Фильтрация В 260 Литрах!

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
По поводу рюкзачка - у меня стоит на 32брутто/20нетто. Ничего не гнёт! Воду наливаю так, чтоб уровень миллиметра на 3-5 был выше обреза слива фильтра. Получается течение поверхностное. И волнение воды обеспечивает аэрацию гуппехам, коих в сём объёме более чем допустимо. А от течения блики на растительности. А рюкзачёк Эхеймовский заказывал соседке на 50л. Тож ничего не сгибает. И обслуживание доступно даже блондинкам.

Но если кака травина достигнет поверхности (длинностебелька), то вытянится по течению, как и у меня рдест гайя. Это справедливо для аквариумов высотой 20 см
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
не подгнивает.
Вы наверно не правельно поняли,не ГНИЁТ а ГНЁТ)
То есть наклоняет растючку в ту или иную сторону от потока воды,если она позажена именно под фильтром,ещё большой минус это водозаборная трубка,Она зараза как пылесос в всебя всасывает)))и всё что посажено рядом с ней будет прилипать,можно конечно и поднять в верх но когда всё это дело отрастёт и распушится,кароче засасёт,Это я из личного опыта,у меня возле трубки только почво покровка растёт и всё,была позажена кабомба,но после нескольких недель стала лысая),+такой вариант не самый лучший для моего аквариума,так как поверхностное движение воды создаваемое данным фильтром будет выветривать СО2,конечно можно добавить газку,но это лишние расходы.
В внешнике же,я могу утановить трубки как мне надо,существует целая куча всяких насадок для этого+ экономлю на двух разетках и меньше шнуров)))Стяжек и ребер у меня нет,поэтому трубки могут распологаться как угодно.Я около четырёх месяцев готовился к этому моменту,всё обдумано за исключением пару мелочей,это типо какое ставить и сколько))а так картина нарисована.В выходные поеду на птичку,посмотрю внешники,пощупаю и решу как быть,советы мне даны,теперь остаётся заключительный этап,принять правельное решение.До выходных нужно всё продумать.
Пока что в голове два внешних 1200 л.ч+поток будет направлен друг на против друга и не будет воронки,или же один большой но додумать две флейты,опять же установленные по бокам.На заднее стекло как мне кажется будет не очень,ширина всего 45см,от потока уровень воды на против флейты будет выше чем там где потока нет,ну как то так,это мои думки,если я не прав поправьте пожалуйста,да и ещё я не хочу видеть не каких трубок и шлангов в аквариуме,Там будет только стеклянный дифузор и то может спрячу куда нить.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Я бы остановился на 1+2, то есть один внешник на 1800+лилипайп.
Черезмерная фильтрация, особенно при применении в фильтрах керамики, "выжирает" из воды все нитраты, что пагубно влияет на растения(если они планируются), если же планируется минимум растений, то вариант 2 наиболее приемлем.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вы наверно не правельно поняли,не ГНИЁТ а ГНЁТ)
...
Скорее ОЧЕПЯТКА. Пока Вы набирали эмоциональный ответ, исправил.

Вот фото заборника в окружении нежного рдеста Гайя, не засасывает и не изгибает:
Посмотреть вложение 12816

Так спешил, что даже стёкла в углу дополнительно не почистил... А вот течение, которое не сравнимо с бурлением от флейты:
Посмотреть вложение 12817

А насчет двух внешников: EHEIM External Filter professionel 3 250 -2071- 950 л/ч помпа - биофильтрация две корзины: керамические трубки и лава, Tetra External Filter EX 1200 - 1200 л/ч помпа - губки на механику. Но это ИМХО.
Вместо LiLy pipe - атмановскую насадку, http://aqa.kz/index.php?showtopic=2228&view=findpost&p=30680. Где взять? Ahnoigen, Zumer.
 

Вложения

  • zab.jpg
    zab.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 811
  • sbr.jpg
    sbr.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 799
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А я уже опечатку исправить не могу.
у вас на второй фотке что такое белое?место на фильтре откуда вода выходит?
Лилипайп если и брать то стекло,чтобы его было менее заметно,пока буду расматривать вариант с флейтой.

Я бы остановился на 1+2, то есть один внешник на 1800+лилипайп.
Черезмерная фильтрация, особенно при применении в фильтрах керамики, "выжирает" из воды все нитраты, что пагубно влияет на растения(если они планируются), если же планируется минимум растений, то вариант 2 наиболее приемлем.
растений не то что много но и не мало,восновном,староугин,элеорхарис,мхи,на заднем проперзинака(вроде так звать),ещё пару видов,огорода не будет.Думаю нитрат не проблема,можно приобрести,хотя с населением 30 голов +креветки думаю проблем не будет.
Надо запустить посмотреть,если не будет хватать нитрата,буду увеличивать население.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
у вас на второй фотке что такое белое?место на фильтре откуда вода выходит?
Это пластик корпуса фильтра.


