Борьба С Черной Бородой

  • Автор темы Newaquas
  • Дата начала

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
мне бы скаляр продать отходов будет меньше, и добавлю красный спектр ламп чистка аквы и поменяю 40% воды течении не будет!
посмотрим что будет
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
да Казбек вы правы иногда наш аквариум с черными водорослями не так радует, не знаешь даже как и чем кормить рыб чтобы не сбивать баланс :D

Вообще можно кормить хлопьями к примеру, я тетровскими кормлю,очень доволен) ну и кормить не так чтоб бросил горсть и все,а по чуть-чуть.Как-бы щипотку дал,рыба съела-еще дал

мне бы скаляр продать отходов будет меньше, и добавлю красный спектр ламп чистка аквы и поменяю 40% воды течении не будет!
посмотрим что будет

Лучше после подмен увеличить объем фильтрации,к примеру временно еще один фильтр добавить,кормить рыбу по-меньше,ну и со спектром ламп поиграться)
Кстати у вас вроде делают прополочки и раздают,вставайте везде на очередь первым,увеличите массу растений,и водоросль сама пропадет
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
да Казбек вы правы иногда наш аквариум с черными водорослями не так радует, не знаешь даже как и чем кормить рыб чтобы не сбивать баланс :D
Всегда считал, что нужно понять причину появления тех или иных водорослей. Так сказать побудительный фактор, ибо в аквариуме присутствуют практически все виды.
Никак не могу понять что мы здесь обсуждаем : способы борьбы с чёрной бородой или обсуждение статьи приведённой Вами в первом посте.
 
N

Newaquas

гость
Всегда считал, что нужно понять причину появления тех или иных водорослей. Так сказать побудительный фактор, ибо в аквариуме присутствуют практически все виды.
Никак не могу понять что мы здесь обсуждаем : способы борьбы с чёрной бородой или обсуждение статьи приведённой Вами в первом посте.
По сути та статья поставилась в обсуждение, действительно ли помогают те способы описанные в ней, или наши друзья и коллеги считают что есть более рациональный метод борьбы с ней , ведь как там в статье автор писал, что и в старой воде может не быть водорослей, так и в часто подмениваемой, короче суть наших дебатов намного абстрактная и всвязи с разноопытностью наших коллег выводы и методы борьбы с водорослью могут быть разными, просто мне интересно не дискутировать или флудить в данной теме а услышать мнение специалистов(Титанов) аквариумистики давно содержащих травники и просто любительские аквариумы......... ;)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
На мой взгляд в статье обозначен действенный способ борьбы с этой водорослью и недопущения её развития это удаление избытка органики. В течении 7-10 дней производите подмену воды 25-30%. Добавление глутарового альдегида в кол-ве 15-20 мл на 100 литров ускорит процесс избавления от бороды и вьетнамки. Лучше утром. 3% перекись водорода по 20 мл на 100 литров тоже имеет эффект. Можно вносить шприцем, точечно, непосредственно на очаги развития водоросли. Лучше на ночь. Но нельзя не учитывать что и у глутара с перекисью есть побочное действие : загибаются валиснерия и элодея.
Сухие корма могут содержать большое кол-во фосфатов, которые и дают толчок к развитию водорослей.
 
N

Newaquas

гость
На мой взгляд в статье обозначен действенный способ борьбы с этой водорослью и недопущения её развития это удаление избытка органики. В течении 7-10 дней производите подмену воды 25-30%. Добавление глутарового альдегида в кол-ве 15-20 мл на 100 литров ускорит процесс избавления от бороды и вьетнамки. Лучше утром. 3% перекись водорода по 20 мл на 100 литров тоже имеет эффект. Можно вносить шприцем, точечно, непосредственно на очаги развития водоросли. Лучше на ночь. Но нельзя не учитывать что и у глутара с перекисью есть побочное действие : загибаются валиснерия и элодея.
Сухие корма могут содержать большое кол-во фосфатов, которые и дают толчок к развитию водорослей.
Большое спасибо за совет Казбек но у меня таких химических препаратов нет, да я лучше без химии как нибудь
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Большое спасибо за совет Казбек но у меня таких химических препаратов нет, да я лучше без химии как нибудь
Вода есть для подмен? Этого уже достаточно будет.
 
N

Newaquas

гость
Вода есть для подмен? Этого уже достаточно будет.
ну с водой это мы могем, как вы думаете аквы на 200 л нужно раз в неделю или раз в месяц?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
ну с водой это мы могем, как вы думаете аквы на 200 л нужно раз в неделю или раз в месяц?
Аквы на 200 л нужны всегда. А вот подмены для избавления от излишней органики при борьбе с "бородой" придется делать каждый день. В течении 7-10 дней обычно помогает. И не плохо было бы наладить биофильтрацию. По сути увеличение кол-ва быстрорастущих растений выполняет ту же роль.
 
