Фильтрация В 260 Литрах!

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
И так имею аквариум 130-45-45,толщина грунта 3 см у передней стенки до 8 у задней,по бокам будут что типо гор,в высоту,сантиметров 15-25 буду смотреть по месту,не как не могу подобрать фильтра,будет не очень много растючки,восновном засажено дно и что нибуть у задний стенки.
У меня три варианта.
1-внешник с флейтой 2200 или 1800 л.ч!флейту на заднюю стенку.
2-два внешника мощностью по 800 или 1200 л.ч,флейты устанавливаются по бокам,возможно лилипайп,хотя не очень хочется чтобы его было видно в аквариуме.
3-забить!фильтр не нужен!это понты!поставить помпу для перемешивания и губку.(хочется понтов).
Помогите подобрать оптимальный вариант,я больше склоняюсь ко второму варианту,но как быть с мощностью чтобы не было водоворота.
У самого не когда не было внешников поэтому не особо могу представить что да как!нужно будет учитывать и потерю мощности внешнего фильтра,забиты будут,керамикой и лавой+одна крупно пористая губка.на входе что то типо сетки,чтобы листья,креветки и мелкая рыба не залезли в внешник.
По населению,10 галактики,10 неонов,хотел 10 кипи но помоему креветок они забадают(так что под вопросом,но мелкое,так что думаю),аманки штук 5 и неокардина,куда же без них.
Надеюсь на вашу помощь
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
И так имею аквариум 130-45-45,толщина грунта 3 см у передней стенки до 8 у задней,по бокам будут что типо гор,в высоту,сантиметров 15-25 буду смотреть по месту,не как не могу подобрать фильтра,будет не очень много растючки,восновном засажено дно и что нибуть у задний стенки.
У меня три варианта.
1-внешник с флейтой 2200 или 1800 л.ч!флейту на заднюю стенку.
2-два внешника мощностью по 800 или 1200 л.ч,флейты устанавливаются по бокам,возможно лилипайп,хотя не очень хочется чтобы его было видно в аквариуме.
3-забить!фильтр не нужен!это понты!поставить помпу для перемешивания и губку.(хочется понтов).
Помогите подобрать оптимальный вариант,я больше склоняюсь ко второму варианту,но как быть с мощностью чтобы не было водоворота.
У самого не когда не было внешников поэтому не особо могу представить что да как!нужно будет учитывать и потерю мощности внешнего фильтра,забиты будут,керамикой и лавой+одна крупно пористая губка.на входе что то типо сетки,чтобы листья,креветки и мелкая рыба не залезли в внешник.
По населению,10 галактики,10 неонов,хотел 10 кипи но помоему креветок они забадают(так что под вопросом,но мелкое,так что думаю),аманки штук 5 и неокардина,куда же без них.
Надеюсь на вашу помощь


Думаю при мелкой рыбе и креветках можно ограничится одним внешником на 1200л/ч.(его вам хватит).
Где-то читал, что килли забили или съели неона, точно не помню, но читал, что-то на подобие. Если это правда, то галактикам и креветкам не выжить с ними.....
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Производительность фильтра со временем падает и падает достаточно сильно. Я как-то даже замерял, загляните в темку про мой аквариум... (О надо будет теперь проверить!)
Так что идея с двумя мне кажется неплохой.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Тоже думаю два,только вот вопрос,какая производительность будет оптимальной,у внешников потери вроде 30 %если ставить заявленые 1200 л.ч,то получаем приблизительно,800 л.ч,если их будет два,то нормально,но это на словах,а на деле?если выдаст все свои 1200 то перебор.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
После заполнения фильтра наполнителем скорость потока не будет соответствовать заявленной, также на неё будет влиять длина шлангов и высота подъёма воды от фильтра в аквариум. И самое интересное: заявляется всегда только производительность помпы, без учёта остальных факторов.
Важно определиться в характере фильтрации. Для механической желательно иметь высокую скорость потока, для биофильтрации она может быть ниже (достаточно пару объёмов в час). Моя точка зрения.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Как вариант один фильтр на биологию(Лава керамика),второй на механику,но не синтепон,мелкая и крупно пористые губки.Получается тот что на биологию сойдёт и 800 л.ч,с потеряй будет,600,тот что на механику,ставить 1200 или 1500 л.ч.Как такой вариант?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
В обоих случаях, чем больше объём фильтра, тем лучше. А скорость потока можно регулировать вентилями -- они то присутствуют на каждом фильтре.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
В обоих случаях, чем больше объём фильтра, тем лучше. А скорость потока можно регулировать вентилями -- они то присутствуют на каждом фильтре.
Да вот помоему и нету там кранов,с производителями я как бы определяюсь сейчас,пока что выбираю или Атман или Хопар,насчёт атмана незнаю,а вот на Хопаре кранов точно нету,как вариант краны заказать отдельно,хотя должны скинуть прайс и модели на фильтра,может там есть краны,правдо что то поставщик позабыл про меня(((два месяца жду)))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
На этих фильтрах краны стоят на шлангах.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
На этих фильтрах краны стоят на шлангах.
На хопаре смотрел щупал,нету кранов,или не там щупал,спросил у продавца говорит нету,есть только сьёмный блок к которому подключаются шланки,на нём кран который полностью перекрывает подачу,этим краном можно будет регулировать напор?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вероятно. Да просто проработайте сами этот вопрос, дабы не "играть в глухой телефон", что бы уж наверняка.
Мы же можем реально порассуждать только о вариантах, а решение по-любому вам принимать.

