Echinodorus Horizontalis Эх Горизонтальный

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Предложу Вашему искушенному вниманию прелестный оттенок нового, уже развернувшегося, листа, опосля применения 10-12 дней глюконата железа:

Посмотреть вложение 12745

А может и не идеальный цвет развернувшегося листа... А может и не глюконат железа, а новый свет виноват...

А на старых листьях - хоть и осторожно постепенно увеличивал свет, но не получилось уберечься...
 

Вложения

  • leaf_eh_h.jpg
    leaf_eh_h.jpg
    35,2 KB · Просмотры: 635

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А сколько железа добавляли?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Ну тогда скажу, что у меня почти все эхи, кроме амазонского, выкидывают новые листы розоватого или бордоватого цвета. Та концентрация железа, которую Вы добавляете, на мой взгляд, положительного эффекта не даёт, за исключением того, что наличие тех самых водорослей (на фото), при достаточном свете, говорит как раз о нехватке этого элемента. Утверждаю так потому, что как то сталкивался с подобной ситуацией когда-то.
Использую сульфат (железный купорос) с содержанием железа 20%. В глюконате содержание железа 11%, а 5 мг его содержится в одной капсуле.
И ещё : Вы приводите ссылку где вроде бы грамотно написано и рекомендовано, а делаете по другому. Нонсенс однако.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...
И ещё : Вы приводите ссылку где вроде бы грамотно написано и рекомендовано, а делаете по другому. Нонсенс однако.
Можно и рассчитать на 0,2 мг/л. И плюхнуть раз в неделю опосля подмены. Однако железо относится к микроэлементам. И концентрации свыше 0,05 мг/л применяются при "лечении" его нехватки. Я перешел с купороса с трилоном на глюконат пару недель назад и я сторонник ежедневных микро добавок для поддержания концентрации. И в теме о моём аквариуме и здесь всего-то описал эффекты от перехода. Но в другом аквариуме, где сидит детка эх горизонтального, такого эффекта не наблюдаю - новын листья быстро зеленеют. Видать надо корневую подкормку, уже описанную в этой теме.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
При расчёте количества вносимого железа желательно учитывать некоторые условия. Например наиболее длительное время сохранения доступной легкоусвояемой формы Fe происходит при низких значениях рН, фосфаты также должно быть по минимуму, ну и максимальное отсутствие органики. Иначе оно быстро выпадает в осадок и образует нерастворимые (в воде) соединения.
 
Сверху Снизу