Фильтрация В 260 Литрах!

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем DASTIR, 4 сен 2013.

1. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    И так имею аквариум 130-45-45,толщина грунта 3 см у передней стенки до 8 у задней,по бокам будут что типо гор,в высоту,сантиметров 15-25 буду смотреть по месту,не как не могу подобрать фильтра,будет не очень много растючки,восновном засажено дно и что нибуть у задний стенки.
    У меня три варианта.
    1-внешник с флейтой 2200 или 1800 л.ч!флейту на заднюю стенку.
    2-два внешника мощностью по 800 или 1200 л.ч,флейты устанавливаются по бокам,возможно лилипайп,хотя не очень хочется чтобы его было видно в аквариуме.
    3-забить!фильтр не нужен!это понты!поставить помпу для перемешивания и губку.(хочется понтов).
    Помогите подобрать оптимальный вариант,я больше склоняюсь ко второму варианту,но как быть с мощностью чтобы не было водоворота.
    У самого не когда не было внешников поэтому не особо могу представить что да как!нужно будет учитывать и потерю мощности внешнего фильтра,забиты будут,керамикой и лавой+одна крупно пористая губка.на входе что то типо сетки,чтобы листья,креветки и мелкая рыба не залезли в внешник.
    По населению,10 галактики,10 неонов,хотел 10 кипи но помоему креветок они забадают(так что под вопросом,но мелкое,так что думаю),аманки штук 5 и неокардина,куда же без них.
    Надеюсь на вашу помощь

2. baukeshalmas

baukeshalmas Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16

Думаю при мелкой рыбе и креветках можно ограничится одним внешником на 1200л/ч.(его вам хватит).
    Где-то читал, что килли забили или съели неона, точно не помню, но читал, что-то на подобие. Если это правда, то галактикам и креветкам не выжить с ними.....

3. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Производительность фильтра со временем падает и падает достаточно сильно. Я как-то даже замерял, загляните в темку про мой аквариум... (О надо будет теперь проверить!)
    Так что идея с двумя мне кажется неплохой.

4. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Тоже думаю два,только вот вопрос,какая производительность будет оптимальной,у внешников потери вроде 30 %если ставить заявленые 1200 л.ч,то получаем приблизительно,800 л.ч,если их будет два,то нормально,но это на словах,а на деле?если выдаст все свои 1200 то перебор.

5. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    После заполнения фильтра наполнителем скорость потока не будет соответствовать заявленной, также на неё будет влиять длина шлангов и высота подъёма воды от фильтра в аквариум. И самое интересное: заявляется всегда только производительность помпы, без учёта остальных факторов.
    Важно определиться в характере фильтрации. Для механической желательно иметь высокую скорость потока, для биофильтрации она может быть ниже (достаточно пару объёмов в час). Моя точка зрения.

6. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Как вариант один фильтр на биологию(Лава керамика),второй на механику,но не синтепон,мелкая и крупно пористые губки.Получается тот что на биологию сойдёт и 800 л.ч,с потеряй будет,600,тот что на механику,ставить 1200 или 1500 л.ч.Как такой вариант?

7. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    В обоих случаях, чем больше объём фильтра, тем лучше. А скорость потока можно регулировать вентилями -- они то присутствуют на каждом фильтре.

8. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Да вот помоему и нету там кранов,с производителями я как бы определяюсь сейчас,пока что выбираю или Атман или Хопар,насчёт атмана незнаю,а вот на Хопаре кранов точно нету,как вариант краны заказать отдельно,хотя должны скинуть прайс и модели на фильтра,может там есть краны,правдо что то поставщик позабыл про меня(((два месяца жду)))

9. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    На этих фильтрах краны стоят на шлангах.

10. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    На хопаре смотрел щупал,нету кранов,или не там щупал,спросил у продавца говорит нету,есть только сьёмный блок к которому подключаются шланки,на нём кран который полностью перекрывает подачу,этим краном можно будет регулировать напор?

11. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Вероятно. Да просто проработайте сами этот вопрос, дабы не "играть в глухой телефон", что бы уж наверняка.
    Мы же можем реально порассуждать только о вариантах, а решение по-любому вам принимать.

По мне, так поставить один большой внешник, отрегулировать поток как устроит, чистить раз в пол-года и "васянекорябайся".

12. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Если один большой тогда вот такой.
    HOPAR UVF-3328
    Технические характеристики:

Поток: 2200 л / час

Потребляемая мощность: 50 Вт

Подходит для аквариумов объемом: 300- 700 литров (максимум)

Тип: Канистровый

С УФ: Да

Вложения:

13. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Да закажи у http://www.aquaristikshop.com и на биофильтрацию и на механику рюкзачоков http://www.aquaristikshop.com/aquar...02/userid=1hh1uhYauDIQCu7ib44uWucOa0QOnWGIyVO. Штуки три. Горя знать не будешь. Да ещё и регулируется расход.
    И гораздо дешевле обойдётся, доставка от 14 до 25 дней до порога хаты.
    Из собственного опыта нужны ещё удлинители http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...4uWucOa0QOnWGIyVO&f=*NR&c=760009&t=temartic_e, маленькие зелёные губки http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...4uWucOa0QOnWGIyVO&f=*NR&c=760009&t=temartic_e и большие синие http://www.aquaristikshop.com/aquar...41/userid=1hh1uhYauDIQCu7ib44uWucOa0QOnWGIyVO

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  14. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    По характеристикам -- прекрасно.

15. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38

Кажись что-то подобное видел у Адиля Мыржанова. И ещё у него же видел аквариумный холодильник Hilea вроде как.

16. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    А вчера бегемота видел. Но у другого человека.

17. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Спасибо за советы,но рассматриваю,только внешник,тогда остановлюсь на производительности 2200-2400 ....
    Рюкзачёк у меня есть,штука хорошая,но тогда придётся переделывать крышку,+потоком давит траву,вовсяком случае в маленьком у меня так,постоянно работает на минимуме и под ним не чего не посадишь,сразу загинает.
    Ну и труба забора воды,некрасиво смотрится,но это придирки.

18. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Холодильник думаю брать или нет,в крышке будут стоять два кулера,вот думаю как сделать,купить холодильник и не парится,или же купить термо блог или как он там называется,подключить его к обогревателю и кулерам,что бы автоматом всё работало.
    Тут есть свои плюсы и минусы,
    1-Холодильник,вещь не дешёвая,как обслуживать не понятно,качество под большим вопросом,так как почти всё китай,на сколько он реально может сбить температуру тоже не понятно,в сети пишут максимум на пару градусов(не проверено).плюс в том что подключил и забыл,нет испарений.
    2-термо регулятор(?) на ебей стоит капейки,подключить не сложно,он же кстате защитит и от перегрева в случае поломки обогревателя,есть один большёй жирный минус,испарение воды,кулер будет выветривать всё это дело,постоянно надо будет доливать,что не очень та хочется.(хотя не лень)

19. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Куда ж оно денется?

20. TopicStarter Overlay
    DASTIR

DASTIR Пользователь

Симпатии:
    28