Белая Река

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Радостомусы с 15 штук так и просятся суда плавать туда сюда.

Скажите пожалуйста, какими удо пользуйтесь - калий, железо и т.п.

Над родостомусами думаю, может каких других хараксовых. А может расбор клинопятнистых. Еще до конца не решил, но может парочку карликовых цихлид американских. Над фауной еще думаю. Винигрет из разных видов делать не хочется. Но много неонов- это точно, сегодня еще 20шт запустил.

В этот аквас пока ничего не лью (всего с избытком хватает в питательном грунте, нужен только КАЛИЙ при подменах, но его я не искал, постоянно забываю). Еще осталось 1,5 месяца халявы, затем нужно будет начинать вносить удо. Какие- потом почитаю.

В другой аквас (без питательного грунта) раньше лил комплексное удо типа PMDD (брал у NikolayKZ) и железо (в аптеке препарат против анемии ТОТЕМА- хелат железа). Сейчас только железо и раствор микро (знаю что не самое лучшее, и пропорции не самые оптимальные, но растения растут, а водоросли нет. Так что в моем случае работает. Фото бутылёчка внизу). Лень ездить искать- но еще нужно в спец магазинах, типа "Дачная соната" и т.д купить нитрат калия. Его развести в дистилированной воде и вносить по чуть чуть.
03be8975444c.jpg

60337e859adf.jpg
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
А микро удо - это в садовом брали? Просто у нас в магазине только унифлор. Тоже хочу попробовать, если водоросли не растут от него. Расскажите пожалуйста поподробней как его использовать, в каких пропорциях?
Как креветки переносят?
По вашему рецепту начал лить ТОТЕМА, так эхинодорус тенелюс вовсю расти начал и активно стрелки пускать) Спасибо!
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
А микро удо - это в садовом брали? Просто у нас в магазине только унифлор. Тоже хочу попробовать, если водоросли не растут от него. Расскажите пожалуйста поподробней как его использовать, в каких пропорциях?
Как креветки переносят?
По вашему рецепту начал лить ТОТЕМА, так эхинодорус тенелюс вовсю расти начал и активно стрелки пускать) Спасибо!
Не зачто))) Выбрал имено это удо в магазине, просто потомучто был указан состав в котором не фигурировали фосфаты и нитраты. Точной пропорции Вам не скажу, потомучто незнаю)))). Сам сделал так, шприцом взял 5мл залил в 0,5л пластиковую бутылку и залал все дистилированной водой. Начал заливать через день этот раствор в аквариум 180л по 2 мл. Смотрел- не будет ли вспышки водорослей. Потом постепено увеличивал. В общем "наглаз" опытным путем.

Мое ИМХО что УДО нужно делить на МАКРО (азот и фосфор, причем потребность в азоте в 10-15 раз боьше чем в фосфооре) и на МИКРО (где наибольшая потребность в калии и Fe + вся остальная табл Менделеева в ничтожных кол-вах, которая уже присутствует в водопроводе). Если в аквариуме много рыб и это не сверх разогнаный травник- то есть шанс обойтись без МАКРО. По МИКРО советую начать с К и Fe.

А еще лучше не открывать америку, а воспользоваться готовым комплексным УДО для аквариумных растений от именитого производителя. Хотя этот вариант существенно дороже.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Мое ИМХО что УДО нужно делить на МАКРО (азот и фосфор, причем потребность в азоте в 10-15 раз боьше чем в фосфооре) и на МИКРО (где наибольшая потребность в калии и Fe + вся остальная табл Менделеева в ничтожных кол-вах, которая уже присутствует в водопроводе). Если в аквариуме много рыб и это не сверх разогнаный травник- то есть шанс обойтись без МАКРО. По МИКРО советую начать с К и Fe.

А еще лучше не открывать америку, а воспользоваться готовым комплексным УДО для аквариумных растений от именитого производителя. Хотя этот вариант существенно дороже.
Просто у нас не продают удо. Как буду в другом городе, то уделю максимум внимание на хорошее удо. Я даже сомневаюсь, что у нас хоть такое как у Вас наиду удо))). Пока лью железо и калий и жидкое китайско удо, в китайских не написано содержимое и еще срок годности истек, но вот от безвыходного положения лью все ровно их))).
Как креветки относятся к вашим удо, просто медь смущает)))
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
На следующей неделе у меня будут пару линеек УДО.

Валер сори что не по теме.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Доброго времени суток!

Неделю назад сделал стрижку глоссостигмы, роталы и удалил апоногетоны. Стриженая "под бокс" глоссостигма- зрелище не для слабонервных, одни пеньки без листьев. Сейчас отрастает, причем листочки на стриженном участке выросли мельче и плотнее, чем на участках, где оставил как есть. Появились основные жители. 30 голубых неонов и 6 рамирезок просто растворились в этой банке. Маловато будет. Вода так и не просветлела до конца- есть мнение что это из-за толстого слоя мелкого кварцевого песка, имитирующего реку. После мартовских праздников придется "расформировать" белую реку (в смысле отсифоню белый песочек и заменю на ... еще не решил что).