Как вариант один фильтр на биологию(Лава керамика),второй на механику,но не синтепон,мелкая и крупно пористые губки.Получается тот что на биологию сойдёт и 800 л.ч,с потеряй будет,600,тот что на механику,ставить 1200 или 1500 л.ч.Как такой вариант?
По мне, так поставить один большой внешник, отрегулировать поток как устроит, чистить раз в пол-года и "васянекорябайся".
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Если один большой тогда вот такой.
HOPAR UVF-3328
Технические характеристики:

Поток: 2200 л / час

Потребляемая мощность: 50 Вт

Подходит для аквариумов объемом: 300- 700 литров (максимум)

Тип: Канистровый

С УФ: Да
<!--/coloro
30 х 30 х 50 см
Если потеря составит 30% тогда получается 1500 л.ч,водоворота от такой мощности быть не должно,главный плюс,большая канистра и четыре лотка а ещё Уф,на всякий........Что скажите?
 

Вложения

  • Hopar_UVF_3318.jpg
    Hopar_UVF_3318.jpg
    25,7 KB · Просмотры: 844

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Да закажи у http://www.aquaristikshop.com и на биофильтрацию и на механику рюкзачоков http://www.aquaristikshop.com/aquar...02/userid=1hh1uhYauDIQCu7ib44uWucOa0QOnWGIyVO. Штуки три. Горя знать не будешь. Да ещё и регулируется расход.
И гораздо дешевле обойдётся, доставка от 14 до 25 дней до порога хаты.
Из собственного опыта нужны ещё удлинители http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...4uWucOa0QOnWGIyVO&f=*NR&c=760009&t=temartic_e, маленькие зелёные губки http://www.aquaristikshop.com/cgi-b...4uWucOa0QOnWGIyVO&f=*NR&c=760009&t=temartic_e и большие синие http://www.aquaristikshop.com/aquar...41/userid=1hh1uhYauDIQCu7ib44uWucOa0QOnWGIyVO
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А вчера бегемота видел. Но у другого человека.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Спасибо за советы,но рассматриваю,только внешник,тогда остановлюсь на производительности 2200-2400 ....
Рюкзачёк у меня есть,штука хорошая,но тогда придётся переделывать крышку,+потоком давит траву,вовсяком случае в маленьком у меня так,постоянно работает на минимуме и под ним не чего не посадишь,сразу загинает.
Ну и труба забора воды,некрасиво смотрится,но это придирки.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
видел аквариумный холодильник Hilea вроде как.
Холодильник думаю брать или нет,в крышке будут стоять два кулера,вот думаю как сделать,купить холодильник и не парится,или же купить термо блог или как он там называется,подключить его к обогревателю и кулерам,что бы автоматом всё работало.
Тут есть свои плюсы и минусы,
1-Холодильник,вещь не дешёвая,как обслуживать не понятно,качество под большим вопросом,так как почти всё китай,на сколько он реально может сбить температуру тоже не понятно,в сети пишут максимум на пару градусов(не проверено).плюс в том что подключил и забыл,нет испарений.
2-термо регулятор(?) на ебей стоит капейки,подключить не сложно,он же кстате защитит и от перегрева в случае поломки обогревателя,есть один большёй жирный минус,испарение воды,кулер будет выветривать всё это дело,постоянно надо будет доливать,что не очень та хочется.(хотя не лень)
 
Сверху Снизу