Лилипайп если и брать то стекло,чтобы его было менее заметно,пока буду расматривать вариант с флейтой.
А потом на стекле (выхлоп биофильтрации же!) нарастут ксенококусы и вьетнамка, а то и бородища - оно прозрачное и к лампам близко.
Вы ж рассматривали Атман? Краны там и проч... Дык он сразу комплектуется зелёной лилипайп образной!
Из-за рёбер немогу установить стеклянную жапонскую приспособу. Сверлить? - а как вставлять? Срезать? - Zumer не советует...

Надо запустить посмотреть,если не будет хватать нитрата,буду увеличивать население.

Относительно численности рыб и производимых ими веществ - интересное http://linago.hotmail.ru/text/13.htm.
 
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
растений не то что много но и не мало,восновном,староугин,элеорхарис,мхи,на заднем проперзинака(вроде так звать),ещё пару видов,огорода не будет.Думаю нитрат не проблема,можно приобрести,хотя с населением 30 голов +креветки думаю проблем не будет.
У меня 50+креветки в 240 и нитрат обнулялся к вечеру....Хотя
Надо запустить посмотреть,если не будет хватать нитрата,буду увеличивать население.
Золотые слова.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
У меня 50+креветки в 240 и нитрат обнулялся к вечеру....Хотя
Но дело в том, что биофильтр с наполнителем керамическими кольцами или чем то подобным не является причиной обнуления нитрата. Да, он составляет конкуренцию растениям в "борьбе" за нитрат, но НЕ обнуляет их. Для этих целей применяют специальные серные денитрификаторы и в основном в морской аквариумистике. В таком фильтре поселяются специальные серные бактерии. Они расщепляют нитраты до водорода и в то же время окисляют серу, превращая ее в сульфат.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Но дело в том, что биофильтр с наполнителем керамическими кольцами или чем то подобным не является причиной обнуления нитрата. Да, он составляет конкуренцию растениям в "борьбе" за нитрат, но НЕ обнуляет их. Для этих целей применяют специальные серные денитрификаторы и в основном в морской аквариумистике. В таком фильтре поселяются специальные серные бактерии. Они расщепляют нитраты до водорода и в то же время окисляют серу, превращая ее в сульфат.
Причем здесь сера? Откуда ей взяться в аквариуме, что то вы, воля ваша, нескладное сочинили.Тем более сульфат это вообще соль, а не оксид.
А внешние фильтры "выедают" NO3 и еще как, ставил эксперименты со скоростью потока, результаты подтвердились.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Это пластик корпуса фильтра.



А потом на стекле (выхлоп биофильтрации же!) нарастут ксенококусы и вьетнамка, а то и бородища - оно прозрачное и к лампам близко.
Вы ж рассматривали Атман? Краны там и проч... Дык он сразу комплектуется зелёной лилипайп образной!
Из-за рёбер немогу установить стеклянную жапонскую приспособу. Сверлить? - а как вставлять? Срезать? - Zumer не советует...



Относительно численности рыб и производимых ими веществ - интересное http://linago.hotmail.ru/text/13.htm.
Да я понял что пластик),у меня просто сундучек сунхунЧАЙ),выход воды по дуратски сделан,так и хочется приделать туда пластину,чтобы вода ударялась об неё и дальше шла по поверхности,у меня же она летит прямо в воду без преград,поэтому и загинает растючку под собой,Есть не большой изгиб на выходе,но этого мало,а у эйхема смотрю всё продумано,думаю в маленьком заменить Китай на немецкий,но труба забора воды меня бесит,правый угол почти пустой,не давно посадил водяной пупок)) вроде живой пока,пустил новые листики.

