Черная Борода

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
даже не знаю! борода уже везде заметил что собирает частички органики
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
даже не знаю! борода уже везде заметил что собирает частички органики
Так уже давно надо избавляться от органики. Соберите её сами, не давайте бороде собирать её.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Всем доброго вечера! есть ли толк перезапустить аквариум с бородой, промыть под горячей водой фильтр, декор, аквариум и прочие оборудование и избавится от нее? старую воду вылью грунт в духовку поставлю?
и можно ли как нибудь спасти растении?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Налей туда "воды животворящей", ну в смысле Г.А. Сам сегодня утречком лил.
С ужасом вспоминаю, как давно на мой вопрос о бороде, один добрый дядька на Птичке посоветовал мне все-все-все выбросить. Хорошо, что я его не послушался.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Налей туда "воды животворящей", ну в смысле . Сам сегодня утречком лил.
С ужасом вспоминаю, как давно на мой вопрос о бороде, один добрый дядька на Птичке посоветовал мне все-все-все выбросить. Хорошо, что я его не послушался.
Г.А это вода в которой растворен озон? или удо? я как бы не профи в этом деле
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
понятно,спасибо за наводку! сегодня сделал свет стало ярче теперь бороду удалить надо.
Докупить растении неприхотливых и не буду использовать удо! от него у меня водоросли прут! раньше без со2 и удо справлялся все росло хорошо и ярко
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
понятно,спасибо за наводку! сегодня сделал свет стало ярче теперь бороду удалить надо.
Докупить растении неприхотливых и не буду использовать удо! от него у меня водоросли прут! раньше без со2 и удо справлялся все росло хорошо и ярко


Я убил систему СО2, нечаянно... Поперла Бородища. Подлечил Фуразалидолом ( об этом я писал несколько лет назад). Бородищща из аквы сбежала. Попробуйте, может и вам поможет. А кипятить и выбрасывать всегда успеете!
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Из личного опыта могу сказать что ГА это сила)
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Налей туда "воды животворящей", ну в смысле Г.А. Сам сегодня утречком лил.
С ужасом вспоминаю, как давно на мой вопрос о бороде, один добрый дядька на Птичке посоветовал мне все-все-все выбросить. Хорошо, что я его не послушался.
подскажите, все ли растения переносят ГА? из собственного опыта
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
подскажите, все ли растения переносят ГА? из собственного опыта


Не все, у меня валиснерия растворилась, но со временем дала новые листья и пошла в рост
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
прочитав где то 18 страниц эксперимента избавление бороды на сайте http://www.aqa.ru/forum/eksperiment-izbavlenie-ot-borodyi-i-vetnamki-39864-page1(там наш Казахстанский аквариумист дает жару бороде) пришел к выводу использование фуразолидона Чимкентского производства.
фуразолидон -в нем содержится нитрофураны (к которым принадлежит и фуразолидон) - это слабые кислоты и проявить себя они могут только в кислой среде. Все нитрофураны (фурацилин, фурадонин,фуразолин, фуразолидон, фурагин) попадая в щелочную среду, сразу же диссоциируют (распадаются) и, естественно, не могут никак себя проявить. Не может фуразолидон существовать в щелочной среде. значит надо узнать PH b снизит или повысить его где то- 7. добавить 6 таблеток для моих 100л на следующий день добавить еще 3-4 потом поменять воду если будет виден результат( перед добавление фуры нужно выяснить от чего стало появляется борода хорошо почистить аквариум и убрать на крайний случай ценные растении) через неделю сделать подмену 50%.Далее если не будет результата добавить еще 1-2 таблетки фуры и через 2-3 дня опять поменять воду!
в некоторых случаях фура не помогает например: бороде по фигу растет как раньше или исчезла и через месяц опять появилось. Эти не объяснимые причины могут быть разными составы таблеток, PH воды и еще чего нибудь.У других же людей все по другому борода полностью исчезла через дня 4-8 и уже прошло несколько месяцев их нету!!!

Буду побывать так как написал выше, если что есть план Б и план В :D
это все мое мнение, тапками не кидаться!
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
У других же людей все по другому борода полностью исчезла через дня 4-8 и уже прошло несколько месяцев их нету!!!

Буду побывать так как написал выше, если что есть план Б и план В :D
это все мое мнение, тапками не кидаться!


Неделя! Борода ушла! Как у Вас? Правда я так не особо придерживался Вашей системы, но скажу. На 100 литров, упаковку, первая подмена через 4 дня- 2о литров. Вторая подмена через день, 40 литров. Подача СО2 и Удо. Сейчас вода немного желтит, бороды нет, рыбы и улитки-голодные. На второй день, когда добавил фуразолидол, кормил рыб мороженным. Остальные дни, кормежка через два-три дня. Они у меня еще и червей из авкы выедали. Потрея в растючке- валлиснерия немного "захирела", аннубиасы сказали Спасибо, Папоротники им вторили- Хазяина, давай Ышшооо))) Улиткам, да как бы все равно, мраморные гурами, как жрали, чтото там им одно известное, так и продолжают!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Неделя! Борода ушла! Как у Вас? Правда я так не особо придерживался Вашей системы, но скажу. На 100 литров, упаковку, первая подмена через 4 дня- 2о литров. Вторая подмена через день, 40 литров. Подача СО2 и Удо. Сейчас вода немного желтит, бороды нет, рыбы и улитки-голодные. На второй день, когда добавил фуразолидол, кормил рыб мороженным. Остальные дни, кормежка через два-три дня. Они у меня еще и червей из авкы выедали. Потрея в растючке- валлиснерия немного "захирела", аннубиасы сказали Спасибо, Папоротники им вторили- Хазяина, давай Ышшооо))) Улиткам, да как бы все равно, мраморные гурами, как жрали, чтото там им одно известное, так и продолжают!
понятно, главное не переборщить жаль что биобаланс разрушит!
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Биобаланс не разрушит, грунт и фильтр справятся.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
в аптеках не было, чуть позже по ищу
некоторые боятся использовать Г.А. что за странный народ)
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Сегодня купил Фуразолидон РУП Борисовский завод Республика Беларусь, Чимкетского не было а жаль! состав Фуразолидона 0,05г, крахмал картофельный, кальция стеарат, сахар и аэросил.
население:9 скаляр, улитка ампулярия, сом анциструс и агамикс звездчатый
растении:Папоротник больбитис, валлиснерия спиральная и гигантская ,лагарасифон Мадагарский , эгерия густая, Таиландский папоротник, криптокарина балансе, Эхинодурус амазонский
со2: медленная бражка
световой день: 10-11ч 0,75 ватт/л
может будет толку? если растении и живность не начнет чихать)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Я на свою 100 литровку упаковку вводил. Первую подмену делал через 4 дня. СО2 на время лечения отключал, световой день оставлял 12 часовой, но в течении дня, по таймеру отключения два раза на час, и через три часа - на 30 минут. УДО не лил. Живности на это дело, мягко говоря, наплевать. Они даже мелкие частички лекарства жуют. Профилактика ихтика)) Удачи!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
прошла неделя! позавчера поменял 40% воды результат есть борода некоторых местах уменьшается а в некоторых краснеет.Вода еще отдает желтизной растении все в порядке вчера в аквариума закинул лозу винограда пол года готовил пока не тонет, через несколько недель повторю процедуру!
 
Сверху Снизу