nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Скажите, пожалуйста, а чем вам фуразолидон не понравился? В чем приимущества ГА?

Это вопрос к кому-то конкретно? Фурозалидон - почти антибиотик, со всеми вытекающими. ГА же как минимум распадается сам по себе на безвредные компоненты. Перечислять можно долго. Совершенно разные препараты.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
ГА же как минимум распадается сам по себе на безвредные компоненты.
Я бы даже сказал на полезные кмпоненты от которых растения идут в рост, некоторые даже удо на нем замешивают, но это отдельная тема.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Владимир, здравствуйте. Вопрос. А зачем подаете воздух в акву? Тогда ведь подача СО2 теряет смысл. Так как он (СО2)очень быстро выводится пузырями кислорода. А если травы достаточно, то естественного кислорода хватит для рыб.
С уважением Андрей.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
У меня недавно появились водоросли - те что как шерсть кисточками на краях растений паразитируют. Аквас на 200л водою заполнен литров на 160. температура 23 -24с. рыбёшки в основном харацинки и 3 анциструса (вместе 24шт.) и креветок штук 40вишен. Жесткость не замерял. Пользуюсь иногда аквасейфом(когда нет времени для отстаивания воды) УДО - плантамин и инитишиал стикс. Свет почти ватт на литр. Фильт внутр помпа Акваэль 350 - раз в неделю промывка губки и 15% замена, вода прозрачная с флорой всё в порядке да и фауна не хворает ..... . Фуф! Вобщем сделал для себя вывод из всего прочитанного, что убрав нитраты и добавив СО2 водоросли загнуться. Залил Изибэлэнс правда меньше нормы той что в инструкции на 25% и з на 10 часов в сутки ставлю брагу. ЗЫ в инструкции Изибэлэнса написано обязательная аэрация, но я включаю помпу 1 час утром и 1 час вечером. Вобщем пока прошло 4 дня со дня эксперимента, результат - вода стала кристально прозрачная и водорослей стало на 50% меньше. Обратил внимание что вишни осадили листья анубов с водорослями и активно их чешут, как будто пытаются оторвать водоросли.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Вобщемто по прошествии ещё двух недель результат положительный. Водорослей не стало, точно сказать не могу заслуга ли в этом изибэлэнса, но расскажу весь комплекс происшествий в аквасе за эти две недели... Если считать с начала борьбы то получается около 3х недель и водорослей нет, а вместо них появились другие такие мелкие зелёные пятнышки на стекле, кто то здесь на форуме писал что это хорошо и говорит о био равновесии в аквасе.
Поехали.
5 мая - добавлял 10 мл изибэлэнса в аквас.
8 мая - замена 15% воды (из под крана 2 суток отстойки)
с числа 11 или с 12 температура воды в аквасе повысилась до 26 - 27 ( до этого была 21 - 22) из - за жары на улице
14 мая - вытащил из акваса 3 коряги общим весом примерно кг в 3 в замоченном состоянии и замена 15% воды (из под крана 2 суток отстойки)
18 мая - залил 10 мл тетрамина в 7 утра (так как 17 мая ростения очень активно пузыряли, тестами не пользуюсь, но решил что надо бы покормить)

Вывод: думаю растениям не хватало тепла и нитраты плохо поедались. На сегодня растения стали гораздо быстрее рости и без шерсти.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2105720.5.2011, 9:35cRust@mcRust@m20.5.2011, 9:35) Водорослей не стало, точно сказать не могу заслуга ли в этом изибэлэнса, но расскажу весь комплекс происшествий в аквасе за эти две недели...

Ох не верю я Тетре в плане химии (разве что Initial Stick пользую), состав удо ими так и не раскрыт, дозировка не экономичная, да и дороги они слишком... Так что для себя давно сделал вывод, что если после применения Тетры видны положительные результаты, то больше это не благодаря, а вопреки... как правило, когда аквариумист начинает бороться с водорослями, то не ограничивается одним лишь вливание чудо-препаратов, а выполняет еще кучу всяческих действий... вот они-то и приводят к результату, вкупе с процессом выравнивания системы...

А вот Тетровские корма мне нравятся))) точней моим питомцам...
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Ну наверное если бы они например дозировку для тетрамина писали не на литры а на объёмы растений, то наверное было бы лучше только как их потом считать...

А вот ответ для k23_Rofler (а то в личку не отсылаются сообщения)

Tetra Easybalance брал на птичке второй ряд от матезалки 250мл - 2000 тг, раньше были у продавца меньше объёмы 100 мл - 1000тг, но щас говорит их завозить не выгодно.
Вобщем он вроде один на птичке торгует тетрой и акваэлем.
http://www.tetra-fish.ru/tetra/go/7...seite=6&group_id=302&group_2_id=12&lang_id=16

и вроде в ЖМ был изибэлэнс

Ох не верю я Тетре в плане химии (разве что Initial Stick пользую), состав удо ими так и не раскрыт, дозировка не экономичная, да и дороги они слишком... Так что для себя давно сделал вывод, что если после применения Тетры видны положительные результаты, то больше это не благодаря, а вопреки... как правило, когда аквариумист начинает бороться с водорослями, то не ограничивается одним лишь вливание чудо-препаратов, а выполняет еще кучу всяческих действий... вот они-то и приводят к результату, вкупе с процессом выравнивания системы...