Ксена у меня нет,бороды совсем чуток и то найти ещё надо,нитки давно не видел(может молинезии жрут(кстате эти чистельщики ещё те,както поймал их за поеданием нитки.
Удо лью три раза в день,доза в шесть раз превышающая рекомендуемую(свет примерно 60 люмен на литр)может больше ,дую со2 лемонка сода,на дрожах результат не очень,это опытным путём.
Так что думаю если будет достаточно света,углекислоты,правельно подобрать удо,подобрать правельную фильтрацию(хотя тут помоему по барабану,грунт основной био фильтр(это моё мнение)так что понты,дать подкормку под корни,,запустить чистильщиков,всё будет норм.вообщем нужно просто правельно сбалансировать аквариум и тогда вашь друг не доставит вам хлопот.
С внешником пока не определился,жду модели,но хопар пока выигрывает,у него хотя бы шланги не зелёные)есть Уф и по мощности он то что нужно,я ещё по мимо как на литраж смотрю и на ваты,вот теперь надо посмотреть Атман(какие то обновленные модели).Возможно флейту закажу из гонконга стекляную,так что этот девайс на первое время.Лилипайп надо думать какая польза от него будет.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Относительно численности рыб и производимых ими веществ - интересное http://linago.hotmail.ru/text/13.htm.
Я вам скажу чесно,Кротову не доверяю,я почитал его статьи,что то не понятное,в одной статье он пишет одно в другой про это же другое,кароче так я и не дочитал,муть какая та,одно Бла бла бла бла
<!--/coloro
Фирма
бла бла бла бла,вот статья про фильтр,(МУТЬ),http://linago.hotmail.ru/text/2-1.htm

Это он пишет

Повышенные требования к биофильтрации не обязательны для содержания пресноводных рыб. А для капризных видов растений требуется высококачественная биофильтрация.

Это как?я чего то не понимаю?
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А никто не отрицает, что у него много мути... Но кое какими мыслями и опытом воспользоваться можно.
Мне, допустим, идеи Кротова о самом тонком слое синтепона или мелкой губки перед выходом внешнего фильтра больше понравилось, чем его рассуждения о "фиговой фирме", делающей "неудачные" фильтры. Ну нравятся человеку Cristal Profi и пусть его. Вон и у нас есть кое-кто, мечтающий о фильтрах JBL.
Я ж ссылался на его рассуждения о рыбонаселённости травника. Которые довольно сильно отличается от того к чему привыкли и перекликается со словами коллеги Babooin'а.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А никто не отрицает, что у него много мути... Но кое какими мыслями и опытом воспользоваться можно.
Мне, допустим, идеи Кротова о самом тонком слое синтепона или мелкой губки перед выходом внешнего фильтра больше понравилось, чем его рассуждения о "фиговой фирме", делающей "неудачные" фильтры. Ну нравятся человеку Cristal Profi и пусть его. Вон и у нас есть кое-кто, мечтающий о фильтрах JBL.
Я ж ссылался на его рассуждения о рыбонаселённости травника. Которые довольно сильно отличается от того к чему привыкли и перекликается со словами коллеги Babooin'а.
Внимательно перечитал,подумал,опять же длинна длиной а рыба бывает разная,какая то гадит много какая то мало,можно кормить на убой а можно по чучуть,не тут надо пологаться только на себя,как кормить,какая рыба,когда подмены,сколько растений,каждый водоём ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ(как и растения) и рыбу нужно запускать постепенно контролируя процессы,проще конечно купить тесты,правда я купил кое какие а они нафиг не нужны оказались)))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...проще конечно купить тесты,правда я купил кое какие а они нафиг не нужны оказались)))
Заказал я года полтора назад у германцев "чумадан" с тестами. SERA. Удобные мерные стаканы, но разрешение тестов в низких концентрациях (NO3, NH3, Fe) оказалась хреновой. В дополнение пришлось приобрести JBL на реакцию среды и железо.
Реально нужны pH, GH, KH, PO4, NO3, Fe.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Моё мнение ,как говорит Kazbek главное понимание процессов,(я стремлюсь к этому!)и всё будет чики пуки,из тестов имею сейчас PH Метр,ТДС метр,и тест на KH,нужно было что бы высчитать концентрацию со2.
В остальном,не понимаю зачем оно,,,,,,,нужно смотреть по растючке,по рыбе,по запаху(есть же графики где описано что чего не хватает и как лечить).
Я не парюсь с удо,купил комплекс от аквафлор не понравилось,в топку,потом садовое удо с микроэлементами,и железо,чуть лучше низшие не беспокоят,растёт пузыряет,но не имеет насыщеного цвета,потом купил китайское удо и краски стали краше и в рост пошли как ненормальные,теперь хочу попробывать от изи лайф.
Тестами я пользоваться не хочу(хотя ещё не давно интересовался ими),потому как по мне всё это не точно а лишь приблизительно и может ещё и запутать,а зачем мне не точно,ещё и деньги платить,я конечно может быть куплю кое что ради интереса,ну померяю разок,махну рукой и в шкаф.))так вот.Оно же всё равно всё окисляеться,выпадает в осадок,поэтому думаю я об автодозаторе удобрений,что бы раза три четыре в день добалять удо(при подаче углекислоты и достаточном свете),(Но это каприз).а может оно и правельно.Время покажет.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Причем здесь сера? Откуда ей взяться в аквариуме, что то вы, воля ваша, нескладное сочинили.Тем более сульфат это вообще соль, а не оксид.
А внешние фильтры "выедают" NO3 и еще как, ставил эксперименты со скоростью потока, результаты подтвердились.
Вы, вероятно, невнимательно прочитали мой пост. Сера не в аквариуме. Сера применяется в специально созданных для очистки от нитратов фильтрах-денитрификаторах. А обычный биофильтр для пресноводного аквариума самостоятельно нитраты обнулить НЕ В СОСТОЯНИИ. Ещё раньше вместо серы в такие фильтры добавляли углероды в форме лактозы, а в настоящее время часто используют шарики-наполнители состоящие из производного маслянной кислоты. Но серный денитрификатор самый распространённый.
из статьи Е.Грановского

