее один скелетик оставили. У меня другая проблема: по ночам они иногда вылазят и выпадают из банки с жутким грохотом. Мне кажется в целом полезный житель аквариума, как санитар + интересно наблюдать за ее перемещениями напоминает какого-то инопланетного монстра. У меня травник, особого верда от улиток не замечал. В чистке от водорослей тоже не замечены.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Приобрёл сегодня пять улиток. Посмотрим на их поведение. Пока что, им сами достается - таракатумы их перекатывают с места на место, а анциструсы при каждом удобном случае толкают. Причём, если таракатумы делают это непроизвольно, видимо, воспринимая ампулярий как камешки, которые они любят переворачивать, то анциструсы весьма недвусмысленно дали понять, что ампуляриям не рады. При обнаружении возле себя незванной гостьи, сомик разворачивается, после чего "даёт задний ход" и, приблизившись вплотную, начинает толкать ампулярию хвостом. Сперва думал, что анциструс случайно задел ампулярию, но потом увидел, как второй сделал то же самое с другой улиткой. Интересно, это у них такая личная межвидовая неприязнь или сомик пытается защищать территорию? От таракатумов, которые внаглую могут чуть ли не приземлиться сверху на анциструса, они её так не защищают. Правда, таракатумы в два раза больше анциструсов, а ампулярии в три-четыре раза их меньше.

Это очень интересно, можете видео сделать и выложить?))
 
Сверху Снизу