Борьба с планариями.

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...
Читал, что в борьбе с планариями сильно помогают улитки Хелены. Якобы они едят не только улиток, но и червей. Правда? Кто нить пробовал?
И планарий давно не видел, но и хелены пропали...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А может и хеленами траванулись.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Изничтожили друг друга, чтоли...
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Я вот этим пользовался. Креветки выжили.
Ну вот по поводу икры ХЗ
Покупал в самом большом интернет магазине мира
 

Вложения

  • genchem_no_planeria_01.jpg
    genchem_no_planeria_01.jpg
    27,6 KB · Просмотры: 1.523
  • 5719482144_7fff8796b8.jpg
    5719482144_7fff8796b8.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 1.220

Verlev

Пользователь
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Насчет хелен мнения как то сильно разделяются на форумах. Но нашел еще одни рецептик - целующийся гурами вроде как их изничтожает. А у меня как раз пара молодых в большой банке есть. Пересадил, будем теперь поглядеть.

И еще один минус химии в том, что в креветочнике расплодились ампуляхи. Выбрать всех нереально. А если препарат и их положит, то в креветочнике будет могильник со всеми отравляющими последствиями. Да и мне кажется, что химия разовый вариант. Сейчас вылечу, потом снова занесу с замороженным кормом. А биологическая борьба кажется надежнее.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Насчет хелен мнения как то сильно разделяются на форумах. Но нашел еще одни рецептик - целующийся гурами вроде как их изничтожает. А у меня как раз пара молодых в большой банке есть. Пересадил, будем теперь поглядеть.

И еще один минус химии в том, что в креветочнике расплодились ампуляхи. Выбрать всех нереально. А если препарат и их положит, то в креветочнике будет могильник со всеми отравляющими последствиями. Да и мне кажется, что химия разовый вариант. Сейчас вылечу, потом снова занесу с замороженным кормом. А биологическая борьба кажется надежнее.


А если гурами больше понравятся креветки? Такое вполне возможно. Рыба должна голодная быть, чтоб она начала планарий собирать, а тут такой деликатес, коеветка, да ещё и с икрой
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Насчет хелен мнения как то сильно разделяются на форумах. Но нашел еще одни рецептик - целующийся гурами вроде как их изничтожает. А у меня как раз пара молодых в большой банке есть. Пересадил, будем теперь поглядеть.

И еще один минус химии в том, что в креветочнике расплодились ампуляхи. Выбрать всех нереально. А если препарат и их положит, то в креветочнике будет могильник со всеми отравляющими последствиями. Да и мне кажется, что химия разовый вариант. Сейчас вылечу, потом снова занесу с замороженным кормом. А биологическая борьба кажется надежнее.
А самих креветок, этот гурами не съест? На примере тех же ампулярий, улиток немало рыб ест, но, если есть возможность, все они начнут закусывать с креветок, так мне кажется.
 

Verlev

Пользователь
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
7
Реакции
0
А самих креветок, этот гурами не съест? На примере тех же ампулярий, улиток немало рыб ест, но, если есть возможность, все они начнут закусывать с креветок, так мне кажется.

Ну у меня сами креветки-палемоны больше на пару см, чем гурами ;) Так что за их судьбу я спокоен. Другой вопрос, что рыбу придется отсаживать, когда креветята из икры вылупятся, эт да.

NoPlanaria это не химия. Состав - экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu).

Спасибо, попробую. А откуда заказывали, какой срок доставки?
 

Verlev

Пользователь
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Официальное заялвение от Инет магазина Арована по поводу No-planaria: Снят с продажи в виду неоднократных жалоб на гибель креветок и улиток после применения препарата!

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=4648

Блин, ничего нет в жизни совершенного...
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Странные эти недовольные жалобщики, ведь в инструкции к препарату чётко описано как влияет и для кого может оказаться губителен.
Про борьбу с планариями уже столько всего понаписано. Самый эффективный, быстрый и надёжный способ это применение химических препаратов. Могут и сами пропасть постепенно, но сначала заберут с собой креветок. Да и в аквариум чаще всего они (планарии) попадают именно вместе с креветками, а не с мороженным (и обработанным солью) мотылём.
С сайта Aquashrimps.ru :
На сегодняшний день самым простым и действенным методом является применение препаратов, содержащих фенбендазол, например, «Флюбендазол», «Флюбенол», «Панакур» или «Флювермал». Это действующее вещество безвредно для улиток и ракообразных, но убийственно для планарий и других плоских червей. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды. Результат – через 24-48 часов все планарии издыхают. Эффект от использования фенбендазола в виде суспензии наступает быстрее, чем если самому разводить порошок в воде – фенбендазол труднорастворим в воде. Умерших червей можно обнаружить прилипшими к стёклам аквариума. Механическая очистка и смена воды поставят последнюю точку в борьбе с этими паразитами.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Банка на 20 литров.
Население несколько сакур и куча планарий
Сыпанул НоПланарию.
За сердце никто из креветок не хватается и убийцей меня не называет
Посмотрим, что будет дальше
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Господа, все вы так боитесь лить химию! почему? я вон в аквариум с дискусами фебтал добавлял и никаких проблем.., мне кажется нужно пользоваться благами цивилизации? Отчего же вы тогда все до сих не только на лампах накаливания и компрессором без фильтра сидите?! ^_^
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Нынче везде химия. Удобрения, сухие корма и те -- химия. Но разумное и рациональное использование пойдёт во благо.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Нынче везде химия. Удобрения, сухие корма и те -- химия. Но разумное и рациональное использование пойдёт во благо.
+1 ка кне согласится с умным человеком )))
 

Verlev

Пользователь
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Купил фебтал. Положил на полку. Но... так и не воспользовался - не врали форумы про целующихся гурамок. Пара молодых извела таки количество планарий до приемлемого уровня. Если раньше включал в акве свет и говорил: "Да чтоб вы все передохли, мерзкие червяки!". Потому что все стекла покрывались этой гадостью. То теперь ни одной. Может в грунте недобитки еще и ковыряются, но основное поголовье изничтожено.

А с химией, ну это как повезет. В большой банке лечил ихтик антипаром, дозу даже чуть меньше рекомендуемой вливал. Но часть растючки потом встала намертво. Ротала вон до сих пор какого то желтого цвета и листы мелкие дает.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А с химией, ну это как повезет. В большой банке лечил ихтик антипаром, дозу даже чуть меньше рекомендуемой вливал. Но часть растючки потом встала намертво. Ротала вон до сих пор какого то желтого цвета и листы мелкие дает.
Ихтик то вылечили? Этой самой химией? А то целующиеся гурами в этом деле не помощники.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
С интересом следил за ходом дискусии,было интересно.Но потом назрел вопрос ,а что бисер совсем обесценился?
 
Сверху Снизу