Что можно сделать?

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Кстати, кто может сказать, нужно мне самп делать или сойдет тот, который имеется, при условии, что наполнители будут заменены?
Обоснуйте свой ответ, если не трудно) Просто каждый свое мнение пишет, но не всегда за этим мнением стоит веский аргумент)
Как уже сказал выше, самп вам не нужен. Устраивать себе мороку с сампом я бы не стал. Вполне сойдёт хороший, внешний фильтр. То что у вас сверху, это не самп, это фильтр-водопад. Он конечно не плох, но я уверен, что аквариуму вашему, его мощей не будет хватать.
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Кстати, кто может сказать, нужно мне самп делать или сойдет тот, который имеется, при условии, что наполнители будут заменены?
Я же вам выше попытался объяснить, что это зависит от количества хвостов и выделяемой ими органики ). Сколько литров в час подъёмная помпа?
А вообще, как правильно сказали выше, лучше приобрести качественный внешний фильтр.
И да, фильтрации много не бывает )))
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Третий сверху разве не ваш вариант?
Я про калькулятор.
Нет. У меня и лицевая и тыльная стороны выпуклые.

Я же вам выше попытался объяснить, что это зависит от количества хвостов и выделяемой ими органики ). Сколько литров в час подъёмная помпа?
А вообще, как правильно сказали выше, лучше приобрести качественный внешний фильтр.
И да, фильтрации много не бывает )))
Ну я понял, что без нормальной фильтрации, только и буду вылавливать трупы)
А насчёт фильтра, то в вопросах обслуживания он проигрывает сампу. Самп в моем понимании как конструктор, что надо добавил, что не надо, убрал, чтобы что-то почистить или убрать/поменять, не надо перебирать всю конструкцию. Плюс, туда можно спрятать оборудование)
Помпа примерно 1000-1500 л/час гоняет. Точно не могу сказать.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
То что у вас над аквариумом это не самп, это китайское подобие сампа. Уже подумали как будете сбоку дырку (слив) сверлить для настоящего сампа? )
И с чего вы решили что внешник надо часто перебирать, правильно зарядил и на год забыл.
Помпа примерно 1000-1500 л/час гоняет.
Судя по младенческим струйкам, на фото, это поднебесное чудо и 300 л/ч не перекачивает). Посмотрите внимательно там должна быть наклейка с характеристиками, и разделите на три )))
 
Последнее редактирование:

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
То что у вас над аквариумом это не самп, это китайское подобие сампа. Уже подумали как будете сбоку дырку (слив) сверлить для настоящего сампа? )
И с чего вы решили что внешник надо часто перебирать, правильно зарядил и на год забыл.

Судя по младенческим струйкам, на фото, это поднебесное чудо и 300 л/ч не перекачивает). Посмотрите внимательно там должна быть наклейка с характеристиками, и разделите на три )))
Нашёл коробку, макс высота 1,5м, макс производительность 1500л/ч. Счётчик воды поставить что ли для интереса)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
tolmach13, имел ввиду, что помпы, китайского производства как колонки на магнитофонах, по 10000 ватт, написано, выдавать должны )
На самом деле меньше, новые, помпы, приблизительно около указанной мощности качают, с годами производительность падает, так как роторы, да и статоры в них не идеальны.
Но это не критично.
Повторюсь, мороку с сампом не считаю целесообразной. Да и раз уже планируете строительство более крупного аквариума, то внешний фильтр ваш вариант.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
YerrDosS Неужели вы и правда думаете что это 1500л/ч )))

IMG_0305-18-01-17-06-04.jpeg

Счётчик не надо ), снимите синий шланг, возьмите в левую руку литровую кружку, а в правую секундомер. Легко и быстро )
 
Последнее редактирование:

