Чёрные Моллинезии

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
В течении последней недели наблюдаю странное поведение чёрных моллинезий. Периодически, некоторые из них ложатся на грунт в укромном месте, и лежат там тихонечко, словно отдыхают. Иногда не ложатся, а зависают в сантиметре от дна, и стоят на месте, работая плавниками. Вялыми не выглядят, и если к ним приблизиться, очень резво уплывают. Спустя время, они уже могут плавать по всему аквариуму. В другой раз, зависают возле поверхности воды. Воздух ртом не хватают, но также - стоят на одном месте. Иногда это делает одна рыбка, а иногда небольшая стайка. Кушают нормально.

Искал ответ на просторах интернета. Как выяснилось, подобные ситуации (лежат на дне, зависают у поверхности) не редкость, но чёткого ответа так и не нашел. Наиболее вероятной причиной называют изменение температуры воды. Изменения у меня бывают - в момент подмены воды температура опускается на пару градусов, но спустя день вновь выравнивается. Моллинезии у меня появились где-то три месяца назад и раньше такого не наблюдалось. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 

shad0w

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Астана
В течении последней недели наблюдаю странное поведение чёрных моллинезий. Периодически, некоторые из них ложатся на грунт в укромном месте, и лежат там тихонечко, словно отдыхают. Иногда не ложатся, а зависают в сантиметре от дна, и стоят на месте, работая плавниками. Вялыми не выглядят, и если к ним приблизиться, очень резво уплывают. Спустя время, они уже могут плавать по всему аквариуму. В другой раз, зависают возле поверхности воды. Воздух ртом не хватают, но также - стоят на одном месте. Иногда это делает одна рыбка, а иногда небольшая стайка. Кушают нормально.

Искал ответ на просторах интернета. Как выяснилось, подобные ситуации (лежат на дне, зависают у поверхности) не редкость, но чёткого ответа так и не нашел. Наиболее вероятной причиной называют изменение температуры воды. Изменения у меня бывают - в момент подмены воды температура опускается на пару градусов, но спустя день вновь выравнивается. Моллинезии у меня появились где-то три месяца назад и раньше такого не наблюдалось. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

У меня такая же ситуация при подменах, и когда оставишь открытый балкон на ночь. Вода падает на 2-3 градуса. Я так понимаю, что рыба испытывает шок и отходит от него не сразу, как температура выровнялась, а попозже. После подмены у меня они так плавают около 1.5-2 дней. Кстати, и гуппи так же себя ведут.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(7410728.12.2014, 20:20Sh@d0WSh@d0W28.12.2014, 20:20) У меня такая же ситуация при подменах, и когда оставишь открытый балкон на ночь. Вода падает на 2-3 градуса. Я так понимаю, что рыба испытывает шок и отходит от него не сразу, как температура выровнялась, а попозже. После подмены у меня они так плавают около 1.5-2 дней. Кстати, и гуппи так же себя ведут.
Кроме моллинезий, у меня в этом же аквариуме: меченосцы, барбусы, данио, эритрозонусы, скалярии. Но так ведут себя только моллинезии. Неужели 2-3 градуса могут так сильно влиять на их поведение?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Кроме моллинезий, у меня в этом же аквариуме: меченосцы, барбусы, данио, эритрозонусы, скалярии. Но так ведут себя только моллинезии. Неужели 2-3 градуса могут так сильно влиять на их поведение?
моллинезии очень чувствительны как к температуре, так и к качеству воды. Чем мягче вода, тем больше они подвержены болячкам.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
моллинезии очень чувствительны как к температуре, так и к качеству воды. Чем мягче вода, тем больше они подвержены болячкам.
Ну, теперь то я понимаю, что они более нежные существа, чем остальные обитатели моего аквариума. Перед тем как их завести, узнал, что они комфортно чувствуют себя при температуре 22-28 градусов. Выше и ниже этих отметок у меня температуры не бывает, но не учел того, что внутри этого диапазона они чувствуют изменение каждого градуса.
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
У нас пара постоянно размножающихся чёрных моллинезий. Мальки, как правило съедаются самой же самкой..или другими рыбами. Не так давно из выживших мальков обнаружились несколько чёрных, какие-то серые и рыжие.. как так? Мальки подросли, стали ярче и красивее, у серых плавники зарыжели, но вопрос - кто они?? Могут ли у чёрных моллинезий родиться рыжие и такие вот серебристые с рыжими плавниками мальки? В аквариуме есть пара рыжих меченосцев, но они молоды и самка ещё не беременела ни разу и одна гупёха, больше некому... тернеции, сом, неоны - в круг подозреваемых, конечно, не входят.
Resize of IMG_9817.JPG
Resize of IMG_9821.JPG
Resize of IMG_9828.JPG
 
Последнее редактирование:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
На верхнем фото, зеленый меченосец, если не ошибаюсь.
Может в генах дело?
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
На фото:
третье - снизу мелкий самец, потом, их уже хорошо подросший малёк (вроде бы самец, но какой-то крупный, он из первого поколения) и справа снова беременная самка.
второе и перовое - мальки той самки, что на третьем фото. Они из третьего поколения.. (первое и второе поколение все были чёрными)

Может и правда ген... интересно тогда какими будут мальки этих странных моллинезий... которые уже как меченосцы...

Тем временем, в аквариуме снова обнаружились какие-то маленькие мальки, все серые, пока прячутся... ... ... :neutral:
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
История происхождения черных моллинезий затерялась во тьме веков, но однозначно известно одно - это форма полученная в результате длительной селекции. Соответственно, в конце концов гены предков видимо берут свое. В природе моллинезии (и latipinna и sphenops) как раз серые.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Вы писали, что в этой банке, есть пара рыжих мечей, имхо самец, даже молодой, мог разбавить кровь).
Думаю, следующие мальки будут вперемешку : большинство разных, меньшинство черных.
Обычно в природе кровосмешение преобладает над чистокровием.
(опять же ИМХО, чисто из жизненных наблюдений)...
 

d'Olka

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Адрес
Almaty
На верхнем фото, зеленый меченосец, если не ошибаюсь.
Может в генах дело?

Да, это меченосец, у него начал расти меч!
Моллинезии могут родить меченосцев, я удивлена, но это факт. :grinning: Так рыжие мальки, получается, тоже меченосцы? А если будут чёрные, то это моллинезии? как их теперь различить-то...
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А зачем их различать? Метисы - они и в Африке, метисы )).
Ну, если серьезно, логично наверное по цвету различать.
 
Сверху Снизу