Борьба с планариями.

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. А креветки как реагируют?


2. я если честно очень на это рассчитывал...
1. Незнаю, поищите в инете!

2. А кипятить собирались грунт с креветками...)))
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Промежуточные итоги:
ни одной планарии в тех местах, где раньше наблюдал, не вижу.
Но так же обнаружил 3 трупа - 2Ч.кристалла и 1Черри cray.gif

Кристаллы стремятся к поверхности, Черрики сбились в кучу за вертикально стоящей пластиной мха.
Пошел делать подмену воды.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Скорее всего пгибшие планарии и улитки начали разлогаться и портить воду
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Может быть....

Сегодня - минус 2 кристалла и 2 Вишни,
в грунте с лицевой стороны видны несколько живых Гадов, небольших :(

Провожу подмены воды (вчера, сегодня по 10л. из 30)
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Неделю назад проводил чистку Поливерканом в пропорции 1таб. на 50 литров.Через сутки сделал подмену 30% воды, а еще через сутки пришлось поменять еще 50% т.к. вода стала очень мутной(почти как молоко). Потери: планарии (чего и добивался), улитки(был не против них) из травы погибли полностью валлиснерия, роголистник, нимфея, кокой-то апоногетон. Креветки были предварительно выловлены, но не все, часть оставались в аквариуме и пока живы.
 
D

diana-suvorova

гость
Попробуйте гуппей запустить, от планарий и следа не останется ;)

Зачем столько химии льете, в креветочник можно пустить крапччатого сомика, он с креветками прекрасно уживается.

Несколько основных правил содержания креветочника:
1) Когда планируете креветочник планируйте его сразу и навсегда! Никаких позднейших и регулярных добавлений новой травы, новых рыб, новых креветок.
2) Карантин! Все что приходит в креветочник из внешнего мира должно проходить карантин. Минимум 5....9 дней.
3) Стабильность основа благоденствия креветочника. Ленитесь его чистить, ленитесь ставить новые лампы, вообще как можно меньше вмешивайтесь в его жизнь. Даже воду меняйте немного реже. Большинство креветок содержавшихся в аквариумах, живут в природных условиях в грязных, заболоченных, заросших травой прудиках с немного солоноватой водой. Однако ленится вовсе не означает, что за креветочником не нужно ухаживать! Нужно - просто делайте все не спеша и не торопясь.
4) Температура - при высокой температуре выше 26 градусов, большинство креветок очень быстро стареют. Оптимально содержание их при температуре 24....25 градусов. Еще большее значение имеет стабильность температуры, крайне плохо на большинство креветок влияют скачки температуры в течении суток. Поскольку креветок держат в основном в маленьких аквариумах, когда доливаете воду озаботьтесь равенством температур.
5) Креветки линяют. В момент линьки они беззащитны. Позаботьтесь об укрытиях. Обычно, опытный аквариумист знает признаки надвигающейся линьки и в этот момент не производит никаких действий в аквариуме.
6) Никакой химии в аквариумах с креветками. Вообще поменьше суйте туда свои ручки. Еще раз напомню - креветки (и вообще ракообразные) крайне чувствительны к меди и ее соединениям.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
(1294823.11.2010, 20:39diana-suvorovadiana-suvorova23.11.2010, 20:39) Крапчатые едят, а если рыбу не комить, то они все едят!
Про крапчатых не знаю, но гуппи не едят, а если их не кормить, то они и молодь креветок хорошо едят.
 
D

diana-suvorova

гость
Про крапчатых не знаю, но гуппи не едят, а если их не кормить, то они и молодь креветок хорошо едят.
У всех едят, а у вас нет. Значит особенные какие-то гуппи. Планарии неизменный спутник креветок, что бы их не было заводят рыбу, некрупную, т.к. объем креветочника обычно невелик. Хорошо подходят неоны, кардиналы, гуппи, некрупные лабиринтовые, крапчатые сомы и им подобные. Не едят гуппи, заведите других. Лучше бороться с планариями с помощью рыб, чем травить креветок химией, пользы никакой - один вред.
На этом дискуссию о "едят гуппи или не едят" прошу прекратить, не хотите гуппи, пустите других, благо выбор огромен ИМХО.
Удачи в борьбе с планариями, коллега! ;)
 
D

diana-suvorova

гость
Уничтожение планарий и гидр в креветочнике
Опубликовано euggn в сб., 07/02/2009 - 22:15.
Рубрика: беспозвоночные
Метки: борьба с планариями и гидрами

То, что проблема выведения вской мерзопакости вроде планарий и гидр из креветочников периодически возникает у аквариумистов - не новость и не сенсация.
Причем до появленияя в нашей аквакультуре креветок (и моды на аквариумы с чисто креветочным или креветочно-рыбным населением) планарии и гидры проблемой для аквариумиста не являлись: известно немало биологических и химических способов борьбы с этими милыми созданиями, не оставляющих никаких шансов на развитие популяций без разрешения.