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
tolmach13, имел ввиду, что помпы, китайского производства как колонки на магнитофонах, по 10000 ватт, написано, выдавать должны )
На самом деле меньше, новые, помпы, приблизительно около указанной мощности качают, с годами производительность падает, так как роторы, да и статоры в них не идеальны.
Но это не критично.
Повторюсь, мороку с сампом не считаю целесообразной. Да и раз уже планируете строительство более крупного аквариума, то внешний фильтр ваш вариант.
Да я понял о чём он, по этому и возник интерес к реальному объему перекачиваемой воды)
YerrDosS Неужели вы и правда думаете что это 1500л/ч )))

Посмотреть вложение 16549
Счётчик не надо ), снимите синий шланг, возьмите в левую руку литровую кружку, а в правую секундомер. Легко и быстро )
Тоже вариант) С водомером думал будет точнее)
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Забываю спросить насчёт грунта.
1. Чем вам мой грунт не понравился?)
2. Сколько и какого капчагайского грунта мне взять? (1-2мм в перемешку или отдельно продаются? Темный или светлый грунт взять?)
3. Со старым грунтом нельзя мешать? (Например, оставить старый? Выровнять Егор сверху насыпать?)
4. Я когда буду сифонить, не солью весь грунт?)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В такой высокий аквариум могу порекомендовать в качестве декораций бамбук. Как мне кажется он лучше всего подходит для таких высоких аквариумов.
Из травы советую стрелолист, анубы, еще можно некоторые крипты и папоротники.
На эскизе постарался донести свое видение

bambuk.jpg
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
В такой высокий аквариум могу порекомендовать в качестве декораций бамбук. Как мне кажется он лучше всего подходит для таких высоких аквариумов.
Из травы советую стрелолист, анубы, еще можно некоторые крипты и папоротники.
На эскизе постарался донести свое видение

Посмотреть вложение 16565

Эскиз шикарный!!!

Забываю спросить насчёт грунта.
1. Чем вам мой грунт не понравился?)
2. Сколько и какого капчагайского грунта мне взять? (1-2мм в перемешку или отдельно продаются? Темный или светлый грунт взять?)
3. Со старым грунтом нельзя мешать? (Например, оставить старый? Выровнять Егор сверху насыпать?)
4. Я когда буду сифонить, не солью весь грунт?)

мое мнение по вашим вопросам:
1. На светлом грунте рыба может смотреться не так ярко, к тому же некоторые пользователи сети утверждают, что рыба приобретает бледный окрас на таком грунте. Еще одно мнение, что грунт может фонить, а капчагайскому все доверяют)
2. Грунта нужно насыпать слоем около 3-5см, высчитать довольно легко - длину умножаете на ширину и на желаемый слой грунта, получившееся делите на 1000. По фракцие грунта в вашем объеме Я бы не стал заморачиваться, взял бы 3-5мм, чем мельче фракция грунта, тем дороже его стоимость.
3. В основном смешивают грунта более близкие по цвету и фракцие, в вашем случае не получится так себе.
4. Сифон грунт не вытягивает, только то, что собралось в нем. Грунт можно высосать шлангом.

Кстати, можно взять черный Алакольский грунт, хорошо смотрится, и не фонит, также как и капчагайский.

Не забывайте выкладывать фотки и отписываться при изменениях, стало интересно, что у вас получится)
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Забываю спросить насчёт грунта.
1. Чем вам мой грунт не понравился?)
2. Сколько и какого капчагайского грунта мне взять? (1-2мм в перемешку или отдельно продаются? Темный или светлый грунт взять?)
3. Со старым грунтом нельзя мешать? (Например, оставить старый? Выровнять Егор сверху насыпать?)
4. Я когда буду сифонить, не солью весь грунт?)
1. Крупный грунт это сборник овна и его необходимо часто сифонить. К тому же он имеет малую площадь для нитрифицирующих бактерий и не комильфо для растений.
2. Цвет грунта на любителя, лишь бы не розовый и синий. ) Натуральные цвета приветствуются. 1-2мм. оптимальный размер фракции, при правильно настроенном течении какахи будут улетать в фильтр не задерживаясь в грунте. Чем мельче грунт, тем реже его надо сифонить. Фракция должна быть как можно более одинакового размера и очень желательно окатанная, лучше будет омываться о не закиснет.
3. Через некоторое время крупный грунт чудесным образом окажется сверху, а нижний мелкий закиснет.
4. Скорость течения воды в сифоне можно регулировать пальцем, на худой конец поставить на шланг кран. )))

ЗЫ. Лично мне Капчагайский грунт категорически не нравится, что бы с ним не делал он быстро слёживается и закисает.
Во времена когда космические корабли бороздят просторы вселенной можно и купить качественный грунт тем более, как писал выше, он покупается обычно на долго, ну а если вы не художник, то навсегда!
 