А вот Тетровские корма мне нравятся))) точней моим питомцам...


Я тоже всякой химии не очень то, но тетровские аквсэйф и тетрамин юзаю потихоньку, аквасэйф в экстренных случаях если не успел отстаять воду. Пока отравлений не замечал у живности, ну и если вдуматься то биологическое равновесие та же химия.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2109920.5.2011, 11:48cRust@mcRust@m20.5.2011, 11:48) ну и если вдуматься то биологическое равновесие та же химия
Конечно химия, но не только)))
Для справки: Аромат лимона (не синтетического как у нас теперь продают, а самого природного и свежего)
включает в себя порядка 300 химических соединений, которые и формируют его аромат. Ароматизатор состоит
всего из 30 хим. соединений, т.е. на порядок меньше.... Так же и в аквариуме, любая химия и на десятую часть
не повторяет то многообразие, которое присутствует в любом, самом простом аквариуме...
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Согласен, но зато она может добавить то, чего нет в водопроводной воде )
Дело каждого а немцам я больше доверяю чем всякой лаже с иероглифами, вот там уж точно может быть что угодно
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2111320.5.2011, 12:51cRust@mcRust@m20.5.2011, 12:51) Согласен, но зато она может добавить то, чего нет в водопроводной воде )
Дело каждого а немцам я больше доверяю чем всякой лаже с иероглифами, вот там уж точно может быть что угодно
Я и не говорил про "лажу с иероглифами", из всех пристойных удо "Tetra" самые не пристойные...
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Извиняюсь если кого обидел, я имел ввиду из обще доступных аква химикатов
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Всем доброго! Подскажите пожалуйста, что делать! На стекле в акве появилась зеленая бородка, типо ниточек, на растениях и возле градусника странное пушистое, маленькое создание, скажите что это, от чего и самое главное как с ним бороться? Заранее всем спасибо.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
(2410414.7.2011, 2:22sema-)sema-)14.7.2011, 2:22) Всем доброго! Подскажите пожалуйста, что делать! На стекле в акве появилась зеленая бородка, типо ниточек, на растениях и возле градусника странное пушистое, маленькое создание, скажите что это, от чего и самое главное как с ним бороться? Заранее всем спасибо.
У меня эта бородка прошла после изибэлэнса (описание борьбы см. выше), зато теперь пол акваса в нитчатке ( никак её победить пока не получается.
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
Добрый вечер. подскажите что делать в такой ситуации. с начало преимущественно были бурые водросли, вперемешку с зелеными (мелкие ниточки около 3мм) часто меняли воду, через день 15%. добавили свет. Ну а сейчас бурых нет, но вот зеленые везде на растениях, стекле, грунте в большом количестве. так вот суть вопроса как от них избавится? в аквариуме: рыбы, 3 креветки амано, улитки.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
*привык к анкете я :)*


Расскажите, когда запущен аквариум, какой уход, зеленые именно нити или как плесень, обволакивающие?
Литраж и оборудование?
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
*привык к анкете я :)*


Расскажите, когда запущен аквариум, какой уход, зеленые именно нити или как плесень, обволакивающие?
Литраж и оборудование?
5 мая этого года. подмена раз в неделю 25 %. недавно запущена брага, но после захвата водрослей. есть и нити на растениях и плесень в грунте у смотрового стекла. ну а грунт покрыт нитками не более 3мм. и на растениях.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
5 мая этого года. подмена раз в неделю 25 %. недавно запущена брага, но после захвата водрослей. есть и нити на растениях и плесень в грунте у смотрового стекла. ну а грунт покрыт нитками не более 3мм. и на растениях.

а растения есть? растут? что со светом?
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
а растения есть? растут? что со светом?
а да есть. криптокорина,роголисник и еще несколько видов извините с названием затрудняюсь. растут плохо, только криптокорина каждую неделю по листку дает. а одна загнулась пришлось удалить листья, но сейчас дает новые. роголисник и еще что то быстро растущее, взяли для установки баланса. но буквально через 3 дня, они из зеленых стали коричневатые. свет Филипп 3 лампы по 55. время работы 11 часов.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
а да есть. криптокорина,роголисник и еще несколько видов извините с названием затрудняюсь. растут плохо, только криптокорина каждую неделю по листку дает. а одна загнулась пришлось удалить листья, но сейчас дает новые. роголисник и еще что то быстро растущее, взяли для установки баланса. но буквально через 3 дня, они из зеленых стали коричневатые. свет Филипп 3 лампы по 55. время работы 11 часов.

понять почему не растут получается? есть соображения?
объем какой?
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
понять почему не растут получается? есть соображения?
объем какой?
150 литров. ну только предположение во первых все те же водоросли, ну а они им шансов мало дают. я удаляю веточки сильно заросшие, день два все бы и ничего, а потом все по кругу. так я боюсь что да удаляю без остатка. и еще 2 недели назад мерил PH был около 8, лежа песчаник грешил на него, его удалил. и сейчас тот же результат. так же NO3 был 50 сейчас 25. KH был 6 стал 3. это с подменами через день. что делать дальше уже не знаю?

и еще есть Анубиас. так вот на нем были водорасли кисточками на кончиках. сейчас почти нет. он не изменился не как цвет и тд, в отличии от других.
 
Сверху Снизу