Но в креветочниках - ситуация совершенно иная. Там планарии и гидры живут, как наши слуги народа в Куршавеле. Креветочник для них - самый шикарный курорт, какой только можно придумать. Жратвы - навалом, риска - почти никакого, потому как, учитывая чувствительность креветок к металлам и химии - в случае начала "военных действий" они "лягут" едва не скорее, чем нежелательные гости.
И часто единственным средством обуздания агрессора, безопасным для креветок является хлопотная и нудная ловля в ловушки.
Причем, если объем сосуда реально велик - длится она может вечно (как в анекдоте про пулемет и китайцев).

В то же время, решение проблемы буквально (как это часто бывает) - "валяется под ногами". Более того - используется в аквакультуре для избавления рыб от паразитов (но по дозам и курсам наши зубры карантинирования навернка компетентнее меня).

Это лекарство применяют для лечения глистных инвазий у самых разных животных: рыб, птиц, собак-кошек и скота. Речь идет о фенбендазоле. Это вещество входит в состав целого ряда ветеринарных препаратов, имеющихся в продаже, как в виде лекарств под собственными торговыми названиями, так и под собственным названием.

Ценовой диапазон тоже весьма широк - от 110 рублей за большую банку, которой хватит до конца жизни пра-пра-правнуков с рекомендуемым даже "маманей" бентонитовым наполнителем (это никоим образом не оскорбление Мастера, а просто стеб, некий прикол жизни, по которому он сам того не зная получился Духовным Водителем экспериментаторов с субстратами для кошачьих писи-каков Всея Руси) до крошечных емкостей голландского "Панакура" по пол-штуки (содержится везде одно и то же).

Препарат вносится в аквариум из расчета 0,2 (до 0,4 г., Матт) по действующему веществу (т.е. зная процент фенбендазола в составе, нужно решить пропорцию из щкольного курса арифметики) на 100 л. воды.
Препарат плохо растворим, поэтому есть смысл приобретать готовую суспензию (обычно 22,2%), котора, увы, сильно дороже порошка, либо - тщательно размешать в отдельной емкости.

В рекомендуемой дозе лекарство безвредно для вишен, аманок, тигров, шмелей и фильтраторов (по кристаллам - инфы нет), планарии и гидры гибнут в течение 24-48 часов (в сильно загрязненных и достаточно крупных аквариумах иногда рекомендуется массированная подмена и повторное внесение репарата через 48 часов).
Рыбы, растения и ценнейшие бактерии-нитрификаторы (мегахит и супершлягер современной аквакультуры) на Фенбендазол в "терапевтических дозах" не реагируют - все идет своим чередом.
Специальных мероприятий и камлания с углем после "лечения" не требуется - обычные подмены (по желанию - можно чуть интенсивнее).

Удачи вам и вашим креветкам! Чистой воды, свободного дна - и никаких "паразитов"!
Может быть Вам, Санек эта статья поможет!


вот фото препарата
 

Вложения

  • препарат.jpg
    препарат.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 354

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
(1299724.11.2010, 21:15diana-suvorovadiana-suvorova24.11.2010, 21:15) Уничтожение планарий и гидр в креветочнике
Опубликовано euggn в сб., 07/02/2009 - 22:15.
Рубрика: беспозвоночные
Метки: борьба с планариями и гидрами

......................................................................
Может быть Вам, Санек эта статья поможет!

Спасибо, но я с планариями уже справился, а по поводу "едят гуппи или не едят" спорить с Вами я и не собирался, просто написал, как было у меня.
 
D

diana-suvorova

гость
Спасибо, но я с планариями уже справился, а по поводу "едят гуппи или не едят" спорить с Вами я и не собирался, просто написал, как было у меня.
Поделитесь, как справились и давайте дружить!
 

kostar

Пользователь
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
алматы
Почитал, и еще в большем замешательстве... Так как бороться? И, надо ли бороться с ними вообще...?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если есть креветки то обязательно нужно. Я использую Фебтал 1 т. на 30 л - экспозиция 3-4 дня, после подмена воды. На рыб и креветок погубного действия не оказывает.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прошу знатоков разобраться! Вот уже вторую неделю наблюдаю в своем аквариуме на 50 л (креветочник) крошечных белых созданий, которые плавают в толще воды или ползают по стеклу, листьям, причем очень быстро. Что это может быть? Дафнии или циклопы?. Или молодь вишен, ибо одна креветка недавно бегала с икрой?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Это может быть кто угодно, и гадать можно долго, достойное фото - облегчит опознание
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Прошу знатоков разобраться! Вот уже вторую неделю наблюдаю в своем аквариуме на 50 л (креветочник) крошечных белых созданий, которые плавают в толще воды или ползают по стеклу, листьям, причем очень быстро. Что это может быть? Дафнии или циклопы?. Или молодь вишен, ибо одна креветка недавно бегала с икрой?
Очень похожая ситуация. Креветочник только поменьше. Кормил кормом Crustabs
Из живности: креветки: вишни аманки. улитки, одна хеленка
Мхи феникс пелия яванец, все они в под сеткой в зачаточном состоянии.
Посоветуйте такую мелочь мой фотик тоже не сможет заснять, эти существа выглядят как мошки чтоли только беленькие
В данный момент креветок не кормлю может съедят?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... эти существа выглядят как мошки чтоли только беленькие
...
Очень похоже на дафний... Микрорыбок туда пару, на время. Было такое, при запуске банки. Пока рыбу не вселил.
 
Сверху Снизу