Последнее редактирование:

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Спасибо за содержательные и информативные ответы.
Купил подогрев. Atman 300W 2700 тенге обошёлся в живом мире на Толе би - Ауезова. Сифон заменил на новый, кстати с краником) 600 тенге цена вопроса там же) Термометр купил. Поставил рядом со старым, но уже в другом месте, чуть левее водопада и пониже. Так на подогреве было нарисовано. Старый градусник на 3-4 градуса врет, если верить новому. Подогрев поставил на 26, новый градусник показывает 27, старый 23. Если температура воды действительно 27, тогда старый врет на 4 градуса, а если новый завысил на 1 градус, то на 3 градуса.
Короче у меня не как у обычных аквариумистов)
Позавчера докупил данюшек. Теперь их 33 богатыря) Может и не богатыря)
Вчера купил по дешевке 17 чёрных скалярий, 2 в подарок получил.
Да, знаю, возможно я начал не в том порядке, ну я чайник, можно даже заварником назвать теперь) Заварил рыбный чай, так сказать.
Одна скалярия вчера была видимо ранена или переохладилась, точных причин не могу назвать, но утром заметил под левым плавником белую ватку какую-то. Не долго думая, вскормил его коту. Можете теперь меня обозвать жестоким, но я не знаю как это предотвратить и действовал по аналогии военного времени) Расстрелять)
Сейчас собрался за грунтом и прочим. В тот же магазин. Грунт решил взять темный, 30 кг. Коряги там же брать или там дорого? Растения где брать?
Ездил позавчера на птичку. Поехал поздновато, но зоомагазины работали. Впечатления не из лучших. Ничего не купил. На Сайране это же птичка? Я правильно ездил?
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
Купил грунт капчагайский темный 30 кг по 250 тенге/кг
5 коряг
9 камней
Керамзит 1 кг
Активированный уголь 1кг
Скоро начну все делать.

Промою грунт, солью воду куда-нибудь, высажу туда рыб, уберу старый грунт, помою аквариум, постелю грунт, поставлю декорации, залью обратно воды, долью свежей и запущу рыб обратно. Все правильно?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
А зачем Вам активированный уголь?

Все правильно, также будет лучше грунт и коряги прокипятить, всякое может быть в нем, лучше перестраховаться.

По поводу пушка на рыбе, как вариант рыба могла быть больной, наблюдайте за остальной рыбой, желательно сделайте подмену 30-50% воды.
 

YerrDosS

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
31
Реакции
0
В такой высокий аквариум могу порекомендовать в качестве декораций бамбук. Как мне кажется он лучше всего подходит для таких высоких аквариумов.
Из травы советую стрелолист, анубы, еще можно некоторые крипты и папоротники.
На эскизе постарался донести свое видение

Посмотреть вложение 16565

Мне понравилась ваша идея.
Вот только мне в данный момент лень искать бамбук) Если подскажете, то поищу потом)
А зачем Вам активированный уголь?

Все правильно, также будет лучше грунт и коряги прокипятить, всякое может быть в нем, лучше перестраховаться.

По поводу пушка на рыбе, как вариант рыба могла быть больной, наблюдайте за остальной рыбой, желательно сделайте подмену 30-50% воды.

Уголь для перестраховки)

Еще одна скалярия начала подавать признаки болезни или ещё чего-то, оперативно вскормил собаке, просто кота не было на месте) Держать его в аквариуме я долго не мог, и соответственно кота ждать не было смысла) Видимо больные они были.
 
Сверху Снизу