Чем протравить мох

Тема в разделе "Уход и содержание", создана пользователем Growing, 24 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Купил мох Кристмас , целый стакан ,планировал сделать задний фон в аквас с креветками.Вырезал сетку нужного размера ,начал раскладывать мох ,смотрю в стакан ,а там толпа животных .) Планарии просто кишат ,видны катушки и еще какие-то мелкие плавцы .Выкидывать мох жалко !Препараты содержащие медь использовать нельзя ,мох будет рости в аквасе с креветками .Подскажите пожалуйста ,как очистить мох от нежелательной живности ?!

Последнее редактирование: 24 сен 2015
  2. Konstantin Y

Konstantin Y Пользователь

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Для таких "продавцов" на сайте нужно создать раздел "ЧЕРНЫЙ СПИСОК", страна должна знать своих героев

3. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Объявление на OLX нашел,короче ща крайних искать нет желания ,нужно спасать мох от паразитов .)))

4. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    В виду малой активности на форуме, закинул вопрос. Следите там
    Вот такой интересный совет прислали "Ну так мох с собою медь не заберет. Как один из способов ( применяю при покупке любой новой травы), помещаете в пластиковую ванночку, и от источника питания постоянного тока(например аккумулятор), две зачищенных медных проволочки в разные концы ванночки. три раза по зо-40 сек. И посмотрите. будут ли живые, тогда добавите."

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
  5. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю ! Надеюсь в ближайшие сутки люди добрые подскажут верное решение .Я тут уже начал издевательства над биомассой ,поместил в одноразовый, пищевой контейнер,залил сильногазированной минводой и закрыл крышкой.Решил отравить живность двуокисью углерода,по идее ,в такой среде должны выжить только растения ,водоросли и живые организмы должны погибнуть.Когда-то давно прочитал об этом способе и решил проверить ,чисто ради эксперимента ,потому как полагаю яйца останутся целыми . Спустя 6 часов планарии потеряли окраску ,стали светло-серые ,валялись на дне. Я вынул мох и решил внимательно разглядеть ,оказывается они были живы ! Хоть и выглядели погибшими ,через несколько минут все планарии начали потихоньку двигаться ,наверное в воде растворился кислород,стали отходить ,живучие гады .)
    --- Добавлено 25 сен 2015 ---
    Ух ты ,посадить их на электрический стул ,оригинальная идея !)))
    Уже не наком смотреть ,я промыл мох ,но яйца и молочь возможно остались ,протравка нужна обязательно.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  6. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Да, прикольно, анекдотическая тема получилась. Газировка, электрический стул... Надеюсь морозильную камеру предлагать не будут
    Ребята на Украине тоже прикалываются

Сообщение от MONGOLnemesis [​IMG]
    Я точно не в ветке рассмеши комика?
    Сообщение от Senturio Да тут юмористов больше чем химиков) Не обижайтесь.

7. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Через морозильную камеру я их поймал в прошлый раз! Купил заморозку в зоомагазине на Шаляпина (в подвале жилого дома),покормил какое-то время ,потом в заморозке разглядел замороженных планарий ,а после и в аквасе появились . Со временем их столько развелось ,днем по стеклам ползали свободно ,пытался отловить спец ловушкой ,бесполезная затея оказалась. Содержимое того акваса трагически погибло . Я прокипятил грунт ,протравил уксусом саму банку и запустил по новой . Уже год как все нормально ,нежелательных гостей пока нет .

• Не нравится Не нравится x 1
  8. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Ну если газировка не помогает, в уксус и морозильник мох класть не следует, остается "электрически стул"

9. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думаю электричество не поможет. Вычитал про таблетки для животных "Фебтал" ,говорят помогает ,наверное завтра буду ими протравливать .

10. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Да, в первой ссылке его указывали, сообщайте о процессе, думаю многие с этим сталкиваются. Покупая на птичке в прошлом году живой корм, я спросил у продавца есть ли у нее мох (она еще растения продавала), на что она ответила, что весть мох потаптали коровы, после этого про мох я забыл

• Нравится Нравится x 1
  11. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я первую ссылку пропустил почему-то ,сейчас почитал ,сто лет назад обсуждали и нашли решение . Что-то гугл меня закаулками водил , много всякой ерунды почитать подсунул .) Konstantin Y,благодарю за помощь и поддержку !

12. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Если новые рецепты будут появляться, буду сюда закидывать, и грутно и смешно. Удачи!
    Вот еще ванночки с фенбендазолом рекомендуют
    http://vettorg.net/pharmacy/38/9/[/B]
    В аптеке для животных или зоомагазине купите фебтал или кениквантел. Это таблетки от глистов для кошек и собак. Использовать 1-2 мг действующего вещества на литр. Выдерживать около 14 дней. Катушки останутся. Они за это время подрастут и можно будет убрать руками.

• Нравится Нравится x 1
  13. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Главное чтобы мох не погиб за 14 дней . Брал несколько веточек ,подержал в стакане дней пять ,потом примотал к коряге и бросил в аквас. Одна веточка зеленая ,остальные побелели ,наверное им настал капут .Продавец достал мох из какой-то пластиковой емкости ,стоящей на подоконнике ,не знаю сколько дней мох лежал у него там ,мох был бледненький .

14. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Я в растениях не специалист, но считаю что должна быть аэрация по любому, да и подмену воды делать
    Чуть не в тему, но коли здесь затронута тема креветок и оформления аквариума для них, я бы предложил еще трубки из кактуса чолла, к сожалению у нас не встречал, но найти можно все. Я когда пробовал их держать, привозил пару штук. Декор хороший, роль укрытия играет и корма. Если в инете поискать, можно найти фото с ним. для себя я заказывал здесь, когда был в Киеве http://shirakura.com.ua/shop/natural/cholla/

• Нравится Нравится x 1
  15. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сегодня я перебрал мох ,нашел в воде пару очень мелких планарий ,сдохли . На мхе никакой живности не обнаружил, под микроскопом разглядывать не стал ). Растворил в одном литре воды четверть таблетки "Фебтал",залил мох. Теперь думаю ,сколько дней держать его в растворе ,все поразному советуют.
    По поводу Кактуса Чолла написал украинцам письмо ,на ебее не нашел.

16. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Вы друзьм написали или на сайт компании?

Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
  17. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На сайт компании ,друзей напрягать по мелочам не хочется.

18. Konstantin Y

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Я искал стоимость отправки посылки в Казахстан, очень дорого выходит и срок доставки большой. Можно скоопирироваться по разной теме (трубки, камни, коряги, др.), главное решить вопрос с проводником. Поезд Астана-Киев уходит в понедельник с Астаны, в четверг с Киева.

19. Крапива

Крапива Пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
    Ох уж эти планарии ((( живучие не то слово!
    Growing, как ваши успехи?

20. TopicStarter Overlay
    Growing

Growing Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Честно говоря , я забыл про мох заквашенный в растворе . Сейчас рассмотрел ,никакой живности не обнаружил . Мох выглядит хорошо ,дает отростки . На днях высажу в аквариум.)))