N

Newaquas

гость
в принципе я думаю наша тема исчерпана всем рахмет за советы, придется чаще подменивать воду ;)
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Уверен, что ещё есть много мнений и способов борьбы с водорослями. А если разместить тему в разделе "водоросли", то и закрывать не будет надобности. Постепенно будет пополняться.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Уверен, что ещё есть много мнений и способов борьбы с водорослями. А если разместить тему в разделе "водоросли", то и закрывать не будет надобности. Постепенно будет пополняться.
Здравствуйте.
Дык может всю тему перенести в раздел "водоросли", а модераторы?

У меня еженедельные подмены на 1/4, биофильтрация, но вьетнамка второй раз появляется. Первый раз была мало и кратковременно...
Теперь мне на 2 градуса жесткость поднимать... И проверю что бу!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Добавление глутарового альдегида в кол-ве 15-20 мл на 100 литров ускорит процесс избавления от бороды и вьетнамки. Лучше утром. 3% перекись водорода по 20 мл на 100 литров тоже имеет эффект. Можно вносить шприцем, точечно, непосредственно на очаги развития водоросли. Лучше на ночь. Но нельзя не учитывать что и у глутара с перекисью есть побочное действие : загибаются валиснерия и элодея.
На мой взгляд доза завышена. 12-15 мл на 100 оптимально. При внесении на ночьвозможно нужна аэрации, это зависит от количества растений и сколько они вырабатывают кислорода.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
На мой взгляд доза завышена. 12-15 мл на 100 оптимально. При внесении на ночьвозможно нужна аэрации, это зависит от количества растений и сколько они вырабатывают кислорода.
Во многих источниках информации рекомендуют именно 12-15 мл и предельная доза, якобы, 30 мл. Я применял и по 40 мл, и никаких отрицательных последствий не наблюдал. Но делал это исключительно утром перед включением света. А вот перекись вносил при выключении света.

Здравствуйте.
Дык может всю тему перенести в раздел "водоросли", а модераторы?

У меня еженедельные подмены на 1/4, биофильтрация, но вьетнамка второй раз появляется. Первый раз была мало и кратковременно...
Теперь мне на 2 градуса жесткость поднимать... И проверю что бу!
Дык суть в каждодневной подмене в течении минимум недели. Поднятие жесткости на пару градусов обычно ничего не даёт. На мой взгляд надо поднять щелочность до рН 8,-8,5, но не для всех растений это может сказаться положительно. Или поднять кислотность до рН 5, но это может отрицательно сказаться на рыбе. Внесение перекиси тоже опрокидывает рН до 4,5-5, но её действое не такое продолжительное. Зато рыба "взбодряется".
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
перекись очень хорошо помогает. я им почти весь папоротник зачистил и его не было недельку,и начал расширение территории стал появятся везде!
я знаю из за чего рыбок много как продам начну мировую с ними))
план такой
1-купить растении очень много плотно засадить
2-купить красный спектр ламп улучшить свет
3-часто чистить аквариум
4-может куплю еще один фильтр

лучше воду не менять или как?
 
N

Newaquas

гость
перекись очень хорошо помогает. я им почти весь папоротник зачистил и его не было недельку,и начал расширение территории стал появятся везде!
я знаю из за чего рыбок много как продам начну мировую с ними))
план такой
1-купить растении очень много плотно засадить
2-купить красный спектр ламп улучшить свет
3-часто чистить аквариум
4-может куплю еще один фильтр

лучше воду не менять или как?
Конечно я с тобой согласен тоже так делаю ну ты синюю лампу на 20-24 вт поставь по середине лично у меня быстро в рост растения пошли, водоросли потихоньку побеждаются , однако сегодня одна ЛБ сгорела :angry: на 24 вт блин лишь бы в Астане запаску найти а то я эти лампы по дешевке с Талдыкургана привез(450 тг)

Конечно я с тобой согласен тоже так делаю ну ты синюю лампу на 20-24 вт поставь по середине лично у меня быстро в рост растения пошли, водоросли потихоньку побеждаются , однако сегодня одна ЛБ сгорела :angry: на 24 вт блин лишь бы в Астане запаску найти а то я эти лампы по дешевке с Талдыкургана привез(450 тг) Сегодня у одного разводчика спрашивал насчет черной бороды, он говорит надо все вытащить и высушить и растения и грунт и декорации, и аквариум т.е имеет виду перезапустить со всем высушенным арсеналом, при сушке говорит умирает вьетнамка, конечно у кого растений мало то можно, а если уже травник то это еще то.........., ну ты понял о чем я,
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
он говорит надо все вытащить и высушить и растения и грунт и декорации, и аквариум
Очень "дельный" совет, а при ихтике наверное рыбу надо выловить и высушить?
 
N

Newaquas

гость
Очень "дельный" совет, а при ихтике наверное рыбу надо выловить и высушить?
а при чем тут ихтик уважаемый модератор??????

он же не имел ввиду высушить в прямом смысле этого слова, на другом форуме вообще читал что один аквариумист кипятильник засунул и нагревал до 45 градусов конечно предварительно вынув растения,не знаю кто на что горазд
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Всё! Я в ауте!
 
Сверху Снизу