Бюджетная Со2 Система

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем beka_pvl, 10 окт 2012.

1. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Хотя я можно сказать «старовер» в аквариумистики, считаю что аквариумист должен только наблюдать и создавать условия для биосистемы своего «подводного мира». Но как говориться мир изменился, и нам приходится тоже меняться (эволюционировать). Ну да ладно что-то «Остапа понесло».
    И так, запустив банки получив более менее устойчивую биосистему (http://aqa.kz/index.php?autocom=blog&blogid=48&) приобретя приличный свет (http://aqa.kz/index.php?showtopic=5406), я пришел к выводу что все-таки без подачи СО2 и УДО не обойтись. Пять галактик не в состоянии физический обеспечить ништяками травку. А от света грунт зеленеет.
    Сразу вкладываться в дорогую Баллонную систему подачи СО2 не оправданно глупо, а вдруг эти все «игры в бога» не для меня. Поэтому прочитав мегабайты информации решено было собрать самому аппарат киппа. Определив компонент системы, посчитав их стоимость, пришел к выводу что проще взять готовую системы Кипа (http://www.ebay.com/itm/271059386143?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) которую уже производят братья китайцы, у кстати этого продавца многие закупаются.
    И так Pro DIY CO2 system 22у.е. +10у.е доставка, еще приобрел диффузор (http://www.ebay.com/itm/270799859196?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) 10у.е. Итого 42 у.е.
    17 сентября товар оплачен, 10 октября получил пакет.
    Посмотреть вложение 9069
    В пакете собственно сам Pro DIY CO2 system и диффузор.

Посмотреть вложение 9070 Посмотреть вложение 9071

Система СО2 уже собрана, остается добавить пластиковые бутылки, я использовал 1,5 лимонад. В качестве реагентов в Бутылку А – 150 грамм лимонной кислоты + 200мл. воды, в бутылку В 200 грамм пищевой соды + 200 мл. воды (лимонная кислота и сода из продуктового магазина - 300 тенге). Видео инструкция с запуском имеется на странице продавца, там все понятно показывается, так что думаю никому не надо объяснять. Пять минут и СО2 уже подается, не то что бражка. Да кстати это 301 модель, так сказать улучшенная 201, в ней манометр совмещен с клапаном высокого давления, а игольчатый краник тонкой регулировки позволяет полностью перекрыть подачу СО2, например на ночь как я и сделал.

Посмотреть вложение 9072 Посмотреть вложение 9073 Посмотреть вложение 9074

Сегодня целый день аквариум пузырил, конечно у меня нет тестов, я не мерил РН, КН, да много его еще не хватает, но не забывайте я «старовер» и должен сердцем почувствовать если что не так….

Да кстати на диффузоре написано 3в1 - диффузор, клапан и счетчик пузырьков, но я не разобрался пока как пузырьки считать может кто подскажет?

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      377
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      651
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      372
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      28,8 КБ
      Просмотров:
      381
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      321
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      471
  2. jeen

jeen Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    судя по картинке, туда вода наливается внутрь, ну и ,собственно, считается количество. не прав?

3. dee

dee Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    На просторах интернета пишут, что у системы слабые места - это стыки шлангов и пластиковых штуцеров на крышках, а также прокладки в крышках. Проверяли систему на герметичность? Клапан сброса избыточного давления имеется?

4. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Вы правы спасибо!
    просто первый день я резко открыл краник и полностью заполнит диффузор СО2, поэтому не было видно как пузырьки входят в диффузор. А сегодня когда он выпустил весь СО2 и заполнился водой, стало видно как пузырьки попадают в диффузор ;)

Пока так сказать пробный запуск поэтому ничего не крутил, вазелином не промазывал. Сегодня утром давление упало пришлось ручками поднимать.
    Пока подбираю концентрацию думаю воды 200 мл в лимонную кислоту будет маловата, половина уже в соду утекла. Следующий раз попробую 600 мл как в инструкции.
    Клапан сброса давления совмещен с манометром (на фото манометра с лева пимпочка).

PS: кто знает где купить лимонную кислоту в большой фасовке по 100 гр. - 1 кг, а то по 15 гр. пакетики дороговато выходит.

5. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    сегодня седьмой день с запуска системы, завтра надо будет перезапускать с новыми ингредиентами и устранять утечку...