(опубликовано 19.11.2009 / grange)

Серный денитратор


Нитратный фильтр H&S 110-F1000

Еще один ныне достаточно распространенный тип нитратного фильтра — серный, известный также как ASD (Autotrophic Sulfur Denitrification). Суть его работы заключается в восстановлении нитратов до газообразного азота с помощью серы, являющейся питательной средой для серных бактерий. В отличие от гетеротрофных денитрифицирующих бактерий, серные бактерии — автотрофы. Само по себе изучение этих бактерий относится к началу 1950-х гг., но применение их природных способностей в аквариумной технике началось лишь сорок лет спустя. Первые эксперименты были проведены Марком Лангу во Франции. В настоящее время такие фильтры производятся ведущими брендами морской аквариумистики. По сравнению с классическими нитратредукторами — это следующее поколение. Они удобнее в эксплуатации и эффективнее в работе. Принципиальная идея такая, же как и у обычного "углеродного" денитратора. В качестве субстрата и одновременно корма для микрофлоры здесь используются шарики серы, а реакцию денитрификации осуществляют серные бактерии, как Thiomicrospira denitrificans и Thiobacillus clenitrificans. Они расщепляют нитраты до водорода и в то же время окисляют серу, превращая ее в сульфат:

5S + 6NO3- + 2H2O = 3N2 + 5SO42- + 4H+

Для этой реакции требуется анаэробная среда и очень медленный ток воды через фильтр. В начале эксплуатации серного фильтра может наблюдаться повышенный уровень нитрита на выходе. В этом случае необходимо понизить объем протока воды. Помимо этого (пожалуй, главный недостаток серного денитратора), отфильтрованная вода получается кислой из-за образования серной кислоты. Для ее нейтрализации некоторые модели фильтров имеют еще один отсек, наполненный карбонатом кальция. С одной стороны, происходит нейтрализация серной кислоты, а, с другой, в аквариуме повышается содержание кальция. В других моделях шарики серы смешиваются вместе с карбонатом кальция и при этом кислая среда, развивающаяся в фильтре нейтрализуется напрямую. Однако все равно карбонатная жесткость может падать очень быстро. За ней необходимо следить и при необходимости доводить до нормы.

Уход за серным фильтром, в принципе, несложен (если обслуживание денитратора вообще можно назвать простым). Кроме регулярного замера нитритов и нитратов в отфильтрованной воде, это восполнение использованных шариков серы и гранулированного карбоната кальция. Регулярная подкормка бактерий молочным сахаром или алкоголем, как в двух предыдущих случаях, не нужна. Однако проблематичным является насыщение аквариумной воды ионами сульфата (в частности, это может вызвать некоторое понижение уровня кальция, т.к. растворимость сульфата кальция невелика). Насколько пагубным для биосистемы аквариума может быть такое насыщение, или каким образом расщепляется сульфат, на настоящий момент детально не исследовано.

Примером серного фильтра промышленного производства могут служить Denitrateur H&S 110-F1000 и H&S 150-F2000, предназначенные соответственно для аквариумов объемом до 1000 и 2000 литров. Внутренний объем такого денитратора заполняется на 2/3 серным наполнителем HS-025018, на 1/3 — коралловой крошкой (эти два наполнителя разделены в фильтре губкой). Устройство устанавливают во внешний орошаемый фильтр так, чтобы помпа оказалась погружена в воду. При этом надо добиться (открывая и закрывая краник), чтобы выливалась примерно капля в секунду. Через 4 дня следует сделать анализ выливающейся из денитратора воды; если показатели по нитратам равны нулю, то можно усилить ток воды из него до 3 капель в 2 секунды. Через 3–4 дня провести измерения и добиться нулевых показателей. Наполнитель подлежит замене примерно через 5–6 месяцев.
 
Сверху Снизу