Эхинодорусы

Тема в разделе "Опознание аквариумных растений", создана пользователем Айгуль, 25 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Айгуль

Айгуль Пользователь

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28
    1. Амазонский, уругвайский, африканский? На какой хоть похож?
    2. Восточный или ... ?

Вложения:

• IMG_1791.JPG
      IMG_1791.JPG
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      162
    • IMG_1860.JPG
      IMG_1860.JPG
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      151
  2. TopicStarter Overlay
    Айгуль

Айгуль Пользователь

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28
    Жени нет на форуме и никто не может помочь? ;)

3. GothikNek

GothikNek Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Похож на Эхинодорус Марти (большой). Пройдите по этой http://aqua-tver.ru/content/view/219 там есть описания самых популярных акв. растений.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. TopicStarter Overlay
    Айгуль

Айгуль Пользователь

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28
    СПАСИБО!!!

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  5. Matrix

Matrix Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На верхнем снимке - Эхинодорус уругвайский (Echnodorus uruguayenss), причем та его форма, которая раньше считалась самостоятельным видом и носила название Эхинодорус африканский (Echnodorus afrcanus).
    На нижнем - один из многочисленных гибридов, точная идентификация которого вряд ли возможна...

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  6. TopicStarter Overlay
    Айгуль

Айгуль Пользователь

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28

СПАСИБО!!! Уругвайский пустил стрелку с бутоном и за месяц выросли несколько новых листочков.

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  7. Matrix

Matrix Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Довольно редкий случай. Я содержу этот вид уже более 20-ти лет (различные экземпляры), но формирование цветочной стрелки наблюдал лишь однажды, да и то после того, как на нашей "Птичке" купил основательно подмороженный куст. Позже я узнал, что для регулярного цветения эхинодорусов уругвайской группы в условиях аквариума, им необходимо столь же регулярно устраивать период покоя, на 1 - 3 месяца снижая температуру воды до 12 - 15°С. (По этому поводу рекомендую прочитать статью Н. Тарасенко "Зимовка эхинодорусов" в журнале "Аквариум" №1 за 2007 год.) А вот во влажной оранжерее все, без исключения, эхинодорусы цветут часто и обильно.
    Попутно, хочу сделать Вам комплимент касательно апоногетонолистной криптококорины (Cryptocoryne aponogetifolia), которую Вы незаслуженно "обозвали" апоногетоном (раздел "Продажа"). Отличные экземпляры! А ведь растение это отнюдь не простое. Когда-то я мечтал хотя бы увидеть один кустик вживую; теперь же великолепные образцы продаются по смехотворной цене...

8. TopicStarter Overlay
    Айгуль

Айгуль Пользователь

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28
    Этот эхинодорус мне отдала подруга, он перерос ее аквас (высота 40см) и ему стало тесно. В квартире у них зимой прохладно,а обогревателя в аквариуме нет. Я посадила эхин к дискусам, где температура 29. Может это и повлияло на формирование цветочной стрелки, какое-то подобие зимовки. Прочитала,что оптимальная температура для уругвайского - 18-24 и сейчас он пересажен в другой аквас с комнатной температурой, ок 24 градусов..

9. TopicStarter Overlay
    Айгуль

Айгуль Пользователь

Симпатии:
    63
    Баллы:
    28
    Вот он с цветочной стрелкой

Вложения:

• IMG_2011.JPG
      IMG_2011.JPG
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      165
    • IMG_2017.JPG
      IMG_2017.JPG
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      116
  10. Matrix

Matrix Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Надо же, и кустик-то еще совсем небольшой, а туда же - цвести надумал... Впрочем, тем приятнее результат. У моего, в свое время, стрелка достигла длины более 1 м (при общей высоте аквариума 55 см). Цветочки, как и у всех эхинодорусов, белые, мелкие, невзрачные. Позже на месте каждого соцветия образовались дочерние растения; по достижении 7 - 9 см и образовании корешков, они были посажены в отдельный горшок с питательной смесью. Вопреки имеющейся информации о медленном развитии отростков, снятых с цветочных стрелок, мои росли достаточно быстро и через пару месяцев имели высоту порядка 25 - 30 см, после чего были розданы любителям.

P.S. Вот и пообщались...