Фото на 1/3/14.
af93ab9599a8.jpg

51d694b177fb.jpg

4852395b2d69.jpg
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
говорил тебе мало неонов.

лучше в Караганде не видал пока.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
говорил тебе мало неонов.

лучше в Караганде не видал пока.
Спасибо за теплые слова, в нашем городе есть и другие очень достойные банки, только их Авторы скромные)))))
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Оффтоп:
Еще бы в Караганде не было достойных аквариумов, в магазине столько морепродуктов (сделано в Караганде !!!).

По теме, если муть не уходит (присмотритесь), если это взвесь, то она при наличии внешника и мягкого течения быстро садится, если муть (бактериалка), то УФ на ночь и будет Вам счастье, кварц не может так фонить.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
(678413.3.2014, 8:03Дмитрий В.Дмитрий В.3.3.2014, 8:03) то УФ на ночь и будет Вам счастье, кварц не может так фонить.

В том что это бактериалка я не уверен, последнее время ни в одной из версий не уверен. Кто нибудь может дать на время УФ попробовать??? (в аренду ;) в долгу не останусь). Не уверен что поможет, но попробовать надо.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Зайди,только позвони заранее.Только сомнение у меня чой то,мне кажется это старик амано мути напускает.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Только сомнение у меня чой то,мне кажется это старик амано мути напускает.
То же грешу на это. Когда получал посылочку у нас как раз морозы под 30 стояли. Подморозили амазонию чуток в дороге. Это для меня самый неприятный вариант.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
То же грешу на это. Когда получал посылочку у нас как раз морозы под 30 стояли. Подморозили амазонию чуток в дороге. Это для меня самый неприятный вариант.
Валера, терпение и все наладится. Советую добавить культуру нитрифицирующих бактерий.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
да нет не думаю что переморозил .За нитробактер заходи.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Валера, здарова!!!
Водоём уютный вышел у тебя, красивый и главное с душой! Мне нравиться, приятное место для отдыха)))
На счет мути я более чем уверен, что это из амании глина выходит! Решается закладкой очень мелкого поролона с синтепоном (есть у Серёги в магазине такой готовый серого цвета поролон с синтепоном с обратной стороны, я было дело брал на рынке зеленом обычный синтепон, но он не то что раньше, через месяц разваливаться начинает, даже из сампа куском не вытащишь как закладывал а это плохо, значит и в воду что-то выделяет) во внешник хорошим слоем в 10 сантиметров, тут дело в том что у тебя если и пройдет эта муть, то грунт будет истощаться и дальше, так как температура высокая, он всё-таки расчитывался под нейтраль в 25 +- 2 градуса, вот его и прет здесь со всех щелей, на счет переморозили - туфта, не может быть...
Ты красный цвет добавить не хочешь себе? Нимфея - это крупно, да и не пейзаж получиться... А вот людвигия болотная будет в пору, у меня как нарастет, можешь забрать потом.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Доброго дня!!! Давно не писал. Вчера обнаружил кладку икры рамирезок. Опыта поднятия икры практически никакого (данюшки не в счет). Кладку попеременно охраняют самец и самка. Есть ли шанс выжить нескольким малькам в этом аквасе? Из населения штук 40 неонов, 6 рамирезок, 15 аманок и много неокардин, травы- море.
Есть ли смысл перенести субстракт с икрой в инкубатор, и подойдет ли для этой цели САМП???

Посмотреть вложение 16383
Посмотреть вложение 16384
 

Вложения

  • CAM00110.jpg
    CAM00110.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 549
  • фото_12_.JPG
    фото_12_.JPG
    39,8 KB · Просмотры: 594

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Есть ли смысл перенести субстракт с икрой в инкубатор, и подойдет ли для этой цели САМП???
В инкубатор надо лить противогрибковый препарат. Если нет желания париться с мальками, то можно попробовать прикрыть чем-нибудь угол с гнездом (чтобы родители не раздражались).
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Здравствуйте, Валерка. Вы, помнится, хотели подвес, а не крышку. Передумали или пока просто руки не дошли? Просто, увидя основательную крышку, мне подумалось что вы подвес уже не хотите и поэтому хотел спросить, почему?
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Здравствуйте, Валерка. Вы, помнится, хотели подвес, а не крышку. Передумали или пока просто руки не дошли? Просто, увидя основательную крышку, мне подумалось что вы подвес уже не хотите и поэтому хотел спросить, почему?
Добрый день! Эта крышка была изготовлена сразу вместе с аквариумом. Подвес и сейчас хочу, но сейчас все моё время (и свободные деньги) направлены на другие "ценности". Я это понимал и сразу запланировал симпатичную и функциональную крышку. Подвес появится, но не в ближайшем будущем.

з.ы. Рамирезки кладку бросили, аманки все съели подчистую за пол часа.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Доброго дня, давно не писал в даной теме. За последние пол года особых изменений не было. Из растючки полностью отказался от роталы, почти полностью убрал гетерантеру. В почвопокровных видах медлено но верно глоссостигму вытесняют куба и элеохарис. Фото на сегодня:
5003c2a2fa81.jpg
 
Сверху Снизу