Борьба с водорослями!

Тема в разделе "Водоросли в аквариуме", создана пользователем Vladimiros, 14 фев 2009.

1. Игорь 14

Игорь 14 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    да свеот 8 часов. рыба 22 шт, от малого до среднего размера. едят все! стараюсь не перекормить. насчет железа сегодня приобрел удобрение Tetra PiantaMin. влил 20 мл, достаточно? или зря? и как часто вливать?
    пару.
    спасибо вам за время и рекомендации.

2. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    э... не самый лучший выбор однако.... ну что же теперь... лейте этот ;))

3. Игорь 14

Игорь 14 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    вечер добрый. ну вот прошло уже более двух недель. о результатах, мелкие зеленые водоросли остались только на микронтеруми. причем очень в хорошем количестве. может его в чем искупать? нитчатка, пару ниток вылавливаю раз в 3 дня. растения позеленели, очень хорошо растет наяс и роголисник. криптакорины дают листики с хорошей периодичностью. удо лью по 5мг через день. не знаю много или мало? и самое главное, подмены воды также продолжать через день по 30% и освещение 8 часов, это продолжать пока савсем не исчезнут водоросли? а то с подменами немного напрягает, ну если надо так надо! Огромное вам спасибо Corn.

4. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    kiv
    Вы подмены с сифонкой грунта совмещаете? Если нет. то можно до потери пульса воду менять пока все какашки в воде не растворятся.

5. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    да пока продолжайте в том же духе. Кормите чуть меньшими порциями - обязательно! (может стоит проредить количество рыбы?!) микрантенум подстригите - по возможности все пораженные части - новый отрастет, в ручную тоже постарайтесь сильно пораженые участки чистить. Удо давайте по 7,5 мг через день (попробуем, внимательнее смотрите за отрицательными изменениями если таковые будут), кончится я отдам вам свой флакон, случайно обнаружил в среди прочего в тумбе, не знаю что там со сроком годности - даже не помню когда покупал... хорошо бы железо на трилоне намешать, (комплекс не стойкий в щелочной воде) и вносить после включения света, если есть возможность.

если решитесь иногда сифонить то налегайте больше на открытые участки...

еще пару недель подождем...

6. Игорь 14

Игорь 14 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    у меня немного шоковое состояние. после ваших слов, если решитесь иногда сифонить то налегайте больше на открытые участки...
    а я постоянно сифоню, это плохо или нет?
    и еще по поводу, хорошо бы железо на трилоне намешать. обесните пожалуйста более популярно. возможности к сожалению таковой нет.

7. Corn

Corn Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    ну скажем в новой банке такой необходимости нет точно;)) как нет и однозначного мнения на этот счет ;) я считаю что детрит полезен в пустом грунте - это питание, кто-то считает что в заиленом субстрате возникают границы аэробных и анаэробных зон полезные корневой системе растений, согласно толкователям того же Амано, сам Амано не рекомендует сифонку, по причинам необходимости сохранения упомянутых зон (почему так - умалчивается)...
    ИМХО Азот из экскрементов уже "употребили" сначала гетеротрофы, потом автотрофы - он давно стал нитратом и частично пойдет растениям, остальное уйдет с заменами воды. Фосфор так же достанется траве. То что останется не даст занулиться нитратам и фосфатам в воде, что тоже не есть гуд. А если взять "процветающую" банку так этого еще и мало, надо вносить дополнительно!
    В конечном итоге не вижу вреда от присутствия в аквариуме детрита, и пользы от его сифонки... вместо кала имеем (в идеале) неорганический осадок - источник микроэлементов. Возможно есть отрицательные факторы у процесса его накопления, сегодня мне они просто неизвестны... ну сифонте раз в год для поддержания редокса... а может банку еще раньше захочется переделать ;)

Конечно если рыбы много и она перекармливается, а растений нет или мало, то таких "осадков" много и вред соответственно от них имеет место быть... но это ведь не наш случай.

на счет железа многократно писалось... 2,5 г купороса и 5 г трилона Б в литре дистиллированной или осмотической воды.

Доза (мл) = V воды в акве x Нконц / 0.5
    Необходимую концентрацию (Нконц) возьмите 0.2 мг/л

8. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    30
    Баллы:
    28
    Хочу поделиться опытом борьбы с водорослями.
    В моем 20 литровике:
    во время моего отсутствия доча, в течение 3 дней, от души кормила рыбок. Я, естественно, по приезду остатки корма удалил, но дня через 2 начали наступать водоросли, думается одна из разновидностей нитчатки, листья покрылись зелеными волосами местами напоминающими шевелюру.Химией решил не пользоваться, а бороться исключительно обычными методами, итак, неделю подмены воды 30% каждый день, ощутимого результата не дали, но я не отчаялся и прибегнул к методу затемнения, а именно, отключил свет на 3 суток, конечно союзно с СО2. Аквариум накрыл плотной тканью, чтоб совсем темно. Через 72 часа, открыв аквариум, обнаружил ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ водорослей. Берем на вооружение.

9. Frash

Frash Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Интересно, а как отреагирует на это длиностебелька, нимфея?..

10. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    48
    Здравствуйте.
    Исходя из этой таблицы:

Возможные проблемы с нашествием эдогониевых водорослей (зелёный пушок) это искажение пропорции Азот:Фосфор... Фосфат быстрее выедается. А нитрата избыток... М-Н-да..

Добавочная по паоводу фосфата:

11. Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    47
    Баллы:
    48
    Отличное средство от нитчатки,месяц применения по инструкции и нитки не стало,рекомендую.

Вложения: