Фальшдно в травнике

Тема в разделе "Уход и содержание аквариумных растений", создана пользователем Коляныч, 16 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Коляныч

Коляныч Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Хотелось бы услышать мнение бывалых травниководов. Нужно ли в травнике фальшдно? Будет установлен внешник Tetra Tec 700

2. kodik007

kodik007 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    однозначно нет ...хотя поэксперементировать мона.к примеру забор воды внешника из под фальш дна.

3. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Нет! Лучше нагревательный кабель кинуть...

4. TopicStarter Overlay
    Коляныч

Коляныч Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я просто посмотрел одну киношку про аквасы в Малайзии,так у них там все помешаны на этой приблуде,вот и хотел узнать,нафиг она нужна?
    Ладно, с этим ясно.
    Другой вопрос, для банки в 200л. сколько примерно надо килограмм грунта? У меня есть около 20кг,этого хватит?

5. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Важней не объем, а площадь дна. Для дна 100х40 см. 20 кг достаточно, чтоб получить слой в 3,3 сантиметра... Хватит?

6. TopicStarter Overlay
    Коляныч

Коляныч Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня дно именно такого размера. Этого слоя не мало для травника?

7. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    А я фальшдно оставил после донного фильтра, и слой грунта до 6 см. Еженедельная сифонка и ни че все растет...

8. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    от травы зависит. Но вообще-то маловато будет.

9. TopicStarter Overlay
    Коляныч

Коляныч Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ищу оптимальный вариант для хорошего роста травы.

10. abbat

abbat Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мы поднимали эту тему еще в самом начале............Не буду вдаваться в подробности отвечу коротко...........
    Очень хорошо работает фальш дно не будет напрягать уборка
    Но есть один огромный минус..........под этим дном собираются все ядовитые вещества которые со временем начнут разрушать атмосферу в аквариуме..........
    Результат......... сначала вся ваша трава начнет благоухать и расти как на дрожях а через некоторое время пожелтеет и загниет.....так же все это отобразится на жителях естественно....так что думайте сами решайте сами иметь или не иметь...........

11. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    С таким же успехом все ядовитые вещества собираются и в грунте, т.к. 100% глубокой сифонки все равно не добиться. Я думаю иначе, пока все, что не удалилось при сифонке пройдет через "сито" грунта и окажется под фальшдном, оно превратится в "перегной", самое, что ни на есть питательная основа. При регулярном уходе не надо ничего бояться.

12. abbat

abbat Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Оставьте атмосферу нам.....-аквариуму хватит и гидросферы.....
    Я имел в виду образно.... ;) .......

13. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Хочу сказать несколько слов и о дренажных трубах! Вещь диковинная у простых обывателей как ни как, НО! Можно поступить умнее фальшдна, который отбирает большую питательную среду от корней растений втягивая все в себя, есть плюс конечно, это хорошо для разводчиков рыб, очень уж деликатную среду от рыб убирает на ура при отсутсвии грунта и наличии хорошего насоса на забор, соответсвенно и фильтра,аквас без сифонки со слоем грунта в 6см может прожить около 5-ти лет, но с ситсемой дренажных труб из пластиковых труб, если уложить их к примеру параллельно друг-другу с отдельным краном и соединением труб в одну перед входом в фильтр, т.е. имеетс возможность прокачивать каждую трубу на максимальном давлении не теряя его на все трубы вместе, и каждую неделю открывать их поочередно, тем самым прокачивая каждый участок грунта просто идеально, есть поправки, нужно разрезы на трубках втягивающие делать под углом примерно 45 градусов и толщиной 2-3мм, чтоб не засосать грунт, разрез должен находиться на верхней точке трубы для того, чтоб оставить питательные вещества, которые оседают в грунте,иначе у Вас будут расти отлично только растения, получающие питание из воды, а не корневой системой. Удачи в экспериментах

14. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Не изобретайте велосипед, фальшдно только для гигиенических аквариумов или цихлидников.
    Травники практически не сифонятся, а просто во время подменивается вода.
    Можете положить на дно греющий шнур, и то это только для лапухов типа крипокарин и эхов.
    Если же собираетесь делать какой то маломальский скейп, то и шнур не кчему, так как в основном в картинках используется длинностебелька.
    Лучше средства которые хотите потратить на фальшдно, направте на освещение и фильтрацию