Дайте совет

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Садизм какой-то. Возьмите пластиковый горшок для комнатных растений. Вырежьте сбоку отверстие Ф3-4 см. Накройте им икру. Когда самец заползёт в гнездо, , перенесите аккуратно в другую акву.
Дело в том что у меня нет другого аквариума, а он опять туда залез в отсаднк.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Дело в том что у меня нет другого аквариума, а он опять туда залез в отсаднк.
Всё понятно. Вам -то совет и не нужен был. Просто делитесь радостью?
Наверное именно поэтому многие не отвечают на подобные просьбы о помощи и совете.
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всё понятно. Вам -то совет и не нужен был. Просто делитесь радостью?
Наверное именно поэтому многие не отвечают на подобные просьбы о помощи и совете.

Вообще то совет мне нужен так как у меня это в первый раз. Даже если бы я и захотела поставить туда горшок я бы не смогла так так они отметали икру в дальнем нижнем углу за большими камнями. Это я случайно обнаружила икру когда стала искать самца думала он там застрял и сдох.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Nona, поздравляю Вас с первой икрой!
Nikolaykz и многие другие, как жаль, что у нас исчезло, точнее стало привычным: нерест, икра, мальки и тд и тп. У меня когда-то пол-школы знало, что у меня мальки гуппяшки родились. Вот бы нам тогда интернет!
Читая про этого героического папашу-анцика, чувствуешь гордость за мужской пол в любом обличии.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Nona, поздравляю Вас с первой икрой!
Nikolaykz и многие другие, как жаль, что у нас исчезло, точнее стало привычным: нерест, икра, мальки и тд и тп. У меня когда-то пол-школы знало, что у меня мальки гуппяшки родились. Вот бы нам тогда интернет!
Читая про этого героического папашу-анцика, чувствуешь гордость за мужской пол в любом обличии.
Кто же против радости и гордости. Обычно всё это пишут в своей созданной теме или во флудильне. А тут, оказывается, под видом просьбы совета делятся своей радостью и гордостью... Только чем гордиться?
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Nona, поздравляю Вас с первой икрой!
Nikolaykz и многие другие, как жаль, что у нас исчезло, точнее стало привычным: нерест, икра, мальки и тд и тп. У меня когда-то пол-школы знало, что у меня мальки гуппяшки родились. Вот бы нам тогда интернет!
Читая про этого героического папашу-анцика, чувствуешь гордость за мужской пол в любом обличии.


Добрый день! Спасибо за поддержку ahnoigen! А отец анцик действительно просто герой, сегодня уже вылупились икринки.

Я нашла пятилитровую банку и пересадила туда мальков с папашей, а так же установила компресор который подаёт воздух. А вот обогреватель туда не лезет поэтому поставила поближе к батарее (отопление дали). Вопрос: Можно ли подкармливать анцитруса когда он сидит вместе с мальками?

Кто же против радости и гордости. Обычно всё это пишут в своей созданной теме или во флудильне. А тут, оказывается, под видом просьбы совета делятся своей радостью и гордостью... Только чем гордиться?

Радость конечно же есть, а как ей не быть то.... Мне действительно нужен был совет, Вы дали свой совет мне за что вам спасибо. А тему новую создавать я не стала потому что уже есть эта тема зачем засорять новыми однообразными темами форум. И гордиться есть чем, они у меня вылупились я их выхожу и выращу! :wub:
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
И гордиться есть чем, они у меня вылупились я их выхожу и выращу! :wub:
Только не сделайте моих ошибок, когда малек поплывет из гнезда нужно будет его кормить, часто раз 4-5, но по немногу, можно сказать даже очень понемногу :p . когда мои мальки появились, я тоже радовался как ребенок и носился с ними как "курица с яйцом" :D конечно кто этим занимается на уровне бизнеса у них таких чувств наверное не возникает...Желаю удачи!
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Только не сделайте моих ошибок, когда малек поплывет из гнезда нужно будет его кормить, часто раз 4-5, но по немногу, можно сказать даже очень понемногу :p . когда мои мальки появились, я тоже радовался как ребенок и носился с ними как "курица с яйцом" :D конечно кто этим занимается на уровне бизнеса у них таких чувств наверное не возникает...Желаю удачи!

Огромное спасибо за столь важный совет! Вот он сегодня вылупился и уже по свей банке расплылся это можно считать что он поплыл из гнезда или всё таки подождать пока его желток рассосётся?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Огромное спасибо за столь важный совет! Вот он сегодня вылупился и уже по свей банке расплылся это можно считать что он поплыл из гнезда или всё таки подождать пока его желток рассосётся?
Очень жаль, что Вы так не поняли сути моего совета. Горшок нужен не просто так. Это необходимая и важная деталь при разведении анцев. Это гнездо, в котором самец ухаживает и защищает икру и личинку. Обмахивает плавниками, создаёт постоянную циркуляцию, занимается уборкой, удаляет погибших и не даёт развиваться грибку. Малёк получается и здоровый и качественный. А так ... Лучше самца удалить и нерестовик затемнить.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Огромное спасибо за столь важный совет! Вот он сегодня вылупился и уже по свей банке расплылся это можно считать что он поплыл из гнезда или всё таки подождать пока его желток рассосётся?
Пока рассасывается желток, а это по времени может быть до 5-7 дней, готовьте живой корм, артемию, дафнию, и пр. мелочь. Не нужно ждать когда совсем рассосется, т.к у всех мальков по разному у кого раньше у кого позже, но к 5 -7 дню уже нужно будет подкармливать понемногу. Во всяком случае я так поступал. О еще, если есть коряжка в основной банке, перенесите малям, это им не помешает, если нет, то можно приготовить...
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
Пока рассасывается желток, а это по времени может быть до 5-7 дней, готовьте живой корм, артемию, дафнию, и пр. мелочь. Не нужно ждать когда совсем рассосется, т.к у всех мальков по разному у кого раньше у кого позже, но к 5 -7 дню уже нужно будет подкармливать понемногу. Во всяком случае я так поступал. О еще, если есть коряжка в основной банке, перенесите малям, это им не помешает, если нет, то можно приготовить...

