Атомайзеры (распылители) СО2, какие глянулись?

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем Andru, 23 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    За ночь давление в баке чуть поднялось.. ~ 19 атмосфер показывает. Мистика.
    А никакой мистики. Объясняю. Поскольку СО2 в баллоне в жидком состоянии давление будет оставаться до последнего высокое. И когда в реалии останется где то грамм 100газа, это как раз та фаза, когда остатки газа из жидкого переходят в газообразное ( еще быстрее если температура выше +30. Это температура перехода СО2 с жидкого в газовое состояние)вот тогда происходит скачок давления, бывает до 70-80 атмосфер и после, через пару часов баллон пустой.
    --- Добавлено 23 июл 2015 ---
    А какой распылитель стоит, что его 2 очка продавливают. У меня ниже 4х никогда не бывает.

2. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Стекляшка с керамикой Boyu. В ЖМ взял за 980тг. Ощущение что его и меньшее продавит. У вас наверное качеством получше, тут всё таки не все пузырьки сильно мелкие, но сносно, течением утаскивает.

3. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Везде проточные атомайзеры стоят.
    4 очка,имхо, многовато, я один раз до 2.5 поднял так у меня счетчик пузырьков лопнул.

Последнее редактирование: 24 июл 2015
  4. TopicStarter Overlay
    Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Кстати с проточных ушел. Юзал проточные up-кие 4 года каждого хватало на год, тоже корпус лопался. Перешел на погружные. Кстати может у меня манометр второй врет. up-й редуктор. Когда балон открываешь, первый манометр на 70атмосфер встает. а второй на 4 атм. и как бы не крутил хоть 1 пузырек в секунду хоть 5 пузырьков. Все равно показывает от 4-х до 4,5атм. За ночь пока СО2 выключен к утру почти5 показывает. Видимо между первым и вторым манометрами давление не меняется так что ли?

5. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    У меня тоже аповские атомайзеры 3 штуки 9/12, 12/16 и 17/22, самому старшему больше 3 лет и тфу тфу тфу. Но давление на выходе как писал выше не более 2 очков. Что касается редуктора то его функция как раз в регулировании давления, если он его не регулирует то он по всей видимости сломан. Пузырьки, кстати, тут вообще не при делах, их количество регулируется тонким регулятором. Для регулировки давления на редукторе должен быть кран или болт(у меня кран под шестигранник).

6. ayazad

ayazad Пользователь

Симпатии:
    199
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    посоветуйте чайнику какой атомайзер брать 8/12, 12/16 или 16/22? И что эти цифры означают?

7. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    ayazad, это диаметры шлангов внешнего фильтра в мм. Внутренний/внешний диаметр. Вам нужен Атомайзер 16/22.

Последнее редактирование: 1 дек 2015
  8. ayazad

ayazad Пользователь

Симпатии:
    199
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    скажите, а при использовании проточного атомайзера на выходе вода будет пузырить? имею ввиду пузырьки будут? если нет, как узнаю, что система работает?

9. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Явных пузырьков возможно не будет, скорей всего будет подобие дымки. Для контроля СО2 в воде можно использовать дропчекер, хотя это тоже условный инструмент

10. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    1) Надо проверить и убедиться что система герметична и нигде не травит.
    2) Смотреть по счётчику пузырьков кол-во подаваемого газа.

Чтобы знать концентрацию СО2 в воде, уже сказано, нужно использовать дропчекер.