бытовое освещение для травника.

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем Moos, 18 фев 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Moos

Moos Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    здрасте. рад записаться в ваши ряды аквариумистов кз.
    в связи с тем что в городе караганда некогда невидел в аквамагазинах не М.Г. прожекторов не Т.5 не приблежёных к ним, возник вопрос кто что ставит с строительного рынка?
    P.S.
    имею травник 180л. за 1.2года было загублено ведра два растений и мхов.
    фотки самапалов и м.г. прожекторов очень приветствуются.

2. nuBo

nuBo Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  3. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Приветствую в наших рядах!
    http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=blog&blogid=1&showentry=9

4. TopicStarter Overlay
    Moos

Moos Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    nuBo
    спасибо за науку. будим искать филипс, хотя помойму у нас один китай продают.
    Mihalich
    вам отдельная благодарность; принцеп вашего света как у мну, а вот вентелятор от конденцата, это для меня новое решение. обязательно повзаимствую вашу идею.
    какой кулер можно туда запихать? (нужен влагостойкий?)
    p.s.
    спасибо за тёплый приём и быстрые ответы.

5. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Вентиляторы ставил от блока питания компьютера, выбирал не по влагостойкости а по шуму, из десятка подходит один, иначе спать с ними не выносимо = )

6. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    У меня два типа кулеров - с блока питания от компьютера, 12 см, и обычный кулер для корпуса - 9 см. Стоят почти год, только пылью обросли. Вопрос влаги не беспокоит. Вообще, чисто практически, самое страшное, что может случиться с открытым освещением под крышкой - это попасть в район выброса пузырьков от помпы фильтра, распылителя и т.п. С электрики будет просто течь. Поэтому пришлось полностью отказаться от аэрации. Проблем же с конденсатом, ТТТ, ни разу не испытывал - на основании этого могу утверждать, что опасения сильно преувеличены. ВАЖНО: у меня крышка не наглухо накрывает верх аквариума, а оставлено свободное пространство. При полном закрытии возможно всякое. Однако, не представляю ситуацию, когда абсолютно необходимо сделать крышку на всю поверхность.
    Подключаются кулеры исключительно просто: старая зарядка от любой сотки, импульсная или обычная, пойдет любая. Отрезаете зарядный штекер, подключаете кулер. При этом на 12-вольтовый кулер подается 6-8 вольт (если по простому), крутится он медленнее и тише.

Philips- это не абсолютная необходимость, у них просто свет приятный; вполне можно попробовать те же Opple китайские, у них скорее всего спектр холоднее.Но свои 55 ватт от каждой вы получите. Уверен, что Philips вы найдете, это не редкость, а бренд из другого ценового диапазона, для ассортимента обязательно будет. Пойдет Osram, Sylvania.

Это что же вы ведрами губите? Можно осведомиться? Нелегкая задача ))

7. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Полностью согласен на 6 Вт. работает тихо, но если 12 Вт. то чаще попадаются очень громкие. У меня в одной сети с вентиляторами запараллелена лента со светодиодами и при 6 Вт. от ночника нет ни какого толку.

8. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Я если честно - ничего не понял. Почему 6? Почему Вт? Кто громкие? С чем согласен? Ночник?? Михалыч! Ай! Не торопись!

9. TopicStarter Overlay
    Moos

Moos Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо всем за участие в данной проблеме.
    для себя зделал вывод (бери хоть чего- смотри спектр)
    а что можете подсказать по поводу метало галогена. видал в строительном за 10000тг.прожектор.
    спектор и темпер света непосмотрел.
    по незнанию только плафон оценил расчитывая его запихать в крышку(немношко почетав понял что тогда я сварю уху)

Пользуясь случаем хочу вырозить восхищение вашей аквой (там где всё пузыряет) и в идеали довести до подобных процесов. (вобщем вы коственно виноваты что в мою голову вселилась данная блаш )
    по поводу 2 ведра это я вырозился фигурально, но загубленно было очень много как местных так и привезённых из пекина за пазухой неизвестных ростений. (перечислять все неимеет смысла так- как большенство неудолось апределить.)
    p.s.
    прошу прощение за арфаграфию и за непонятый юмор.

10. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Интересное дело. 10 тыщ за прожектор - таких не видал. Из фирменного МГ видел тот же Philips, за 25 тыщ. МГ почему-то только в виде лампочек встречал. Возможно, вы видели просто галогенный прожектор с галогенной же лампой накаливания, ватт этак на тысячу. Хотя тут могу ошибаться; я МГ с самого начала отмел - в жилом помещении на мой взгляд не сильно удобно, вешать нужно высоко, и неизбежно будет светить в глаза.
    Интересная статья, перепечатка - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=152. Изготовление бюджетного МГ.
    В общем виде обобщу то, что знаю точно:
    - у нас сложно найти под МГ лампы с нормальным спектром, которые не желтят;
    - из-за высокой температуры и необходимости сделать широкий пучок лучей вешать нужно высоко над банкой, что не всегда удобно, поскольку свет очень яркий;
    - мне нравится окрас растений, который они набирают под ЛЛ светом, например людвигия аркуата может стать фиолетово-красной, под МГ она вырастет скорее рыжей; впрочем, это вопрос спорный.
    -энергопотребление.

Ну а насчет пузыряния - если уж мое творчество кого-то способно вдохновить - как слабенько у нас в в КЗ все развито, в очередной раз убеждаюсь ((( Оно же сплошной пиар, там на самом деле все очень скромно. Спасибо, конечно.

11. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Все правильно у нас в магазинах тоже есть турецкие МГ светильники в пределах 10-12 тыс тенге.
    Но пугает то что для аквы одного светильника очень мало, так как он очень направлено бьет, и надо как минимум три брать, плюс обязательно подсвечивать ЛЛ. и это все необходимо в пихнуть в некую конструкцию что бы имело эстетичный вид и не слепило во всей квартире.
    В результате цена сопоставима со стоимостью фирменного светильника.

12. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Извиняюсь в спешки попутал ватты и вольты.
    В общем вот что я имел ввиду.
    У меня система вентилирования запараллелина с ночным освещением (65 светодиодов в ленте и + 7 на отдельной плашке) и включается по таймеру. Система работает от регулируемого блока питания 3 - 12 вольт, при 6 вольтах светодиоды в ленте не дают нужного света, но тихо работают кулера, при подачи 12 вольт диоды светят хорошо, но 90 % кулеров начинают работать громко (сравнить можно с пролетающим вертолетам = ) ). В поисках тихих кулеров испробовал не меньше 2 десятков, поиски завершились удачей.

13. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Пробовал от блоков питания 12-сантиметровые? Валом кулеров на Сейфуллина-Курмангазы, в магазине электроники. Даже с подсветкой есть. И прозрачные имеются. Или вставь между БП и кулером резистор понижающий. Это еще проще.

14. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    12 сантиметровые лезут только под крышку, поставить с торца/боку не позволяет высота крышки.