Честно говоря не знаю что такое артемия, дафния и как её готовить :huh: , но есть циклоп мороженный, мотыль, таблетки для сомиков и если нужно приобрету живого или мороженого трубочника. Корягу сегодня приготовлю и закину. Огромный рахмет за помощь!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
C момента появления самки в аквариуме прошло чуть больше двух месяцев,
через неделю "принесла" 27 хвостов, по прошествии 2-х месяцев, еще одна
"партия", на сей раз 70 хвостов, из них 15 желтых...

Посмотреть вложение 3711

PS: На фото не все...
 

Вложения

  • IMG_1416_1.jpg
    IMG_1416_1.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 263

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
А вот и мои мальки им уже 5 дней. :p

f2cc4f15b77a.jpg
 

uliana0807

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Адрес
Алматы, район Зеленого базара
У меня в аквариуме тоже неожиданное прибавление! Читала, что в если в одном объеме сидят 2 самца и 1 самка нереста не будет. А вот и будет! Безмерно счастлива, очень хотела хоть разок выводок анциков в своей баночке наблюдать. Отсаживать доже не думаю, травы много есть где спрятаться.
 

uliana0807

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Адрес
Алматы, район Зеленого базара
Дайте совет, когда можно потомство начать раздавать по новым домам? У нас ремонт намечается через неделю и аквариум придется 2 раза передвигать со сливом воды. Малым примерно сейчас 5 недель. Хочу уже сейчас сократить поголовье в баночке, чтоб было проще все это передвигать.
 

uliana0807

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Адрес
Алматы, район Зеленого базара
Итак, 2 нерест у анциков, личинки вот-вот поплывут, трава после перезапуска выкошена. Есть ли шанс что рыба малышей не тронет? В аквариуме красные неоны, рамирези, саешки, ну и сами анцики.
В прошлый раз насчитали 45 хвостиков, но тогда все было в траве, было где спрятаться. Отсаживать некуда.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Пересаживая сильно разросшийся куст обнаружил сантиметрового малька анциструса. Уж не знаю сколько их там, целью развести не задавался. Аквариум 100 литров, травник, густо заселен харациновыми, рамирези. Если выживших малей много, надо будет как-то их оттуда эвакуировать. И вот вопрос, есть ли какие-то хитрости, чтобы в ловушку (сачком там не размашешься) набрать только малей анциструса?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Пересаживая сильно разросшийся куст обнаружил сантиметрового малька анциструса. Уж не знаю сколько их там, целью развести не задавался. Аквариум 100 литров, травник, густо заселен харациновыми, рамирези. Если выживших малей много, надо будет как-то их оттуда эвакуировать. И вот вопрос, есть ли какие-то хитрости, чтобы в ловушку (сачком там не размашешься) набрать только малей анциструса?
кроме размеров входного отверстия, что бы только малек пролез других хитростей не знаю и еще с ловушкой надо осторожно, если на ночь ставишь к утру могут задохнуться.
но если не спешить, и есть куда отсаживать, за несколько дней можно всех мальков выловить, так как они имеют привычку по стеклу перемещаться, просто аккуратно сачком их со стекла снимаешь и все, они не особо пугаются. Единственно, надо что бы подросли до такой степени, когда их другая рыба не пугает.
За несколько дней всех выловил (десятка два всего получилось), хотя травы много, ловил в основном со стекол, в ловушку только двух поймал и из них один в ней задохнулся, еще одного просто в нее загнал.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ребята, у меня так, как только анцики отнерестились, забираю икру в пластиковую литровую банку и сразу добавляю метиленового синего, дабы избежать сапролегнии, потом каждый день меняю воду, беру из общего акваса той же температуры и опять добавляю синьку, чтобы концентрация не падала. Отхода пока не было совсем!
По кормлению: если хотите добиться быстрых темпов роста, но ленивых впоследствии анциструсов(на продажу!) - кормите сразу после рассасывания желточного мешка мелко нарезанным трубочником, (можно недели две науплиями артемии, потом сразу на трубочник переходите, просто удивитесь темпам роста!), если же хотите трудяг - оставьтие их в аквасе, не трогайте кладку! Выжившие будут самые трудяги, настоящие чистильщики!
 

Nobody

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Караганда
Здравствуйте! отсадил сантиметровых мальков из общего аквариума (цихлидник)в 15 литровый с 4 креветками амано (около 3 см) и гуппи. существует опасность со стороны креветок?
 
Сверху Снизу