PS: лимонная кислота около 1000 тнг\кг пищевая, техническая 400 тнг/кг выходит дорогое удовольствие :(

6. dee

dee Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    найдете ее - отпишите в каком месте нашли

7. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Утечку нашел травило со штуцера который идет на краник тонкой регулировки, но это было пол беды.
    После 10 суток эксплуатации рассохлись колпачки что на штуцера накручиваются, причем все четыре. :( :angry:
    Да еще сами крышки рассохлись и при перезаправки появились микротрешины и травить стало прямо через крышку.

Посмотреть вложение 9164

разобрал систему, залил крышки эпоксидкой, посмотрим что получиться, эх подвел ты меня дядюшка Ляо, не хотелось колхозить, а придется ;)

Посмотреть вложение 9163

Вложения:

• 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      349
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      296
  8. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    "Дядюшка" не сидит на месте, новую гравицапу изобрел))) Как по мне, то девайс попроще да и точек
    отказа у него меньше, корпус из алюминиевого бруска, рассыхаться нечему, разве что прокладки менять...
    Посмотреть вложение 9165

Вложения:

• CO2.jpg
      CO2.jpg
      Размер файла:
      25,6 КБ
      Просмотров:
      295
  9. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Ух ты выглядит надежно, а можно ссылку на товар в интернете получить?

PS: похоже я серьезно "подсел на кислоту" начались ломки, сегодня первый день без пузырей :wacko:

10. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Это с какого-то украинского сайта картинка, сохранил "на память", так что ссылки не будет, сорри...

11. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Хорошо будем искать ;)
    Как говорится google в помощь.

12. jeen

jeen Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    самое ценное в купленной системе - манометр и игольчатый клапан. остальное делается на коленке (танцы с бубнами, несомненно, будут)

имхо, девайс провалялся где-то долго (на морозе или наоборот на жаре), вот и полопалась вся пластмасса.

13. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    операция "эпоксидка" провалилась :(

Посмотреть вложение 9193

план Б операция "имплантация" штуцеров на обычные крышки от колы. Хотя возможны проблемы при склейки, штуцера пластик - крышки полиэтилен.

Посмотреть вложение 9194 Посмотреть вложение 9195

PS: написал претензию продавцу с ебея, предлагает докупить крышки 10 баксов с доставкой :angry:

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      49,4 КБ
      Просмотров:
      295
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      319
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      40,1 КБ
      Просмотров:
      227
  14. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    С учётом денег, времени, нервов, испорченного настроения, то система совсем получается не бюджетная. Ну, если всё это не доставляет удовольствие...

15. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Бюджет системы не пока изменился 32 у.е., если за те же деньги можно взять баллонную системы прошу сообщить где. :lol:
    С учетом того что, удовольствие это не доставляет и времени нет заниматься самостоятельной сборкой, было решено брать готовый вариант. Но тут как всегда подвел производитель ;) приходится "колхозить".

Тем более эта так сказать пробный вариант, с целью убедиться, а вообще есть ли необходимость подачи СО2 в моем аквахозяйстве. Так что как я писал выше сразу вкладываться в баллонную систему не вижу смысла.

16. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    второй день полет нормальный, так что можно считать операцию "имплантация" успешной ;)

кстати продавец одумался и предложил взамен новую Д-301 за 12 у.е. с доставкой, решил взять в резерв.

купил стратегический запас лимонной кислоты 5 кг по 400 тнг/кг.

17. jeen

jeen Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  18. TopicStarter Overlay
    beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Да я тоже нашел спасибо! Но мне пока хватит. У меня одна уже есть, вторая в пути, да и банки пока только две ;)

Да и что-то отзывов пользователей такой системы не нашел.

19. TPV

TPV Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброе время суток Всем!
    Ребята не заморачивайтесь этим Китайским го...м.
    Эта установка была создана и доработана Юрием Владимировичем и мною (TPV).
    Спустя несколько месяцев после опубликования данной темы (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83441&page=115) на укр. форуме китайцы ее слямзили и начали производить. То, что они лямзили в первое время было еще на начальной стадии разработки. Рекомендую Всем сделать этот девайс самостоятельно, с учетом все доработок. Я размещал тему и на этом форуме - http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846
    Желаю Всем удачи. Будут вопросы пишите, буду рад ответить!

20. dee

dee Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    beka_pvl, добрый вечер!

У меня вопрос по диффузору, который вы заказали. Как он в эксплуатации, счетчик пузырьков работает? Хочу заказать себе такой же.

Спасибо!