Эхинодорусы

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
1. Амазонский, уругвайский, африканский? На какой хоть похож?
2. Восточный или ... ?
 

Вложения

  • IMG_1791.JPG
    IMG_1791.JPG
    43,8 KB · Просмотры: 334
  • IMG_1860.JPG
    IMG_1860.JPG
    44,6 KB · Просмотры: 408

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Последнее редактирование модератором:

Matrix

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы, Казахстан
На верхнем снимке - Эхинодорус уругвайский (Echnodorus uruguayenss), причем та его форма, которая раньше считалась самостоятельным видом и носила название Эхинодорус африканский (Echnodorus afrcanus).
На нижнем - один из многочисленных гибридов, точная идентификация которого вряд ли возможна...
 
Последнее редактирование модератором:

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
На верхнем снимке - Эхинодорус уругвайский (Echnodorus uruguayenss), причем та его форма, которая раньше считалась самостоятельным видом и носила название Эхинодорус африканский (Echnodorus afrcanus).
На нижнем - один из многочисленных гибридов, точная идентификация которого вряд ли возможна...


СПАСИБО!!! Уругвайский пустил стрелку с бутоном и за месяц выросли несколько новых листочков.
 
Последнее редактирование модератором:

Matrix

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы, Казахстан
Уругвайский пустил стрелку с бутоном...
Довольно редкий случай. Я содержу этот вид уже более 20-ти лет (различные экземпляры), но формирование цветочной стрелки наблюдал лишь однажды, да и то после того, как на нашей "Птичке" купил основательно подмороженный куст. Позже я узнал, что для регулярного цветения эхинодорусов уругвайской группы в условиях аквариума, им необходимо столь же регулярно устраивать период покоя, на 1 - 3 месяца снижая температуру воды до 12 - 15°С. (По этому поводу рекомендую прочитать статью Н. Тарасенко "Зимовка эхинодорусов" в журнале "Аквариум" №1 за 2007 год.) А вот во влажной оранжерее все, без исключения, эхинодорусы цветут часто и обильно.
Попутно, хочу сделать Вам комплимент касательно апоногетонолистной криптококорины (Cryptocoryne aponogetifolia), которую Вы незаслуженно "обозвали" апоногетоном (раздел "Продажа"). Отличные экземпляры! А ведь растение это отнюдь не простое. Когда-то я мечтал хотя бы увидеть один кустик вживую; теперь же великолепные образцы продаются по смехотворной цене...
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Довольно редкий случай. Я содержу этот вид уже более 20-ти лет (различные экземпляры), но формирование цветочной стрелки наблюдал лишь однажды, да и то после того, как на нашей "Птичке" купил основательно подмороженный куст. Позже я узнал, что для регулярного цветения эхинодорусов уругвайской группы в условиях аквариума, им необходимо столь же регулярно устраивать период покоя, на 1 - 3 месяца снижая температуру воды до 12 - 15°С.

Этот эхинодорус мне отдала подруга, он перерос ее аквас (высота 40см) и ему стало тесно. В квартире у них зимой прохладно,а обогревателя в аквариуме нет. Я посадила эхин к дискусам, где температура 29. Может это и повлияло на формирование цветочной стрелки, какое-то подобие зимовки. Прочитала,что оптимальная температура для уругвайского - 18-24 и сейчас он пересажен в другой аквас с комнатной температурой, ок 24 градусов..
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Вот он с цветочной стрелкой
 

Вложения

  • IMG_2011.JPG
    IMG_2011.JPG
    39,5 KB · Просмотры: 327
  • IMG_2017.JPG
    IMG_2017.JPG
    32,2 KB · Просмотры: 200

Matrix

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы, Казахстан
Надо же, и кустик-то еще совсем небольшой, а туда же - цвести надумал... Впрочем, тем приятнее результат. У моего, в свое время, стрелка достигла длины более 1 м (при общей высоте аквариума 55 см). Цветочки, как и у всех эхинодорусов, белые, мелкие, невзрачные. Позже на месте каждого соцветия образовались дочерние растения; по достижении 7 - 9 см и образовании корешков, они были посажены в отдельный горшок с питательной смесью. Вопреки имеющейся информации о медленном развитии отростков, снятых с цветочных стрелок, мои росли достаточно быстро и через пару месяцев имели высоту порядка 25 - 30 см, после чего были розданы любителям.

P.S. Вот и пообщались...
 
Сверху Снизу